Действующий

О ежемесячном пособии на ребенка (с изменениями на 20 декабря 2022 года)



Статья 3. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка


1. Ежемесячное пособие на ребенка назначается территориальным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения на основании заявления одного из родителей или усыновителей ребенка, опекуна или попечителя ребенка и документов, указанных в пункте 2 настоящей статьи. Заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка подается в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания лица, обратившегося за назначением пособия.


(п. 1 в ред. Закона Свердловской области от 28.03.2017 N 24-ОЗ)


2. Перечень документов, подтверждающих соблюдение условий осуществления выплаты ежемесячного пособия на ребенка, прилагаемых к заявлению о назначении ежемесячного пособия на ребенка, а также запрашиваемых в порядке межведомственного информационного взаимодействия территориальным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения, устанавливается Правительством Свердловской области. Лицо, подавшее заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка, может представить документы, запрашиваемые в порядке межведомственного информационного взаимодействия, по собственной инициативе.


Лицо, подавшее заявление, предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.


(п. 2 в ред. Закона Свердловской области от 28.03.2017 N 24-ОЗ)


3. Часть первая утратила силу. - Закон Свердловской области от 28.03.2017 N 24-ОЗ.


3. Заявление и документы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, могут быть поданы в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения через многофункциональный центр, а также с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в форме электронных документов. В последнем случае заявление и электронная копия (электронный образ) каждого документа должны быть подписаны простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью. При использовании простой электронной подписи заявление и документы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, представляются на бумажном носителе в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения в течение 5 дней со дня подачи заявления.


(часть вторая в ред. Закона Свердловской области от 28.03.2017 N 24-ОЗ)


В случае, если заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка подано в форме электронного документа, территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи заявления, направляет лицу, подавшему заявление, электронное сообщение о принятии заявления либо об отказе в принятии заявления. Днем принятия заявления считается день направления лицу, подавшему заявление, электронного сообщения о принятии заявления.


(часть третья введена Законом Свердловской области от 27.04.2011 N 24-ОЗ)


В случае, если заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка подано через многофункциональный центр, днем принятия заявления считается день его поступления в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения.


(часть четвертая введена Законом Свердловской области от 03.04.2014 N 27-ОЗ)


4. Территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения отказывает в принятии заявления о назначении ежемесячного пособия на ребенка в случаях:


1) если заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий;