ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 02 декабря 2004 года N 48-З


О социальной поддержке некоторых категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг

Принят
Государственным Собранием
Республики Марий Эл
25 ноября 2004 года



Настоящий Закон в пределах компетенции Республики Марий Эл регулирует правоотношения, связанные с оказанием социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг некоторым категориям граждан, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) и наделением органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.


(в ред. законов Республики Марий Эл от 01.03.2006 N 3-З, от 16.03.2009 N 3-З, от 25.04.2016 N 17-З)


     Статья 1. Общие положения


1. Социальная поддержка граждан в области жилищно-коммунального хозяйства осуществляется в форме возмещения затрат некоторых категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг в порядке и размерах, установленных настоящим Законом.


2. Меры социальной поддержки предоставляются в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Марий Эл, федеральными законами, настоящим Законом, нормативными правовыми актами Правительства Республики Марий Эл и органов местного самоуправления.


     Статья 2. Условия оказания социальной поддержки и категории лиц, имеющих право на ее получение


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 27.01.2017 N 1-З)


1. Социальная поддержка по оплате жилищно-коммунальных услуг оказывается категориям граждан, указанным в пункте 2 настоящей статьи, проживающих и работающих по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), состоящих в штате по основному месту работы в государственных учреждениях, созданных Республикой Марий Эл, или муниципальных учреждениях, созданных муниципальными образованиями в Республике Марий Эл, в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) (далее - учреждение).


2. Социальная поддержка по оплате жилищно-коммунальных услуг оказывается специалистам:


государственной ветеринарной службы;


государственной системы здравоохранения;


государственной системы социального обеспечения;


государственной и муниципальной системы образования;


государственной и муниципальной сферы культуры.


3. Перечень должностей специалистов, которым оказывается социальная поддержка по оплате жилищно-коммунальных услуг, устанавливается Правительством Республики Марий Эл.


4. Социальная поддержка по оплате жилищно-коммунальных услуг сохраняется за всеми гражданами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, вышедшими на страховую пенсию по старости, страховую пенсию по инвалидности и проживающими в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), которые проработали в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) в учреждениях в соответствующей отрасли не менее 10 лет и имели право на получение этой социальной поддержки к моменту прекращения трудовой деятельности.


5. При наличии у граждан права на социальную поддержку по оплате жилищно-коммунальных услуг по двум и более основаниям социальная поддержка оказывается по одному основанию, определенному по усмотрению граждан.


     Статья 3. Виды и объем мер социальной поддержки


1. Социальная поддержка по оплате жилищно-коммунальных услуг носит персонифицированный характер и оказывается гражданам, указанным в пунктах 2, 4 статьи 2 настоящего Закона.


(п. 1 в ред. Закона Республики Марий Эл от 27.01.2017 N 1-З)


2. Социальная поддержка специалистам государственной ветеринарной службы, государственных и муниципальных систем здравоохранения, социального обеспечения, культуры оказывается в виде возмещения затрат по оплате жилищно-коммунальных услуг в следующих размерах:


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 29.04.2008 N 20-З)


100 процентов платы за наем жилого помещения в пределах социальной нормы общей площади жилья;


50 процентов оплаты электрической энергии в пределах норматива потребления;


100 процентов оплаты тепловой энергии в пределах норматива потребления на социальную норму общей площади жилья;


100 процентов оплаты газа сетевого, используемого для отопления жилых помещений в пределах норматива потребления на социальную норму общей площади жилья;


100 процентов оплаты твердых видов топлива (дрова, уголь, торфобрикеты), приобретаемого в пределах нормативов потребления.


Социальная поддержка специалистам государственной и муниципальной системы образования оказывается в виде возмещения затрат по оплате жилищно-коммунальных услуг в следующих размерах:


(абзац введен Законом Республики Марий Эл от 29.04.2008 N 20-З; в ред. законов Республики Марий Эл от 07.05.2010 N 24-З, от 10.03.2011 N 6-З)


100 процентов платы за наем жилого помещения;


(абзац введен Законом Республики Марий Эл от 29.04.2008 N 20-З)


100 процентов оплаты электрической энергии, используемой в жилом помещении;


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 26.02.2013 N 8-З)


100 процентов оплаты тепловой энергии, используемой для отопления жилого помещения;


(абзац введен Законом Республики Марий Эл от 29.04.2008 N 20-З)


100 процентов оплаты газа сетевого, используемого для отопления жилого помещения;


(абзац введен Законом Республики Марий Эл от 29.04.2008 N 20-З)


100 процентов оплаты твердых видов топлива (дрова, уголь, торфобрикеты), используемого для отопления жилого помещения;


(абзац введен Законом Республики Марий Эл от 29.04.2008 N 20-З)


100 процентов платы за содержание и ремонт жилого помещения.


(абзац введен Законом Республики Марий Эл от 26.02.2013 N 8-З)


3. Стандарты социальной нормы общей площади жилья и нормативы потребления твердых видов топлива, электрической энергии и газа сетевого, используемого для отопления жилых помещений, устанавливаются Правительством Республики Марий Эл.


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 16.03.2009 N 3-З)


4. Граждане, имеющие право на социальную поддержку, оплачивают жилищно-коммунальные услуги полностью, представляя для возмещения произведенных расходов оплаченные квитанции в соответствующее учреждение. Порядок и условия возмещения расходов устанавливаются Правительством Республики Марий Эл.


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 16.03.2009 N 3-З)


5. Социальная поддержка оказывается независимо от формы собственности жилых помещений, в которых проживают граждане, имеющие право на социальную поддержку.


     Статья 4. Порядок финансирования расходов, связанных с оказанием социальной поддержки


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 29.04.2008 N 20-З)


1. Средства, необходимые для оказания социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом, предусматриваются в республиканском бюджете Республики Марий Эл и бюджетах муниципальных образований и передаются государственным и муниципальным учреждениям в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и бюджетным законодательством Республики Марий Эл.


Финансирование расходов по обеспечению социальной поддержки лиц, указанных в абзаце пятом пункта 2 статьи 2 настоящего Закона, осуществляется в порядке, установленном Правительством Республики Марий Эл.


(п. 1 в ред. Закона Республики Марий Эл от 10.03.2011 N 6-З)


2. Утратил силу с 1 января 2006 года. - Закон Республики Марий Эл от 01.03.2006 N 3-З.


     Статья 4.1. Наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг некоторым категориям граждан


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 23.10.2013 N 43-З)


1. В соответствии с настоящим Законом органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам, указанным в абзацах пятом и шестом пункта 2 статьи 2 настоящего Закона, кроме специалистов государственных учреждений Республики Марий Эл и лиц, вышедших на пенсию из указанных учреждений.


Государственными полномочиями, указанными в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, наделяются органы местного самоуправления городского округа "Город Йошкар-Ола" и муниципальных районов в Республике Марий Эл (в отношении граждан, работающих в образовательных организациях и учреждениях культуры, находящихся в собственности соответственно городского округа "Город Йошкар-Ола" и муниципальных районов в Республике Марий Эл).


Органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями на неограниченный срок.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»