Недействующий

ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 6 декабря 2002 года N 764-ОД


Об оказании юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Волгоградской области бесплатно

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Закона Волгоградской области от 9 января 2007 года N 1405-ОД
____________________________________________________________________

     
Волгоградская областная Дума
14 ноября 2002 года

Настоящим Законом определяются условия получения юридической помощи гражданами Российской Федерации на территории Волгоградской области бесплатно в соответствии с Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Статья 1. Понятие "юридическая помощь"


Под юридической помощью в настоящем Законе понимается адвокатская деятельность, предусмотренная пунктами 2 и 3 статьи 2 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Статья 2. Случаи оказания юридической помощи бесплатно

1. В соответствии со статьей 26 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" юридическая помощь на территории Волгоградской области оказывается бесплатно гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного постановлением главы администрации Волгоградской области.

Порядок выдачи сведений о среднедушевом доходе граждан и ответственные за это органы определяются главой администрации Волгоградской области.

2. Юридическая помощь оказывается бесплатно в следующих случаях:

а) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью;

б) ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;

в) гражданам Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий;

г) гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией.

3. Юридическая помощь оказывается во всех случаях бесплатно несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

4. Юридическая помощь оказывается бесплатно в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Волгоградской области.

Статья 3. Условия оказания юридической помощи бесплатно

1. Юридическая помощь предоставляется бесплатно гражданам Российской Федерации при предоставлении документа, подтверждающего гражданство Российской Федерации, а также документа о среднедушевом доходе гражданина.

2. Ветеранам Великой Отечественной войны юридическая помощь оказывается бесплатно при предоставлении документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также документа, подтверждающего отношение гражданина к категории ветеранов Великой Отечественной войны и выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Граждане, которым юридическая помощь оказывается бесплатно, предоставляют перечисленные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи документы непосредственно адвокату.

4. Перечень документов, необходимых для оказания юридической помощи, согласовывается непосредственно с адвокатом в зависимости от категории обращения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 4. Порядок компенсации за оказание юридической помощи бесплатно


Порядок компенсации адвокату, оказывающему юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно, определяется в соответствии с пунктом 9 статьи 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Статья 5. Основания отказа в предоставлении юридической помощи бесплатно


Основанием отказа в предоставлении юридической помощи бесплатно согласно пункту 2 статьи 2 настоящего Закона является непредоставление документов, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 3 настоящего Закона.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

И.о. главы администрации
Волгоградской области
П.П.Чумаков

6 декабря 2002 года

N 764-ОД

 
Текст документа сверен по:
Официальный сайт "Федеральный регистр"
www.registr.bcpi.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»