Действующий

О реализации мер социальной поддержки в соответствии с Областными законами "О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области", "О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, в Свердловской области", "О социальной защите граждан, проживающих на территории Свердловской области, получивших увечье или заболевание, не повлекшие инвалидности, при прохождении военной службы или службы в органах внутренних дел Российской Федерации в период действия чрезвычайного положения либо вооруженного конфликта", "О почетном звании Свердловской области "Почетный гражданин Свердловской области" (с изменениями на 17 августа 2023 года)



Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 28 декабря 2004 г. N 1178-ПП



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ В СВЯЗИ С ГОДОВЩИНОЙ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 ГОДОВ

(введен Постановлением Правительства Свердловской области от 23.03.2017 N 173-ПП; в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 22.06.2017 N 432-ПП, от 19.04.2018 N 198-ПП, от 04.10.2018 N 653-ПП, от 30.05.2019 N 319-ПП)



1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с предоставлением единовременной денежной выплаты в связи с годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов (далее - единовременная денежная выплата) гражданам, указанным в пункте 3-5 статьи 4, пункте 3-5 статьи 5, пункте 2-2 статьи 7, пункте 2 статьи 8, статье 9, пункте 4 статьи 10, в частях первой и второй пункта 1 статьи 18 Закона Свердловской области от 25 ноября 2004 года N 190-ОЗ "О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области" (далее - Закон Свердловской области от 25 ноября 2004 года N 190-ОЗ).


2. Предоставление единовременной денежной выплаты осуществляется территориальным исполнительным органом государственной власти Свердловской области - управлением социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области (далее - управление социальной политики) по месту жительства гражданина, имеющего право на единовременную денежную выплату, на основании имеющихся в распоряжении управления социальной политики документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.


Гражданину, имеющему право на единовременную денежную выплату по нескольким основаниям, единовременная денежная выплата предоставляется по основанию, которое предусматривает более высокий размер единовременной денежной выплаты.


3. В случае если граждане, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, ранее не представляли в управление социальной политики по месту жительства документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, предоставление единовременной денежной выплаты осуществляется на основании заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты по форме, утвержденной Министерством социальной политики Свердловской области (далее - заявление).


Единовременная денежная выплата предоставляется с календарного года, в котором гражданин обратился за ее предоставлением.


Гражданин, подавший заявление, предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также представляет документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка.


Гражданину, имеющему право на единовременную денежную выплату по нескольким основаниям, единовременная денежная выплата предоставляется по одному из оснований по его выбору.


4. К заявлению прилагаются следующие копии документов:


1) удостоверения установленного образца, дающего право на получение мер социальной поддержки, - для граждан, указанных в пункте 3-5 статьи 4, пункте 3-5 статьи 5, пункте 2-2 статьи 7, пункте 2 статьи 8, статье 9, пункте 4 статьи 10, частях первой и второй пункта 1 статьи 18 Закона Свердловской области от 25 ноября 2004 года N 190-ОЗ (за исключением детей военнослужащих, проходивших военную службу в составе действующей армии в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией и погибших (умерших, пропавших без вести) в этот период, являвшихся несовершеннолетними на день гибели (смерти, пропажи без вести) военнослужащих или родившихся в течение трехсот дней со дня гибели (смерти, пропажи без вести) военнослужащих);


2) свидетельств о рождении детей военнослужащих, проходивших военную службу в составе действующей армии в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией и погибших (умерших, пропавших без вести) в этот период, являвшихся несовершеннолетними на день гибели (смерти, пропажи без вести) военнослужащих или родившихся в течение трехсот дней со дня гибели (смерти, пропажи без вести) военнослужащих, - выданных компетентными органами иностранного государства, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык;


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 22.06.2017 N 432-ПП)


3) документа, подтверждающего полномочия представителя гражданина, оформленного в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации, - в случае обращения гражданина через представителя.


5. Заявление и документы, указанные в пунктах 3 и 4 настоящего Порядка, могут быть поданы в управление социальной политики через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), а также с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг и других средств информационно-телекоммуникационных технологий в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации (далее - информационно-телекоммуникационные технологии), в форме электронных документов. В последнем случае заявление и электронная копия (электронный образ) каждого документа должны быть подписаны простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью. При использовании простой электронной подписи заявление и другие документы, указанные в пунктах 3 и 4 настоящего Порядка, представляются на бумажном носителе в управление социальной политики в течение пяти дней со дня подачи заявления.