ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июля 2004 года N 176


Об утверждении Положения о государственном регулировании цен (тарифов) органами исполнительной власти Республики Марий Эл

(с изменениями на 31 мая 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 07.12.2004 N 259, от 28.02.2006 N 38, от 16.07.2012 N 262, от 15.12.2016 N 570, от 11.07.2018 N 305, от 28.04.2021 N 180, от 31.05.2023 N 248)




В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)" Правительство Республики Марий Эл постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном регулировании цен (тарифов) органами исполнительной власти Республики Марий Эл.


2. Органам исполнительной власти Республики Марий Эл, осуществляющим государственное регулирование цен (тарифов) на территории Республики Марий Эл, руководствоваться названным выше Положением.


3. Рекомендовать администрациям муниципальных образований республики использовать в своей деятельности названное выше Положение.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Троицкого Д.А.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 31.05.2023 N 248)



Глава Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Республики Марий Эл
от 5 июля 2004 г. N 176



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ЦЕН (ТАРИФОВ) ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 16.07.2012 N 262, от 15.12.2016 N 570)




I. Общие положения


1. Настоящее Положение о государственном регулировании цен (тарифов) органами исполнительной власти Республики Марий Эл (далее - Положение) разработано в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)".


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 16.07.2012 N 262)


Положение устанавливает единый порядок представления, рассмотрения и утверждения цен (тарифов) на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и услуги, на которые государственное регулирование цен (тарифов) осуществляют органы исполнительной власти Республики Марий Эл.


2. В настоящем Положении используются следующие основные термины и определения:


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 16.07.2012 N 262)


"продукция, товары, услуги" - продукция производственно-технического назначения, товары народного потребления и услуги, на которые государственное регулирование цен (тарифов) осуществляется органами исполнительной власти Республики Марий Эл;


"хозяйствующий субъект" - коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, иное физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации;


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 16.07.2012 N 262)


"свободные цены" - цены, складывающиеся с учетом спроса и предложения и сформированные на договорной основе хозяйствующими субъектами и потребителями;


"регулирующий орган" - орган исполнительной власти Республики Марий Эл, осуществляющий государственное регулирование цен (тарифов) на продукцию, товары и услуги в пределах установленных полномочий;


"регулируемая деятельность" - деятельность, в рамках которой расчеты за продукцию, товары и услуги осуществляются по регулируемым ценам (тарифам). Настоящее понятие применяется исключительно для целей идентификации расходов, относящихся к регулируемой деятельности, и не означает применения в отношении этой деятельности какого-либо иного регулирования, кроме установления цен (тарифов);


"расчетный период регулирования" - период, на который устанавливаются тарифы (цены), равный календарному году;


"установление цен (тарифов)" - принятие регулирующим органом решений о введении новых или изменении (пересмотре) действующих цен (тарифов), о порядке и сроках введения их в действие;


"тарифы" - система ценовых ставок (ставок платы за услуги, расценок и т.п.), по которым осуществляются расчеты за услуги;


"предельные цены (тарифы)" - цены (тарифы), применяемые в качестве верхней (максимальные цены и тарифы) или нижней (минимальные цены и тарифы) границы реализации;


"метод индексации" - метод, в соответствии с которым цены (тарифы), установленные с использованием экономической обоснованности, меняются с учетом применения индексов цен, устанавливаемых Министерством экономического развития Российской Федерации;


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 16.07.2012 N 262)


"потребитель" - физическое или юридическое лицо, приобретающее продукцию, товары и услуги, реализуемые (оказываемые) хозяйствующими субъектами.


Иные термины и определения используются в настоящем Положении в том значении, в котором они применяются в иных нормативных правовых актах.



II. Основания для установления и пересмотра цен (тарифов)


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.12.2016 N 570)


3. Основанием для установления цен (тарифов) является заявление об установлении цен (тарифов) хозяйствующего субъекта с приложением проектов регулируемых цен (тарифов) и обосновывающих материалов.


Пересмотр действующих цен (тарифов) осуществляется по заявлению хозяйствующего субъекта о пересмотре цен (тарифов) с приложением проектов регулируемых цен (тарифов) и обосновывающих материалов или по инициативе регулирующего органа.


Основаниями для пересмотра цен (тарифов) по заявлению хозяйствующего субъекта о пересмотре цен (тарифов) являются:


изменение более чем на 5 процентов суммарных расходов хозяйствующего субъекта на осуществление регулируемой деятельности по сравнению с расходами, принятыми при расчете цен (тарифов) на предыдущий расчетный период регулирования;


изменение более чем на 5 процентов суммы налогов и сборов, подлежащих уплате хозяйствующим субъектом;


принятие хозяйствующим субъектом долгосрочных целевых программ производственного развития, технического перевооружения или капитального ремонта, которые необходимы для поддержания надежного и безаварийного функционирования производственно-технологических объектов, снижения производственных или иных расходов, а также для реализации согласованных в установленном порядке инвестиционных проектов.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.12.2016 N 570)


4. Основаниями для пересмотра цен (тарифов) по инициативе регулирующего органа могут являться результаты проверки достоверности экономического обоснования регулируемых цен и тарифов хозяйствующих субъектов в предыдущий расчетный период регулирования, выразившиеся в завышении или занижении фактических расходов по статьям затрат, влияющих на уровень цен (тарифов), а также вступившее в законную силу решение суда.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.12.2016 N 570)


5. Регулирующий орган вправе, в том числе на основании информации, полученной от третьих лиц, организовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке проверку достоверности экономического обоснования регулируемых цен и тарифов и по ее результатам рассмотреть вопрос о пересмотре цен (тарифов) по собственной инициативе.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.12.2016 N 570)


6. Плановые проверки регулирующими органами хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов осуществляются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


(п. 6 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 16.07.2012 N 262)



III. Общие принципы и методы формирования регулируемых цен (тарифов)


7. При подаче в регулирующий орган заявления об установлении цен (тарифов) или заявления о пересмотре цен (тарифов) хозяйствующий субъект осуществляет расчет и формирование цен (тарифов), которые отражаются в проектах регулируемых цен (тарифов) и обосновывающих материалах, прилагаемых к соответствующему заявлению.


(п. 7 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 15.12.2016 N 570)


8. Расчет и формирование цен (тарифов) хозяйствующими субъектами производятся исходя из принципа обязательного раздельного ведения учета по видам деятельности и видам услуг: по объемам, доходам и расходам в отношении регулируемой и иной деятельности.


9. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Марий Эл от 15.12.2016 N 570.


10. Основным методом расчета регулируемых цен (тарифов) является метод экономической обоснованности расходов. Регулирующий орган обязан включать в состав регулируемых цен (тарифов) только экономически обоснованные расходы.


11. Дополнительным методом установления цен и тарифов является метод индексации расходов, включаемых в себестоимость. Индексация проводится с применением индексов цен, устанавливаемых Министерством экономического развития Российской Федерации.


(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 16.07.2012 N 262)


12. Если регулирующим органом установлены предельные цены (тарифы), то при расчетах за реализуемые продукцию, товары и услуги могут применяться свободные цены (тарифы) в рамках установленных предельных цен (тарифов).



IV. Представление, рассмотрение и утверждение цен (тарифов)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»