ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 июля 2002 года N 164


О порядке предоставления информации органами государственной власти Калининградской области

(с изменениями на 29 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Калининградской области от 28.10.2002 N 184, от 29.11.2005 N 696, от 12.07.2006 N 34, от 04.05.2010 N 443, от 10.12.2014 N 379, от 03.03.2021 N 534, от 26.12.2022 N 190, от 29.11.2023 N 283)



(Принят Калининградской
 областной Думой третьего созыва
27 июня 2002 года)




Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Цели настоящего Закона


Целями настоящего Закона являются обеспечение открытости деятельности органов государственной власти Калининградской области, информационных механизмов предупреждения и устранения обстоятельств, способствующих злоупотреблениям органов государственной власти и их должностных лиц в Калининградской области.



Статья 2. Сфера действия настоящего Закона


(в ред. Закона Калининградской области от 04.05.2010 N 443)


1. Действие настоящего Закона распространяется на отношения, связанные с обеспечением доступа пользователей информацией к информации о деятельности государственных органов Калининградской области.


2. Действие настоящего Закона не распространяется на отношения, связанные с обеспечением доступа пользователей информацией к информации о деятельности мировых судей.


(в ред. Закона Калининградской области от 03.03.2021 N 534)


3. Используемые в настоящем Законе термины "государственные органы Калининградской области" и "органы государственной власти Калининградской области" являются равнозначными.


Статья 3. Утратила силу. - Закон Калининградской области от 04.05.2010 N 443



Статья 4. Информация о деятельности государственных органов Калининградской области, доступ к которой ограничен


(в ред. Закона Калининградской области от 04.05.2010 N 443)


1. Доступ к информации о деятельности государственных органов Калининградской области ограничивается в случаях, если указанная информация отнесена в установленном законодательством Российской Федерации порядке к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну.


2. Документы и материалы, содержащие сведения, доступ к которым должен быть ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляются в части, не содержащей таких сведений.


3. Решение об отказе в доступе к информации должно быть мотивировано. Отказ в предоставлении доступа к информации в любой из форм, установленных настоящим Законом, должен содержать указание причин, по которым отказано в предоставлении доступа к информации, ссылки на соответствующие нормы законодательства Российской Федерации, дату принятия решения, фамилию и должность принявшего решение лица, а также разъяснения о порядке обжалования решения об отказе.



Статья 5. Способы обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов Калининградской области


(в ред. Закона Калининградской области от 04.05.2010 N 443)


Доступ к информации о деятельности государственных органов Калининградской области обеспечивается способами, предусмотренными Федеральным законом "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", настоящим Законом, а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Калининградской области.



Глава II. СПОСОБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Закона Калининградской области от 04.05.2010 N 443)




Статья 6. Обнародование (опубликование) государственными органами Калининградской области информации о своей деятельности в средствах массовой информации


(в ред. Закона Калининградской области от 04.05.2010 N 443)


1. Обнародование (опубликование) информации о деятельности государственных органов Калининградской области в средствах массовой информации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.


2. Органы государственной власти Калининградской области публикуют информацию в учрежденных ими средствах массовой информации, заключают договоры на опубликование нормативных правовых актов и иной информации с другими средствами массовой информации.


3. Обнародованию (опубликованию) подлежат:


уставные законы, законы Калининградской области, нормативные правовые акты органов государственной власти Калининградской области в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации и законодательством Калининградской области порядком их официального опубликования;


(в ред. Закона Калининградской области от 29.11.2023 N 283)


информация об основных текущих решениях органов власти и официальных событиях;


ежегодные доклады органов государственной власти о результатах работы;


информационные материалы.



Статья 7. Опубликование правовых актов


Правовые акты органов государственной власти Калининградской области, подлежащие в соответствии с законодательством официальному опубликованию, публикуются в средствах массовой информации с соблюдением установленных для этого порядка и сроков публикации.



Статья 8. Опубликование информации об основных текущих решениях органов власти и официальных событиях


1. Органы государственной власти Калининградской области предоставляют для опубликования в средствах массовой информации информацию относительно:


(в ред. Закона Калининградской области от 04.05.2010 N 443)


вступления в должность или отставки глав органов государственной власти;


(в ред. Закона Калининградской области от 04.05.2010 N 443)


принятия бюджета Калининградской области, изменения ставок и порядка уплаты региональных и местных налогов и сборов, в том числе коммунальных и иных платежей;


принятия правовых актов по управлению имущественными объектами, находящимися в государственной собственности Калининградской области;


принятия правовых актов, связанных с распределением земельных ресурсов Калининградской области;


принятия правовых актов, связанных со строительством объектов, находящихся полностью или частично в собственности иностранных юридических лиц;


заключения международных соглашений органами власти Калининградской области;


мер, предпринимаемых для ликвидации чрезвычайных происшествий, угрожающих жизни и здоровью людей.


2. Органы государственной власти Калининградской области вправе доводить до сведения общественности иную информацию о текущих решениях и официальных событиях с использованием ресурсов печатных, аудиовизуальных средств массовой информации и других способов массового информирования населения.


Статья 9. Утратила силу. - Закон Калининградской области от 10.12.2014 N 379



Статья 10. Опубликование информационных материалов


1. Органы государственной власти Калининградской области ежегодно публикуют в средствах массовой информации сводные информационные материалы о структуре органов власти и порядке их работы по Калининградской области соответственно. Сводные информационные материалы включают подробное описание структуры органов государственной власти Калининградской области, в том числе их полномочия и предметы ведения, а также фамилии служащих, замещающих руководящие должности, их рабочие телефоны, адреса, режим работы с населением.


2. Органами государственной власти финансируется опубликование официальных информационных материалов в форме справочников (сборников). Помимо информации, указанной в пункте 1 настоящей статьи, официальные справочные издания содержат данные о сфере деятельности, наименованиях и адресах иных государственных органов, в том числе федеральных, располагающихся в Калининградской области, а также общественных объединений, средств массовой информации, юридических консультаций, нотариусов, библиотек, учебных заведений, коммунальных служб и иных организаций, целью деятельности которых является защита прав и законных интересов, обслуживание граждан. Срок, по истечении которого официальные справочные издания переиздаются, рассчитывается исходя из поддержки актуальности содержащейся в них информации. Тираж справочников определяется на основе количества распространенных за предшествующий период экземпляров. Справочники должны быть доступны для приобретения в пунктах розничной продажи печатных средств массовой информации.



Статья 11. Стимулирование распространения информации в негосударственных средствах массовой информации


(в ред. Закона Калининградской области от 04.05.2010 N 443)


Органы государственной власти Калининградской области устанавливают правила аккредитации журналистов средств массовой информации, позволяющие обеспечить наибольшую открытость деятельности органов власти для ее публичного обсуждения в средствах массовой информации.


(в ред. Закона Калининградской области от 04.05.2010 N 443)


2 - 3. Утратили силу. - Закон Калининградской области от 04.05.2010 N 443.


Абзац исключен. - Закон Калининградской области от 04.05.2010 N 443.



Статья 12. Информация о деятельности государственных органов Калининградской области, размещаемая в сети Интернет и иных отведенных для этих целей местах


(в ред. Закона Калининградской области от 04.05.2010 N 443)


1. Перечень информации о деятельности органов исполнительной власти Калининградской области, размещаемой на официальных сайтах, утверждается Правительством Калининградской области.


(в ред. Закона Калининградской области от 29.11.2023 N 283)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»