Действующий

О социальной поддержке населения в Республике Коми (с изменениями на 27 февраля 2024 года)



Статья 22.1. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда"


(введена Законом Республики Коми от 21.09.2007 N 64-РЗ)


1. Звание "Ветеран труда" присваивается уполномоченным Правительством Республики Коми органом исполнительной власти Республики Коми:


(в ред. Закона Республики Коми от 07.05.2010 N 32-РЗ)


а) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;


(пп. "а" в ред. Закона Республики Коми от 20.06.2016 N 52-РЗ)


б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.


(пп. "б" в ред. Закона Республики Коми от 20.06.2016 N 52-РЗ)


2. Присвоение звания "Ветеран труда" осуществляется на основании письменных заявлений граждан, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", и документов, подтверждающих основания для его присвоения (далее - письменные заявления и документы).


Письменные заявления и документы подаются лицами, претендующими на присвоение звания "Ветеран труда", в государственное учреждение Республики Коми, определенное Правительством Республики Коми, по месту жительства.


(в ред. Закона Республики Коми от 23.12.2009 N 128-РЗ)


Порядок рассмотрения письменных заявлений и документов, а также перечень документов, необходимых для присвоения звания "Ветеран труда", и порядок выдачи удостоверений "Удостоверение ветерана" определяются Правительством Республики Коми.


(в ред. Закона Республики Коми от 20.06.2016 N 52-РЗ)