Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2004 года N 1028

О СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗООЛОГИЧЕСКОГО (ОХОТНИЧЬЕГО) ЗАКАЗНИКА РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ"

"Волгоградская правда", N 210 от 06.11.2004 г.

Постановление утратило силу на основании постановления Главы Администрации Волгоградской области от 16.11.2007 г. N 1942,
НГР: ru34000200700649

В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", в целях усиления охраны, обеспечения расширенного воспроизводства, улучшения среды обитания охотничьих животных, а также сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц постановляю:

1. Создать на территории Михайловского, Даниловского и Фроловского районов Волгоградской области на базе охотничьих угодий государственного резервного фонда государственный зоологический (охотничий) заказник регионального значения "Центральный" в границах согласно приложению.

2. Отнести государственный зоологический (охотничий) заказник регионального значения "Центральный" к ведению Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Волгоградской области

3. Утвердить прилагаемое Положение о государственном зоологическом (охотничьем) заказнике регионального значения "Центральный".

4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации Волгоградской области - председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области П.П. Чумакова.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Администрации Волгоградской области

Н.К. Максюта

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Главы

Администрации

Волгоградской области

от 27 октября 2004 г. N 1028

ПОЛОЖЕНИЕ о государственном зоологическом (охотничьем) заказнике регионального значения "Центральный"


1. Общие положения

2. Задачи и режим деятельности Заказника

3. Охрана Заказника

4. Контроль за соблюдением режима

деятельности Заказника

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о государственном зоологическом (охотничьем) заказнике регионального значения "Центральный" (далее именуется - Заказник) разработано в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях".

1.2. Заказник образован с целью восстановления, воспроизводства и сохранения ресурсов охотничьих зверей и птиц, улучшения среды их обитания, а также для поддержания общего экологического баланса и биоразнообразия.

1.3. Заказник является особо охраняемой природной территорией регионального значения. Профиль заказника - зоологический (охотничий).

1.4. Заказник образован без ограничения срока действия.

1.5. Изменение границ, реорганизация и упразднение Заказника осуществляется на основании постановления Главы Администрации Волгоградской области.

1.6. Объявление территории (акватории) Заказником не влечет за собой изъятия земельных участков (водоемов) у собственников, владельцев, пользователей.

1.7. Заказник находится в ведении Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Волгоградской области (далее именуется - Волгоградоблохотуправление).

1.8. Функции администрации (дирекции) Заказника возлагаются Волгоградоблохотуправлением на одно из его структурных подразделений.

1.9. Заказник возглавляется руководителем, который назначается и освобождается начальником Волгоградоблохотуправления. Руководитель Заказника несет полную ответственность за функционирование Заказника.

1.10. Заказник осуществляет свою деятельность в соответствии с природоохранным законодательством Российской Федерации, Волгоградской области и настоящим Положением.

1.11. Заказник финансируется Волгоградоблохотуправлением за счет средств федерального, областного бюджетов и других, не запрещенных законом источников

2. Задачи и режим деятельности Заказника


2.1. Основными задачами Заказника являются:

сохранение, восстановление, воспроизводство ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении охотничьих животных, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Волгоградской области;

проведение биотехнических мероприятий с целью создания наиболее благоприятных условий обитания охраняемым объектам животного мира;

систематическое проведение учетных работ, научно обоснованное регулирование численности диких животных;

пропаганда передового опыта охраны природы и животного мира.

2.2. На территории Заказника запрещается:

промысловая, спортивная и любительская охота, рыболовство, добывание животных, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства, другие виды пользования животным миром;

выпас скота на землях лесного фонда;

размещение пасек;

движение и стоянка на землях лесного фонда механизированных транспортных средств, не связанные с функционированием Заказника, вне дорог общего пользования, за исключением транспортных средств государственной лесной охраны, лесохозяйственных организаций при осуществлении ими своих функций;

устройство привалов, биваков, туристических стоянок и лагерей.

2.3. На территории Заказника могут осуществляться:

2.3.1. Мероприятия, которые проводятся по разрешению Волгоградоблохотуправления силами его структурного подразделения с привлечением охотников-любителей

отстрел и отлов отдельных видов охотничьих животных в целях селекции и регулирования численности,

круглогодичный отстрел и отлов волка, серой вороны, бродячих собак, других вредных животных,

отстрел и отлов диких животных в научных, культурных и хозяйственных целях

2.3.2. Спортивное рыболовство только с разрешения Волгоградоблохотуправления и в специально им отведенных местах.

2.4. Граждане и юридические лица обязаны соблюдать установленный режим деятельности Заказника и за его нарушение несут ответственность согласно действующему законодательству.

2.5. Заказник обозначается на местности предупредительными и информационными знаками по периметру его границ.

2.6. Заказник в обязательном порядке учитывается при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, территориальных комплексных схем, схем землеустройства и районной планировки, а также лесоустроительной документации.

2.7. Образование Заказника является основанием для корректировки текущих и перспективных планов и проектов лесохозяйственной и иной деятельности в границах этой особо охраняемой природной территории.

3. Охрана Заказника


3.1. Охрана Заказника осуществляется силами структурного подразделения Волгоградоблохотуправления.

3.2. К охране Заказника могут привлекаться специализированные инспекции (государственная инспекция по охране окружающей среды, государственная рыбная инспекция, государственная лесная охрана и другие), милиция, общественная охотничья инспекция.

4. Контроль за соблюдением режима деятельности Заказника


Контроль за соблюдением установленного режима деятельности Заказника осуществляется Волгоградоблохотуправлением.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к постановлению Главы

Администрации

Волгоградской области

от 27 октября 2004 г. N 1028

ОПИСАНИЕ границ государственного зоологического (охотничьего) заказника регионального значения "Центральный"


Государственный зоологический (охотничий) заказник регионального значения "Центральный" (далее именуется - Заказник) расположен на стыке Михайловского, Даниловского и Фроловского районов Волгоградской области. Общая площадь заказника 18,8 тыс.гектаров, в том числе лесные угодья - 11,1 тыс.гектаров, сельхозугодья - 6,9 тыс. гектаров, водные угодья - 0,1 тыс.гектаров, прочие земли - 0,7 тыс. гектаров.

Северная граница: от х. Большая Глушица по шоссе Михайловка -Камышин до пересечения с административной границей Михайловского и Даниловского районов, далее по этой границе на юг до левого берега р.Медведицы; по левому берегу р.Медведицы вверх по течению до устья р. Березовки; по р. Березовке вверх по течению до пересечения с профилированной дорогой Даниловка-Малодельская.

Юго-восточная граница: от пересечения р. Березовки с профилированной дорогой Даниловка-Малодельская по этой дороге до станицы Малодельская; по асфальтированной дороге до х. Большой Лычак.

Юго-западная граница: от х. Большой Лычак по грунтовой дороге через местность бывшего х. Отрог до х. Кукушкино; по полевой дороге через луг до южной стороны кварталов 6 и 7 Глинищанского лесничества Михайловского лесхоза; по южной стороне кварталов 6 и 7 (включая кварталы) до р. Медведицы, по левому берегу р. Медведицы вверх по течению до полевой дороги на х. Большая Глушица и далее по этой дороге на север до х. Большая Глушица.

Управляющий делами Администрации Волгоградской области

А.А. Федюнин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»