ЗАКОН

ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

от 16 июля 2003 года N 187-ОЗ
г.Биробиджан


О внесении изменений и дополнений в закон ЕАО "О судебных участках и должностях мировых судей в Еврейской автономной области"

(с изменениями на 11 августа 2003 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Еврейской автономной области от 11 августа 2003 года N 196-ОЗ (Биробиджанер штерн, N 68, 18.09.2003, Собрание законодательства ЕАО, N 5, 26.12.2003).

____________________________________________________________________

     
Статья 1


Внести в закон Еврейской автономной области от 21.12.99 N 149-ОЗ "О судебных участках и должностях мировых судей в Еврейской автономной области"" следующие изменения и дополнения:

1. Статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Распределение общего числа мировых судей и судебных участков


Распределить общее число мировых судей и количество судебных участков в Еврейской автономной области, установленное Федеральным законом "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации", следующим образом:

- в Биробиджанском, Ленинском и Октябрьском районах - по одному;

- в Облученском, Смидовичском районах - по два;

- в городе Биробиджане - пять".

2. В названии статьи 4 слова "и границы территорий" исключить.

3. Пункт 1 статьи 4:

после строки "Облученский судебный участок;" дополнить строкой "Теплоозерский судебный участок";

после строки "Смидовичский судебный участок;" дополнить строкой "Николаевский судебный участок";

после строки "Восточный судебный участок г. Биробиджана;" дополнить строкой "Левобережный судебный участок г. Биробиджана".

4. Пункты 2 и 3 статьи 4 исключить.

5. Дополнить закон статьей 4_1 следующего содержания:

"Статья 4_1. Границы территорий судебных участков


Установить следующие границы судебных участков:

1) Биробиджанский районный судебный участок - в границах соответствующего района.

2) Ленинский судебный участок - в границах соответствующего района.

3) Октябрьский судебный участок - в границах соответствующего района.

4) Теплоозерский судебный участок - от вершины с отметкой 826 по северной, восточной и южной границам Облученского района до пересечения на юге границы Облученского района, проходящей по реке Биджан с рекой Третья Сафониха, далее - по правому берегу реки Третья Сафониха на север, пересекая водоразделы рек Правая Костеньга и Сухой Кайлан восточнее вершины с отметкой 530, далее - по Сутарскому хребту восточнее вершины с отметкой 643 (г.Булак) через безымянный приток реки Дитур до левого притока реки Лондочко через вершину с отметкой 533, далее - на север параллельно автомобильной дороге, пересекая реку Бира, огибая населенный пункт Биракан с западной стороны, пересекая линии электропередач, по восточной стороне автомобильной магистрали Чита - Хабаровск до ее пересечения с автодорогой на п.Кульдур, параллельно ей с восточной стороны на север, огибая с восточной стороны населенный пункт Кульдур через вершину с отметкой 800 (г. Партизанская Сопка), далее - в северо-восточном направлении по водоразделу реки Большой Колоболок через вершины с отметками 437, 500 к северу до вершины с отметкой 826.

5) Облученский судебный участок составляет всю остальную часть Облученского района, за исключением территории Теплоозерского судебного участка.

6) Николаевский судебный участок - на северо-востоке от места впадения протоки Волочаевская в фарватер реки Тунгуска, далее - в восточном и юго-восточном направлении по границе Смидовичского района, на юго-востоке пересекая русло реки Амур в северо-восточном направлении, огибая о.Мордвинов с западной стороны, пересекая протоку Нижнеспасская параллельно автомобильной дороге с западной стороны, пересекая линии электропередач, железную дорогу Москва - Владивосток, далее - в северо-восточном направлении до пересечения с автомобильной магистралью резко поворачивает в западном направлении и идет параллельно железной дороге Москва - Владивосток и автомобильной федеральной магистрали с южной ее стороны, поворачивая на север на перекрестке с автомобильной дорогой на Волочаевку-2, далее - в северном направлении параллельно железной дороге на Комсомольск-на-Амуре с западной стороны, далее поворачивая на северо-запад к протоке Волочаевская, далее - по протоке Волочаевская к месту ее впадения в фарватер реки Тунгуска.

7) Смидовичский судебный участок - составляет всю остальную часть Смидовичского района, за исключением территории Николаевского судебного участка.

8) Восточный судебный участок г. Биробиджана - от места, где граница города Биробиджана подходит к реке Икура, далее - по левому берегу реки Икура (включая акваторию реки и все расположенные на ней мосты) до пересечения с ул. Кирпичной, включая мост, железнодорожный переезд, до пересечения с ул. Калинина, по четной стороне ул. Калинина до пересечения с ул. Димитрова, по нечетной стороне ул. Димитрова до пересечения с ул.Ленина, по четной стороне ул. Ленина до пересечения с ул. Пушкина, по нечетной стороне ул. Пушкина до пересечения с ул. Шолом - Алейхема, поворачивая на ул. Миллера, по нечетной стороне ул. Миллера до пересечения с ул. Чапаева, по нечетной стороне ул. Чапаева до пересечения с ул. Дзержинского, по четной стороне ул. Дзержинского до пересечения с ул. Советская, по нечетной стороне ул. Советская до границы города Биробиджана, далее - по границе города в северном направлении до места, где граница города Биробиджана подходит к реке Икура.

9) Западный судебный участок г. Биробиджана - от места, где граница города Биробиджана подходит к реке Икура по границе города в западном направлении, далее - в южном направлении до пересечения ее с р. Бира, по левому берегу реки Биры, далее - параллельно ул. Набережной до пересечения с ул. Постышева, по четной стороне ул. Постышева, далее - по нечетной стороне пер. Первомайский, захватывая промышленные зоны, граничащие с пер. Ремонтный, пер. Швейный, от перекрестка ул. Трансформаторной и ул.Калинина - до перекрестка ул. Черноморской и ул. Кирпичной по правому берегу р. Икура до места, где граница города Биробиджана подходит к реке Икура.

10) Левобережный судебный участок г. Биробиджана - от пересечения ул.Пионерской с ул. Постышева, по нечетной стороне ул. Постышева до пересечения с ул. Набережной, ул. Набережная, далее - по левому берегу реки Биры, захватывая о. Партизанский, далее - от пересечения ул. Маяковского и ул. Советской по четной стороне ул. Советской по направлению к ул.Дзержинского до пересечения с ул. Дзержинского, далее - по нечетной стороне ул. Советской до пересечения с ул. Горького, далее - по ул.Пионерской, захватывая пер. Театральный и ул. Димитрова до пересечения ее с ул. Шолом-Алейхема, далее - по ул. Пионерской до ее пересечения с ул.Постышева.

11) Правобережный судебный участок г. Биробиджана - от пересечения границы города Биробиджана с р. Бира на западе по правому берегу р. Бира (включаю акваторию реки и мосты, на ней расположенные), огибая о.Партизанский, далее - от пересечения ул. Маяковского и ул. Советской по четной стороне ул. Советской к границе города, по границе города Биробиджана до пересечения ее с р. Бира на западе.

12) Центральный судебный участок г. Биробиджана - от пересечения ул.Шолом-Алейхема и ул. Пушкина, по четной стороне ул. Пушкина до пересечения с ул. Ленина, по нечетной стороне ул. Ленина до пересечения с ул.Димитрова, по четной стороне ул. Димитрова до пересечения с ул. Калинина, по нечетной стороне ул. Калинина до пересечения с пер. Швейным, огибая промышленную зону до пер. Ремонтный, далее огибая промышленную зону - до пер. Первомайский, по четной стороне пер. Первомайского до пересечения с ул. Шолом-Алейхема, по ул. Шолом - Алейхема, захватывая пер.Швейный до пересечения с ул. Пионерской, далее - по ул. Шолом - Алейхема до пересечения с ул. Горького, по ул. Горького до пересечения с ул. Советской, по ул. Советской до пересечения с ул. Дзержинского, по нечетной стороне ул.Дзержинского до пересечения с ул. Чапаева, по четной стороне ул. Чапаева до пересечения с ул. Миллера, по четной стороне ул. Миллера до пересечения с ул. Комсомольской, по ул. Комсомольской до пересечения с ул. Пушкина".

6. Дополнить закон статьей 4_2 следующего содержания (абзац в редакции, введенной в действие с 29 сентября 2003 года Законом Еврейской автономной области от 11 августа 2003 года N 196-ОЗ, - см. предыдущую редакцию):

"Статья 4_2. Порядок взаимозаменяемости мировых судей


Установить следующий порядок взаимозаменяемости мировых судей области:

1) В случае отсутствия мирового судьи Правобережного судебного участка г.Биробиджана дела, отнесенные к его компетенции, рассматриваются мировым судьей Западного судебного участка г.Биробиджана, а в случае отсутствия мирового судьи Западного судебного участка г.Биробиджана дела, отнесенные к компетенции мирового судьи Правобережного судебного участка г.Биробиджана, рассматриваются мировым судьей Восточного судебного участка г. Биробиджана.

2) В случае отсутствия мирового судьи Западного судебного участка г.Биробиджана дела, отнесенные к его компетенции, рассматриваются мировым судьей Восточного судебного участка г.Биробиджана, а в случае отсутствия мирового судьи Восточного судебного участка г.Биробиджана дела, отнесенные к компетенции мирового судьи Западного судебного участка г.Биробиджана, рассматриваются мировым судьей Правобережного судебного участка г.Биробиджана.

3) В случае отсутствия мирового судьи Восточного судебного участка г.Биробиджана дела, отнесенные к его компетенции, рассматриваются мировым судьей Правобережного судебного участка г.Биробиджана, а в случае отсутствия мирового судьи Правобережного судебного участка г.Биробиджана дела, отнесенные к компетенции мирового судьи Восточного судебного участка г.Биробиджана, рассматриваются мировым судьей Западного судебного участка г.Биробиджана.

4) В случае отсутствия мирового судьи Центрального судебного участка г.Биробиджана дела, отнесенные к его компетенции, рассматриваются мировым судьей Биробиджанского районного судебного участка, а в случае отсутствия мирового судьи Биробиджанского районного судебного участка дела, отнесенные к компетенции мирового судьи Центрального судебного участка г.Биробиджана, рассматриваются мировым судьей Левобережного судебного участка г.Биробиджана.

5) В случае отсутствия мирового судьи Биробиджанского районного судебного участка дела, отнесенные к его компетенции, рассматриваются мировым судьей Левобережного судебного участка г.Биробиджана, а в случае отсутствия мирового судьи Левобережного судебного участка г.Биробиджана дела, отнесенные к компетенции мирового судьи Биробиджанского районного судебного участка, рассматриваются мировым судьей Центрального судебного участка г.Биробиджана.

6) В случае отсутствия мирового судьи Левобережного судебного участка г.Биробиджана дела, отнесенные к его компетенции, рассматриваются мировым судьей Центрального судебного участка г.Биробиджана, а в случае отсутствия мирового судьи Центрального судебного участка г.Биробиджана дела, отнесенные к компетенции мирового судьи Левобережного судебного участка г.Биробиджана, рассматриваются мировым судьей Биробиджанского районного судебного участка.

7) В случае отсутствия мирового судьи Смидовичского судебного участка дела, отнесенные к его компетенции, рассматриваются мировым судьей Николаевского судебного участка, а в случае отсутствия мирового судьи Николаевского судебного участка дела, отнесенные к компетенции мирового судьи Смидовичского судебного участка, рассматриваются мировым судьей Правобережного судебного участка г.Биробиджана.

8) В случае отсутствия мирового судьи Николаевского судебного участка дела, отнесенные к его компетенции, рассматриваются мировым судьей Смидовичского судебного участка, а в случае отсутствия мирового судьи Смидовичского судебного участка дела, отнесенные к компетенции мирового судьи Николаевского судебного участка, рассматриваются мировым судьей Правобережного судебного участка г.Биробиджана.

9) В случае отсутствия мирового судьи Облученского судебного участка дела, отнесенные к его компетенции, рассматриваются мировым судьей Теплоозерского судебного участка, а в случае отсутствия мирового судьи Теплоозерского судебного участка дела, отнесенные к компетенции мирового судьи Облученского судебного участка, рассматриваются мировым судьей Биробиджанского районного судебного участка.

10) В случае отсутствия мирового судьи Теплоозерского судебного участка дела, отнесенные к его компетенции, рассматриваются мировым судьей Облученского судебного участка, а в случае отсутствия мирового судьи Облученского судебного участка дела, отнесенные к компетенции мирового судьи Теплоозерского судебного участка, рассматриваются мировым судьей Биробиджанского районного судебного участка.

11) В случае отсутствия мирового судьи Ленинского судебного участка дела, отнесенные к его компетенции, рассматриваются мировым судьей Октябрьского судебного участка, а в случае отсутствия мирового судьи Октябрьского судебного участка дела, отнесенные к компетенции мирового судьи Ленинского судебного участка, рассматриваются мировым судьей Левобережного судебного участка г.Биробиджана.

12) В случае отсутствия мирового судьи Октябрьского судебного участка дела, отнесенные к его компетенции, рассматриваются мировым судьей Ленинского судебного участка, а в случае отсутствия мирового судьи Ленинского судебного участка дела, отнесенные к компетенции мирового судьи Октябрьского судебного участка, рассматриваются мировым судьей Восточного судебного участка г.Биробиджана.

2. Пункт 1 настоящей статьи применяется при отсутствии мирового судьи более 5 дней".

Статья 2

1. Настоящий закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки и порядок вступления в силу.

2. Пункт 1 статьи 1 в части увеличения общего числа мировых судей и количества судебных участков в Смидовичском и Облученском районах, абзацы 2 и 3 пункта 3 статьи 1, пункта 4 статьи 1 для Облученского и Смидовичского судебных участков, подпункты 4-7 пункта 5 статьи 1, пункт 6 статьи 1 настоящего закона вступают в силу с 1 января 2004 года (пункт в редакции, введенной в действие с 29 сентября 2003 года Законом Еврейской автономной области от 11 августа 2003 года N 196-ОЗ, - см. предыдущую редакцию).

Губернатор области
Н.М.Волков


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "КОДЕКС"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»