ЗАКОН

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 31 декабря 2002 года N 31


О порядке избрания членов квалификационной комиссии Адвокатской палаты Чувашской Республики - представителей Государственного Совета Чувашской Республики

(с изменениями на 24 ноября 2020 года)

(в ред. Законов Чувашской Республики от 01.06.2009 N 29, от 30.07.2013 N 37, от 24.11.2020 N 99)




Принят
Государственным Советом
Чувашской Республики
24 декабря 2002 года



Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" устанавливает порядок избрания и требования, предъявляемые к членам квалификационной комиссии Адвокатской палаты Чувашской Республики - представителям Государственного Совета Чувашской Республики.


(в ред. Закона Чувашской Республики от 24.11.2020 N 99)



Статья 1. Члены квалификационной комиссии Адвокатской палаты Чувашской Республики - представители Государственного Совета Чувашской Республики


(в ред. Закона Чувашской Республики от 24.11.2020 N 99)


Члены квалификационной комиссии Адвокатской палаты Чувашской Республики - представители Государственного Совета Чувашской Республики (далее - представители Государственного Совета) избираются Государственным Советом Чувашской Республики.


(в ред. Закона Чувашской Республики от 24.11.2020 N 99)


В соответствии с нормой представительства, определенной Федеральным законом от 31 мая 2002 года N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", в состав квалификационной комиссии Адвокатской палаты Чувашской Республики (далее - квалификационная комиссия) входят два представителя Государственного Совета Чувашской Республики.


(в ред. Закона Чувашской Республики от 24.11.2020 N 99)



Статья 2. Требования, предъявляемые к представителям Государственного Совета


1. Представителями Государственного Совета могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 35 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по специальности не менее 8 лет, не совершавшие ранее проступков, несовместимых с предстоящей деятельностью, не являющиеся депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Государственного Совета Чувашской Республики или депутатами представительного органа муниципального образования, государственными или муниципальными служащими.


(в ред. Законов Чувашской Республики от 01.06.2009 N 29, от 30.07.2013 N 37)


2. Представителями Государственного Совета не могут быть лица:


имеющие не снятую или не погашенную в установленном законом порядке судимость;


признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности решением суда, вступившим в законную силу;


(в ред. Закона Чувашской Республики от 24.11.2020 N 99)


состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;


(в ред. Закона Чувашской Республики от 24.11.2020 N 99)


предоставившие недостоверные сведения и документы, указанные в пункте 2 статьи 3 настоящего Закона.


3. Представители Государственного Совета при осуществлении полномочий членов квалификационной комиссии, а также во внеслужебных отношениях должны избегать всего, что могло бы вызвать сомнения в их объективности, справедливости и беспристрастности.


(в ред. Закона Чувашской Республики от 24.11.2020 N 99)



Статья 3. Порядок внесения в Государственный Совет Чувашской Республики заявлений кандидатов в представители Государственного Совета


1. Не позднее четырех месяцев до истечения срока полномочий квалификационной комиссии Государственный Совет Чувашской Республики публикует в республиканской газете "Республика" или размещает на официальном сайте Государственного Совета Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт Государственного Совета) объявление о проведении процедуры избрания представителей Государственного Совета с указанием срока внесения предложений по кандидатам в представители Государственного Совета.


(в ред. Законов Чувашской Республики от 01.06.2009 N 29, от 30.07.2013 N 37, от 24.11.2020 N 99)


2. Каждый гражданин Российской Федерации, отвечающий требованиям, предусмотренным статьей 2 настоящего Закона, вправе обратиться в Государственный Совет Чувашской Республики с заявлением, представив:


письменное заявление на имя Председателя Государственного Совета Чувашской Республики, в котором указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, основное место работы или службы (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), занимаемая должность, адрес места жительства, контактный телефон;


автобиографию;


подлинник документа, удостоверяющего личность, или его копию;


подлинник документа, подтверждающего юридическое образование, или его нотариально заверенную копию;


подлинники трудовой книжки, иных документов, подтверждающих трудовую деятельность, или их надлежащим образом заверенные копии;


медицинские справки из психоневрологического и наркологического диспансеров.


3. Документы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, представляются в Государственный Совет Чувашской Республики в течение 30 дней со дня, указанного в объявлении о проведении процедуры избрания представителей Государственного Совета.


(в ред. Закона Чувашской Республики от 24.11.2020 N 99)



Статья 4. Порядок отбора кандидатов в представители Государственного Совета


1. Отбор кандидатов в представители Государственного Совета осуществляется профильным комитетом Государственного Совета Чувашской Республики (далее - Комитет).


(в ред. Закона Чувашской Республики от 01.06.2009 N 29)


2. Комитет организует проверку достоверности документов и сведений, содержащихся в документах, перечисленных в статье 3 настоящего Закона. При этом Комитет вправе обратиться в соответствующие органы для проверки достоверности представленных в Государственный Совет Чувашской Республики документов и сведений.


3. Если в процессе проверки представленных кандидатом документов и сведений Комитет установит, что гражданин, обратившийся в Государственный Совет Чувашской Республики с заявлением, не отвечает установленным статьей 2 настоящего Закона требованиям, Комитет в письменной форме информирует его о причинах отказа и возвращает представленные документы. В данном случае эта кандидатура на заседании Комитета не рассматривается.


4. Кандидатуры представителей Государственного Совета, отвечающие требованиям статьи 2 настоящего Закона, предварительно рассматриваются на заседании Комитета. Рассмотрение этих кандидатур может производиться с участием или без участия кандидатов в представители Государственного Совета.


(п. 4 в ред. Закона Чувашской Республики от 01.06.2009 N 29)


5. По результатам предварительного рассмотрения кандидатур Комитет подготавливает материалы на кандидатов и вносит на сессию Государственного Совета Чувашской Республики вопрос об избрании представителей Государственного Совета.


(п. 5 в ред. Закона Чувашской Республики от 01.06.2009 N 29)



Статья 5. Порядок рассмотрения кандидатур Государственным Советом Чувашской Республики


1. Рассмотрение вопроса об избрании представителей Государственного Совета на сессии Государственного Совета Чувашской Республики начинается с доклада председателя Комитета, в котором он информирует о количестве поданных заявлений и результатах предварительного рассмотрения кандидатур.


2. После доклада председателя Комитета кандидатам в представители Государственного Совета может быть предоставлено время для ответов на вопросы депутатов Государственного Совета Чувашской Республики.


3. Рассмотрение кандидатур на сессии Государственного Совета Чувашской Республики может производиться с участием или без участия кандидатов в представители Государственного Совета.


(п. 3 в ред. Закона Чувашской Республики от 01.06.2009 N 29)



Статья 6. Порядок голосования по кандидатурам представителей Государственного Совета


1. Представители Государственного Совета избираются открытым голосованием.


2. В случае, если количество кандидатов в представители Государственного Совета не превышает число вакансий, голосование проводится по каждой кандидатуре поочередно в алфавитном порядке.


3. В случае, если количество кандидатов в представители Государственного Совета превышает число вакансий, проводится рейтинговое голосование. Избранными признаются кандидаты, получившие наибольшее и достаточное количество голосов депутатов Государственного Совета Чувашской Республики.


(п. 3 в ред. Закона Чувашской Республики от 30.07.2013 N 37)


4. В случае, если в результате голосования не все вакансии будут заполнены, Государственный Совет Чувашской Республики не позднее чем через десять дней со дня голосования повторно публикует в республиканской газете "Республика" или размещает на официальном сайте Государственного Совета объявление о проведении процедуры избрания представителей Государственного Совета в порядке, предусмотренном статьей 3 настоящего Закона.


(в ред. Законов Чувашской Республики от 30.07.2013 N 37, от 24.11.2020 N 99)


5. Решение об избрании представителей Государственного Совета принимается большинством голосов от числа избранных депутатов Государственного Совета Чувашской Республики и оформляется в форме постановления.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»