ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 декабря 2004 года N 517-ОЗ


О внесении изменений и дополнений в Закон Магаданской области "О государственной
социальной помощи в Магаданской области"

     

Принят
Магаданской областной Думой
17 декабря 2004 года


Статья 1


Внести в Закон Магаданской области от 12 марта 2003 года N 320-ОЗ "О государственной социальной помощи в Магаданской области" ("Магаданская правда", 2003 год, 19 марта N 30) следующие изменения и дополнения, изложив его в новой редакции:

"ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О государственной социальной помощи в Магаданской области


Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе

Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

доход семьи, одинокого (одиноко проживающего) гражданина - денежные доходы всех членов семьи, а также доходы от принадлежащего на праве собственности имущества;

среднедушевой доход - совокупная сумма доходов каждого члена семьи, одинокого (одиноко проживающего) гражданина, деленная на число всех членов семьи;

малоимущие граждане - граждане, проживающие на территории Магаданской области, у которых среднедушевой доход семьи, одинокого (одиноко проживающего) гражданина ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного по Магаданской области;

независящие от гражданина причины - объективные обстоятельства, наступление которых не зависит от лиц, обратившихся за государственной социальной помощью.

Статья 2. Условия предоставления государственной социальной помощи

1. Государственная социальная помощь предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного по Магаданской области в расчете на душу населения за квартал, предшествующий месяцу обращения за предоставлением социальной поддержки.

2. Государственная социальная помощь не предоставляется лицам, находящимся на полном государственном обеспечении.

Статья 3. Основные принципы оказания государственной социальной помощи


Государственная социальная помощь строится на следующих принципах:

1) дифференциация размеров социальной помощи в зависимости от материального положения, возраста, состояния трудоспособности граждан, нуждающихся в ней;

2) сочетание заявительного подхода при оказании государственной социальной помощи с ее предоставлением по инициативе государственного учреждения социальной поддержки и социального обслуживания населения по месту жительства или по месту пребывания малоимущего гражданина или малоимущей семьи.

Статья 4. Дополнительные гарантии предоставления государственной социальной помощи


В первоочередном порядке правом на получение государственной социальной помощи пользуются:

1) одинокие (одиноко проживающие) пенсионеры, достигшие возраста 60 лет (женщины) и 65 лет (мужчины);

2) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 50 лет (женщины) и 55 лет (мужчины);

3) одинокие (одиноко проживающие) инвалиды;

4) семьи, имеющие на иждивении детей в возрасте до 16 лет, учащихся общеобразовательных учреждений - до 18 лет.

Статья 5. Виды государственной социальной помощи


Государственная социальная помощь в Магаданской области оказывается в следующих видах:

1) денежные выплаты (социальные пособия, другие выплаты);

2) натуральная помощь (продовольственные и промышленные товары первой необходимости, другие виды натуральной помощи).

Статья 6. Размер государственной социальной помощи


Размер государственной социальной помощи определяется как разница между величиной прожиточного минимума в расчете на душу населения и размером среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина и не может превышать максимального размера государственной социальной помощи, устанавливаемого ежегодно нормативным правовым актом администрации Магаданской области.

Статья 7. Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи

1. Государственная социальная помощь назначается решением государственного учреждения социальной поддержки и социального обслуживания населения Магаданской области по месту жительства либо по месту пребывания малоимущей семьи или одиноко проживающего гражданина.

2. Государственная социальная помощь назначается на основании заявления гражданина в письменной форме от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи, заявления в письменной форме опекуна, попечителя, другого законного представителя гражданина, направляемого в государственное учреждение социальной поддержки и социального обслуживания населения по месту жительства или по месту пребывания, в котором заявителем указываются сведения о составе семьи, доходах, сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг в соответствии с главой 2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ОЗ "О государственной социальной помощи", а так же сведения о принадлежащем ему (его семье) на праве собственности имуществе.

Представленные заявителем сведения могут быть подтверждены посредством дополнительной проверки (комиссионного обследования), проводимой государственным учреждением социальной поддержки и социального обслуживания населения самостоятельно.

Организации несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в выданных ими документах, в соответствии с законодательством.

3. Уведомление о назначении государственной социальной помощи или об отказе в ее назначении направляется в письменной форме заявителю государственным учреждением социальной поддержки и социального обслуживания населения по месту жительства или месту пребывания заявителя не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя и представления им необходимых документов. При необходимости проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) государственным учреждением социальной поддержки и социального обслуживания населения представленных заявителем сведений о доходах семьи или одиноко проживающего гражданина данный орган должен дать в указанный срок предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательный ответ должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 дней после подачи заявления.

4. Государственная социальная помощь оказывается с месяца обращения.

При изменении состава семьи и размера среднедушевого дохода (дохода) размер государственной социальной помощи пересчитывается с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

5. В соответствии с частью 4 пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" порядок расчета среднедушевого дохода и учета доходов, в том числе доходов от принадлежащего на праве собственности имущества, устанавливается федеральным законодательством.

6. Документы, представленные для получения государственной социальной помощи в последнем месяце квартала, считаются действительными и на следующий квартал.

7. Порядок обращения заявителей, назначения и выплаты государственной социальной помощи устанавливается нормативным правовым актом администрации Магаданской области.

Статья 8. Периоды оказания государственной социальной помощи


В Магаданской области государственная социальная помощь может оказываться на период трех месяцев и (или) единовременно в порядке и на условиях, определяемых нормативными правовыми актами Магаданской области.

Статья 9. Основания для отказа в назначении государственной социальной помощи


Заявителю может быть отказано в назначении государственной социальной помощи в случае предоставления неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) на праве собственности имуществе.

Статья 10. Финансирование расходов, связанных с настоящим Законом


Финансирование расходов на оказание государственной социальной помощи в соответствии с настоящим Законом осуществляется из областного бюджета в пределах средств, предусмотренных Законом Магаданской области об областном бюджете на очередной финансовый год.".

Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года.

2. Нормативные правовые акты Магаданской области, обеспечивающие реализацию Закона Магаданской области "О государственной социальной помощи в Магаданской области", подлежат приведению в соответствие с настоящим Законом в течение одного месяца со дня официального опубликования настоящего Закона.

Губернатор
Магаданской области
Н.Н.Дудов



г.Магадан     

28 декабря 2004 года

N 517-ОЗ


Текст документа сверен по:
приложение к "Магаданской правде",
N 146, 29.12.2004

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»