Недействующий

ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 24 декабря 2004 года N 404-оз

О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ НАСЕЛЕНИЯ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании закона ЕАО от 29.10.2014 N 594-ОЗ, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования, но не ранее 1 января 2015 года (опубликован в сетевом издании "Сборник правовых актов Еврейской автономной области и иной официальной информации" http://npa79.eao.ru - 20.11.2014).
____________________________________________________________________

{Изменение:

Закон Еврейской автономной области от 27.04.2005 N 491-ОЗ НГР: ru79000200500126

Закон Еврейской автономной области от 26.07.2006 N 739-ОЗ НГР: ru79000200600205;

Закон Еврейской автономной области от 25.01.2012 N 21-ОЗ}

Статья 1. Общие положения


Социальное обслуживание населения Еврейской автономной области (далее - область) осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 10.12.1995 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", другими федеральными законами, настоящим законом и другими нормативными правовыми актами области.

{Изменение: Закон Еврейской автономной области от 25.01.2012 N 21-ОЗ}

Статья 2. Структура государственной системы социального обслуживания и координация ее деятельности


1. Управление государственной системой социальных служб осуществляется уполномоченным правительством области органом в сфере социальной защиты населения (далее - уполномоченный орган) через сеть государственных учреждений социального обслуживания.

2. Учреждения социального обслуживания, подведомственные уполномоченному органу, обязаны предоставлять социальные услуги всем гражданам, находящимся на территории области и имеющим на это право в соответствии с федеральным законодательством и законодательством области.

Статья 3. Государственные стандарты и областные нормативы социального обслуживания


1. Социальное обслуживание населения области должно соответствовать государственным стандартам и нормам, которые устанавливают основные требования к объему и качеству социальных услуг, порядку и условиям их оказания.

2. Государственные стандарты и нормы социального обслуживания устанавливаются в порядке, определяемом правительством области.

3. Требования, установленные государственными стандартами и нормами социального обслуживания, являются обязательными для соблюдения их всеми социальными службами независимо от организационно - правовых форм на всей территории области.

Статья 4. Порядок и условия предоставления гражданам социального обслуживания


1. Социальное обслуживание населения на территории области осуществляется на безвозмездной основе, а также за частичную и полную оплату.

2. Порядок и условия предоставления социального обслуживания в государственной системе социальных служб утверждается правительством области

3. Тарифы на гарантированные и дополнительные социальные услуги, оказываемые государственными учреждениями социального обслуживания, утверждаются уполномоченным органом.

4. Одиноким инвалидам, одиноким супружеским парам, одиноким пожилым людям старше 80 лет, а также гражданам, нуждающимся в стационарном социальном обслуживании, до определения их в соответствующие учреждения социальное обслуживание предоставляется в первоочередном порядке на условиях и в порядке, утверждаемом правительством области.

Статья 5. Материальная помощь


Основания и порядок предоставления материальной помощи гражданам устанавливается правительством области.

Статья 6. Меры социальной поддержки социальных и медицинских работников государственной системы социальных служб области


Социальные и медицинские работники государственной системы социальных служб области, непосредственно выполняющие свои должностные обязанности по месту жительства граждан (далее - социальные работники), обеспечиваются за счет средств областного бюджета следующими мерами социальной поддержки:

1) предоставление специальной одежды, обуви и инвентаря в порядке, установленном правительством области;

по желанию социального работника ему может выплачиваться на приобретение самим работником специальной одежды, обуви и инвентаря денежная компенсация в размере и порядке, определяемом правительством области;

2) обеспечение проездными документами на проезд всеми видами транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения либо предоставление денежной компенсации на проезд в порядке, установленном правительством области.

{В редакции:

Закона Еврейской автономной области от 27.04.2005 N 491-ОЗ НГР: ru79000200500126

Закона Еврейской автономной области от 26.07.2006 N 739-ОЗ НГР: ru79000200600205}

Статья 6(1). Внеочередное обслуживание в учреждениях здравоохранения и аптечных учреждениях области


Социальные работники имеют право на внеочередное обслуживание в учреждениях здравоохранения и аптечных учреждениях области при предъявлении удостоверения социального работника

{Дополнение:

Закон Еврейской автономной области от 27.04.2005 N 491-ОЗ НГР: ru79000200500126}

Статья 7.Контроль за деятельностью по социальному обслуживанию населения.


Контроль икоординация деятельности подведомственных учреждений социального обслуживания по предоставлению социальных услуг осуществляется уполномоченным органом в пределах его компетенции.

Статья 8. Вступление настоящего закона в силу


Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2005 года, но не ранее 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор области
Н.М. ВОЛКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»