Недействующий

О мерах социальной поддержки ВИЧ-инфицированных в детском возрасте во время пребывания в нозокомиальных очагах (медицинских учреждениях) (с изменениями на 29 декабря 2010 года)

Приложение 2
к постановлению
Администрации области
от 29 декабря 2004 года N 516
(Приложение
дополнительно включено
с 9 февраля 2005 года
постановлением Администрации
Ростовской области
от 2 февраля 2005 года N 33)


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке улучшения жилищных условий и получения дополнительного пособия на погребение семьям с детьми до 18 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека во время пребывания в медицинских учреждениях на территории Ростовской области

(с изменениями на 5 октября 2007 года)


1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления семьям с детьми до 18 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека во время пребывания в медицинских учреждениях на территории Ростовской области, проживающими с родителями или иными законными представителями (далее - семья), следующих мер социальной поддержки:

улучшение жилищных условий семей путем приобретения для них жилья в размере не менее социальной нормы площади жилья, установленной законодательством;

получение дополнительного пособия на погребение.

Расходы на данные цели осуществляются в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на очередной финансовый год.

2. Социальная поддержка в виде улучшения жилищных условий семьи предоставляется однократно на основании решения Комиссии по вопросам улучшения жилищных условий семей (далее - Комиссия).

Комиссия создается и ее состав утверждается приказом министерства здравоохранения области. В состав Комиссии обязательно включается представитель министерства территориального развития, архитектуры и градостроительства.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 октября 2007 года постановлением Администрации Ростовской области от 5 октября 2007 года N 387, - см. предыдущую редакцию)

2.1. Комиссия принимает решение на основании заявления одного из родителей или иных законных представителей. К заявлению прилагаются следующие документы:

справка государственного учреждения здравоохранения "Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" в Ростовской области о праве на получение социальной поддержки;

справка о составе семьи, выданная по месту жительства;

копии паспортов родителей или иных законных представителей;

документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства на всех членов семьи;

копии свидетельств о рождении детей, копии свидетельств о браке (расторжении);

справка органов по регистрации прав на недвижимое имущество или органов технической инвентаризации о наличии у членов семьи в собственности жилых помещений;

правовой акт органов местного самоуправления о постановке семьи на квартирный учет.

2.2. Комиссия:

формирует списки на приобретение жилья в порядке очередности;

определяет площадь, недостающую до регионального стандарта социальной нормы площади жилья;

определяет сумму, необходимую для приобретения жилья, с учетом социальной нормы общей площади жилого помещения и минимальной стоимости общей площади жилья, предложенного органами местного самоуправления;

выносит решение о приобретении жилья по перечню квартир, предложенному органом, уполномоченным администрацией муниципального образования области;

по согласованию с органами местного самоуправления может привлекать представителей указанных органов для решения следующих вопросов:

а) осуществления подбора жилья семье в соответствии с социальной нормой общей площади жилья;

б) получения письменного согласия семьи на приобретаемое жилье на вторичном рынке.

3. Реализация права на улучшение жилищных условий осуществляется семьям при постановке их на квартирный учет в органах местного самоуправления по месту регистрации.

4. Площадь приобретаемого жилья определяется в соответствии с региональным стандартом социальной нормы площади жилья с учетом права на дополнительную площадь в виде отдельной комнаты согласно действующему законодательству.

Стоимость одного квадратного метра приобретаемого жилья не должна превышать средней стоимости на вторичном рынке по данной территории на момент приобретения жилья.