Недействующий

ЗАКОН


КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ


от 8 июля 2004 года N 414


О внесении изменений в Закон Калининградской области "О порядке квотирования рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях Калининградской области для лиц, особо нуждающихся в социальной защите"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года на основании Закона Калининградской области от 03.12.2014 N 364.
____________________________________________________________________

     

Принят
Калининградской областной Думой
третьего созыва
24 июня 2004 года



Статья 1. Внести в Закон Калининградской области от 11 июня 1999 года N 131 "О порядке квотирования рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях Калининградской области для лиц, особо нуждающихся в социальной защите" (в ред. Закона Калининградской области от 19 июня 2003 года N 276) следующие изменения:

1. В наименовании Закона слова "лиц, особо нуждающихся в социальной защите" заменить словами "инвалидов".

2. В преамбуле слова "лиц, особо нуждающихся в социальной защите" заменить словами "инвалидов".

3. Статью 1 изложить в следующей редакции:

"Статья 1. Основные понятия


В целях настоящего Закона применяются следующие основные понятия и термины:

а) квота - минимальное количество рабочих мест для инвалидов, испытывающих трудности в поиске работы, которых работодатель обязан трудоустроить на данном предприятии, в учреждении, организации, независимо от формы собственности, включая количество рабочих мест, на которых уже работают граждане указанной категории;

б) инвалиды - граждане, отнесенные к данной категории в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

в) специальное рабочее место - рабочее место, требующее дополнительных мер по организации труда, включая адаптацию основного и вспомогательного оборудования, технического и организационного оснащения, дополнительного оснащения и обеспечения техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалидов;

г) специализированная организация - предприятие, учреждение и организация, созданная общественными объединениями инвалидов с целью трудоустройства инвалидов, уставный капитал которых полностью состоит из вклада этих общественных объединений, с численностью работающих инвалидов не менее 50% от общего числа работающих".

4. Статью 2 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Установление квоты для приема на работу инвалидов

1. Организациям, численность работников в которых составляет более 30 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников, но не менее двух и не более четырех процентов.

2. Квота для приема инвалидов устанавливается органом исполнительной власти Калининградской области.

3. Срок введения квоты определяется ежегодно органом исполнительной власти области с учетом состояния регионального рынка труда на срок не менее 1 календарного года.

4. Решение об установлении квоты для приема на работу инвалидов доводится до работодателей органом исполнительной власти области не менее, чем за 3 (три) месяца до начала периода введения квоты в абсолютных числах".

5. Статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Выполнение квоты для приема на работу инвалидов

1. Орган исполнительной власти области может предоставлять организациям право выполнения квоты для приема на работу инвалидов в иных формах, в том числе на основе размещения производственного заказа в других организациях.

2. Порядок размещения организациями производственного заказа для обеспечения занятости инвалидов устанавливается органом исполнительной власти области.

3. Трудоустройство инвалидов в счет установленной квоты производится работодателем по направлению органов службы занятости населения с учетом предложений органов местного самоуправления, а также общественных организаций инвалидов либо самостоятельно из числа инвалидов, испытывающих трудности в поиске работы.

4. Ликвидация рабочих мест, созданных в рамках квот, производится после согласования с органом исполнительной власти области и с уведомлением территориальных органов службы занятости".

6. В статье 4:

- в наименовании статьи слова "лиц, особо нуждающихся в социальной защите" заменить словами "инвалидов";

- в пункте 1 слова "лиц, особо нуждающихся в социальной защите и" заменить словами "инвалидов";

- в подпункте "а" пункта 2 слово "безработных" заменить словом "инвалидов";

- в подпункте "г" пункта 2 слова "лиц, особо нуждающихся в социальной защите и" заменить словами "инвалидов".

7. В наименовании раздела IV слово "граждан" заменить словом "инвалидов".

8. В статье 7:

- в пункте 1 слова "лиц, особо нуждающихся в социальной защите и" заменить словами "инвалидов";

- в пункте 2 слово "граждан" заменить словом "инвалидов".

9. В статье 8:

- в пункте 1 слово "граждан" заменить словом "инвалидов".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации
(губернатор) области
В.Г.Егоров



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»