Действующий

О мерах социальной поддержки в оказании медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении отдельным категориям граждан в Чукотском автономном округе (с изменениями на 23 сентября 2019 года)



Статья 3. Меры социальной поддержки несовершеннолетних


1. Прохождение медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, прохождение диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинской реабилитации, оказание медицинской помощи, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, осуществляется на условиях, установленных исполнительным органом государственной власти Чукотского автономного округа, уполномоченным Правительством Чукотского автономного округа.


(часть 1 в ред. Закона Чукотского автономного округа от 06.06.2017 N 51-ОЗ)


2. Несовершеннолетние имеют право на медицинскую консультацию без взимания платы при определении профессиональной пригодности по их обращению либо по обращению их законных представителей в порядке и на условиях, устанавливаемых Правительством Чукотского автономного округа.


(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 06.06.2017 N 51-ОЗ)


3. Несовершеннолетние с недостатками физического или психического развития по заявлению законных представителей могут содержаться в организациях социального обслуживания в соответствии с порядком и на условиях, установленным Правительством Чукотского автономного округа.


(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 25.04.2016 N 19-ОЗ)


4. Несовершеннолетние из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с недостатками физического или психического развития имеют право на социальное обслуживание в организациях, осуществляющих стационарное социальное обслуживание, бесплатно.


(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 25.04.2016 N 19-ОЗ)


5. Несовершеннолетним предоставляется бесплатное обеспечение лекарствами с целью проведения сезонной витаминизации в рамках реализации государственных программ Чукотского автономного округа и (или) в порядке, установленном Правительством Чукотского автономного округа.


(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 30.05.2014 N 39-ОЗ)


6. Детям первых трех лет жизни, а также детям из многодетных семей в возрасте до 6 лет предоставляется льготное лекарственное обеспечение в порядке и на условиях, установленных Правительством Чукотского автономного округа.


7. Детям первых трех лет жизни по заключению врачей предоставляется бесплатное полноценное питание через специальные пункты питания - молочные кухни, и медицинские организации в рамках реализации государственных программ Чукотского автономного округа и (или) в порядке, установленном Правительством Чукотского автономного округа.


(в ред. Закона Чукотского автономного округа от 30.05.2014 N 39-ОЗ)


8. Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, до достижения ими возраста четырех лет включительно могут содержаться в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения на условиях, устанавливаемых Правительством Чукотского автономного округа.