ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 декабря 2004 года N 339-ЗО



Об аварийно-спасательных службах Челябинской области

(с изменениями на 4 апреля 2023 года)

(в ред. Законов Челябинской области от 24.09.2009 N 478-ЗО, от 20.12.2012 N 432-ЗО, от 27.02.2014 N 657-ЗО, от 06.11.2019 N 28-ЗО, от 06.03.2020 N 114-ЗО, от 04.04.2023 N 809-ЗО)




Принят
постановлением
Законодательного собрания
Челябинской области
от 16 декабря 2004 г. N 1565



Настоящий Закон определяет организационно-правовые и экономические основы создания и деятельности профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Челябинской области.



Статья 1. Аварийно-спасательные службы Челябинской области


Аварийно-спасательные службы Челябинской области - действующие на постоянной штатной основе профессиональные аварийно-спасательные службы и профессиональные аварийно-спасательные формирования, создаваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и Челябинской области исполнительными органами Челябинской области.


(в ред. Закона Челябинской области от 04.04.2023 N 809-ЗО)



Статья 2. Задачи аварийно-спасательных служб Челябинской области


Основными задачами аварийно-спасательных служб Челябинской области являются:


поддержание органов управления, сил и средств аварийно-спасательных служб Челябинской области в постоянной готовности к выдвижению в зоны чрезвычайных ситуаций и проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций;


контроль за готовностью обслуживаемых объектов и территорий к проведению на них работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций;


ликвидация чрезвычайных ситуаций на территории Челябинской области, иных территориях, обслуживаемых объектах;


участие в разработке планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на обслуживаемых объектах и территориях;


(в ред. Закона Челябинской области от 06.11.2019 N 28-ЗО)


участие в подготовке решений по созданию, размещению, определению номенклатурного состава и объемов резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;


пропаганда знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, участие в подготовке населения к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций;


участие в разработке нормативных документов по вопросам организации и проведения аварийно-спасательных и неотложных работ;


подготовка предложений исполнительным органам Челябинской области по вопросам правового и технического обеспечения деятельности аварийно-спасательных служб Челябинской области, социальной защиты спасателей и других работников данных служб.


(в ред. Закона Челябинской области от 04.04.2023 N 809-ЗО)



Статья 3. Создание аварийно-спасательных служб Челябинской области


Аварийно-спасательные службы Челябинской области создаются по решению Правительства Челябинской области исполнительным органом Челябинской области, специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территории Челябинской области от чрезвычайных ситуаций, либо иным исполнительным органом Челябинской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Челябинской области.


(в ред. Закона Челябинской области от 04.04.2023 N 809-ЗО)



Статья 4. Состав аварийно-спасательных служб Челябинской области


1. Состав и структуру аварийно-спасательных служб Челябинской области по поручению Правительства Челябинской области определяют учредители аварийно-спасательных служб Челябинской области исходя из возложенных на данные службы задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


2. В состав аварийно-спасательных служб Челябинской области входят органы управления указанных служб, аварийно-спасательные формирования и иные формирования, обеспечивающие решение стоящих перед аварийно-спасательными службами задач.


3. В состав аварийно-спасательных служб Челябинской области могут входить образовательные учреждения по подготовке спасателей, учреждения по подготовке поисковых собак и организации по производству аварийно-спасательных средств.



Статья 5. Деятельность аварийно-спасательных служб Челябинской области


1. Аварийно-спасательные службы Челябинской области в своей деятельности руководствуются законодательством Российской Федерации, законодательством Челябинской области, соответствующими положениями, уставами, правилами.


2. Аварийно-спасательные службы Челябинской области могут осуществлять свою деятельность по обслуживанию объектов и территорий на договорной основе.


Средства, полученные аварийно-спасательными службами Челябинской области, созданными в форме казенных учреждений, от выполнения договоров на обслуживание объектов и территорий подлежат зачислению в доход областного бюджета.


(в ред. Закона Челябинской области от 20.12.2012 N 432-ЗО)



Статья 6. Привлечение аварийно-спасательных служб Челябинской области к ликвидации чрезвычайных ситуаций


1. Привлечение аварийно-спасательных служб Челябинской области к ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется:


в соответствии с планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;


(в ред. Закона Челябинской области от 06.11.2019 N 28-ЗО)


абзац третий исключен с 31 декабря 2019 года. - Закон Челябинской области от 06.11.2019 N 28-ЗО;


в соответствии с установленным порядком действий при возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций;


по решению исполнительного органа Челябинской области, специально уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территории Челябинской области от чрезвычайных ситуаций, осуществляющего руководство деятельностью указанных служб, либо органа, имеющего на то установленные законодательством Российской Федерации полномочия.


(в ред. Закона Челябинской области от 04.04.2023 N 809-ЗО)


2. Привлечение аварийно-спасательных служб Челябинской области к ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории других субъектов Российской Федерации осуществляется по решению Губернатора Челябинской области либо исполнительного органа Челябинской области, специально уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территории Челябинской области от чрезвычайных ситуаций.


(в ред. Законов Челябинской области от 06.11.2019 N 28-ЗО, от 04.04.2023 N 809-ЗО)


3. Привлечение аварийно-спасательных служб Челябинской области к ликвидации чрезвычайных ситуаций должно сопровождаться обязательным принятием мер, обеспечивающих установленный законодательством Российской Федерации уровень защищенности от чрезвычайных ситуаций объектов и территорий, обслуживаемых указанными службами.



Статья 7. Возмещение аварийно-спасательным службам Челябинской области расходов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций


Возмещение расходов на перевозку и размещение привлекаемых к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций аварийно-спасательных служб Челябинской области, материально-техническое, финансовое и иное их обеспечение, возмещение расходов на оплату труда спасателей, других работников аварийно-спасательных служб Челябинской области, выплату им вознаграждений, предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков, медицинское обеспечение и выплаты по временной нетрудоспособности спасателям, пострадавшим при проведении указанных работ, производится из средств, выделенных на содержание аварийно-спасательных служб, средств, выделенных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, или средств, полученных в соответствии с договорами на обслуживание объектов и территорий, в том числе муниципальных образований.



Статья 8. Финансовое обеспечение деятельности аварийно-спасательных служб Челябинской области


1. Финансовое обеспечение деятельности аварийно-спасательных служб Челябинской области, созданных в форме казенных учреждений, в том числе прав и гарантий спасателей указанных служб, а также финансовое обеспечение выполнения государственных заданий аварийно-спасательными службами Челябинской области, созданными в форме бюджетных и автономных учреждений, в том числе прав и гарантий спасателей указанных служб, является расходным обязательством Челябинской области.


(часть 1 в ред. Закона Челябинской области от 20.12.2012 N 432-ЗО)


2. Материально-техническое обеспечение аварийно-спасательных служб Челябинской области осуществляется в соответствии с нормами их оснащения, утверждаемыми учредителями данных служб.


3. Оплата труда спасателей и других работников аварийно-спасательных служб Челябинской области осуществляется в соответствии с заключенными трудовыми договорами на основании нормативных правовых актов Российской Федерации и Челябинской области, определяющих размеры и условия оплаты труда.



Статья 9. Права спасателей аварийно-спасательных служб Челябинской области


1. Спасатели аварийно-спасательных служб Челябинской области обладают всеми правами и гарантиями, установленными законодательством Российской Федерации.


2. Спасатели аварийно-спасательных служб Челябинской области, привлеченные к работам по ликвидации чрезвычайных ситуаций, имеют право на внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта при следовании к месту проведения указанных работ с оплатой за счет средств, выделенных на содержание данных служб или ликвидацию чрезвычайных ситуаций.


3. Спасатели аварийно-спасательных служб Челябинской области имеют право на совершенствование своих теоретических знаний и профессионального мастерства в рабочее время в установленном порядке.


4. Спасатели аварийно-спасательных служб Челябинской области имеют право на обеспечение питанием при несении дежурства с оплатой расходов за счет средств, выделяемых на содержание данных служб.


5. Спасатели аварийно-спасательных служб Челябинской области, принимавшие участие в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, имеют право на медицинскую и психологическую реабилитацию на базе медицинских организаций и реабилитационных центров за счет средств, выделенных на содержание данных служб.


(в ред. Закона Челябинской области от 27.02.2014 N 657-ЗО)


6. Спасатели аварийно-спасательных служб Челябинской области подлежат обязательному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств, выделяемых на содержание данных служб.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»