Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 июня 2004 года N 157

О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛОТЕРЕЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 11 апреля 2014 года на основании постановления Правительства Республики Марий Эл от 11.04.2014 N 160.
____________________________________________________________________

{Изменения и дополнения:
постановление Правительства Республики Марий Эл от 02.04.2012 года N 103;
постановление Правительства Республики Марий Эл от 23.01.2013 года N 16}

В соответствии с Федеральным законом "О лотереях" и Законом Республики Марий Эл "О Правительстве Республики Марий Эл" Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Определить уполномоченным органом по государственному регулированию отношений, возникающих в области организации региональных лотерей и их проведения, Министерство финансов Республики Марий Эл.

2. Уполномоченный орган по государственному регулированию отношений, возникающих в области организации региональных лотерей и их проведения, в соответствии с действующим законодательством:

1) выдает разрешения на проведение региональных лотерей;

2) ведет государственный реестр региональных лотерей;

3) осуществляет региональный государственный надзор за проведением региональных лотерей.

{Пункт 2 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 23.01.2013 года N 16}

3. Утвердить прилагаемые:

Порядок ведения реестра региональных лотерей Республики Марий Эл;

Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора за проведением региональных лотерей;

перечень должностных лиц Министерства финансов Республики Марий Эл, уполномоченных на осуществление регионального государственного надзора за проведением региональных лотерей.

{Пункт 3 в редакции: постановления Правительства Республики Марий Эл от 23.01.2013 года N 16}

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл, министра финансов Республики Марий Эл Габдул-Бариеву Г.Р.

{Пункт 4 в редакции:

постановления Правительства Республики Марий Эл от 02.04.2012 года N 103;

постановления Правительства Республики Марий Эл от 23.01.2013 года N 16}

Глава Правительства Республики Марий Эл Л. Маркелов

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства Республики Марий Эл от 4 июня 2004 г. N 157

ПОРЯДОК ведения реестра региональных лотерей Республики Марий Эл


1. Порядок ведения реестра региональных лотерей Республики Марий Эл (далее - Порядок) устанавливается в соответствии со статьей 5 Федерального закона "О лотереях" и действует на территории Республики Марий Эл.

2. Под реестром региональных лотерей Республики Марий Эл (далее - реестр) понимается перечень региональных лотерей, разрешение на проведение которых выдано Министерством финансов Республики Марий Эл в установленном порядке, а также перечень стимулирующих лотерей, проводимых на территории Республики Марий Эл.

3. Реестр ведется в электронном виде. Вывод реестра на бумажные носители производится по форме согласно приложению к Порядку.

4. Ведение реестра осуществляет Министерство финансов Республики Марий Эл.

5. Реестр содержит следующие сведения о лотерее:

1) дата внесения записи в реестр;

2) сведения об уполномоченном органе, выдавшем разрешение на проведение лотереи;

3) государственный регистрационный номер лотереи;

4) наименование лотереи;

5) цели проведения лотереи с указанием размера целевых отчислений, а также конкретных мероприятий и объектов (кроме стимулирующих лотерей);

6) призовой фонд лотереи, в процентах от выручки (кроме стимулирующих лотерей);

7) сведения об организаторе лотереи: наименование юридического лица,

государственный регистрационный номер юридического лица, место нахождения юридического лица, почтовый адрес, банковские реквизиты,

идентификационный номер налогоплательщика, сведения об открытии счетов в кредитной организации;

8) сведения об операторе лотереи: наименование юридического лица,

государственный регистрационный номер юридического лица,

место нахождения юридического лица,

почтовый адрес,

банковские реквизиты,

идентификационный номер налогоплательщика,

сведения об открытии счетов в кредитной организации;

9) сроки проведения лотереи;

10) цены лотерейных билетов (кроме стимулирующих лотерей).

6. Государственный регистрационный номер лотереи формируется в соответствии с правилами, установленными федеральными нормативными документами.

7. Реестр состоит из двух частей. В первой части регистрируются лотереи, на проведение которых уполномоченным органом выдано разрешение на проведение лотереи. Во второй части регистрируются стимулирующие лотереи.

8. Сведения о лотерее вносятся в реестр в течение 5-ти рабочих дней с момента выдачи уполномоченным органом разрешения на проведение лотереи.

9. В случае внесения изменений в условия проведения лотерей, не требующих в соответствии с законодательством Российской Федерации получения нового разрешения на ее проведение, в реестр вносится запись об изменении условий лотереи с указанием государственного регистрационного номера данной лотереи.

10. В случае изменения содержащихся в реестре сведений ранее внесенные сведения сохраняются. Срок хранения информации в реестре составляет 10 лет.

11. Сведения в разрезе реквизитов, предусмотренных пунктом 6 Порядка, представляются Министерством финансов Республики Марий Эл по официальным запросам заинтересованных лиц.

12. Сведения о зарегистрированных лотереях в течение месяца, следующего за отчетным, представляются в Единый государственный реестр лотерей.

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Порядку ведения реестра региональных лотерей Республики Марий Эл

ВЫПИСКА

из реестра региональных лотерей Республики Марий Эл по состоянию на ___________г.


Дата внесения лотереи в реестр

Уполномо-ченный орган, выдавший разрешение

Государст-венный регистрационный номер лотереи

Наиме-нование лотереи

Цели проведения лотереи

Призовой фонд (процент от выручки)

Сведения об организаторе лотереи

Сведения об операторе лотереи

Сроки проведе-ния лотереи

Цены лотерейных билетов (рублей)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

____________________

____________________

____________________

должность уполномоченного лица Министерства финансов Республики Марий Эл)

(подпись)

(расшифровка подписи)

_______________________
 (дата подписания выписки)

М.П.

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства Республики Марий Эл от 4 июня 2004 г. N 157 (в редакции постановления Правительства Республики Марий Эл от 23 января 2013 г. N 16)

ПОРЯДОК организации и осуществления регионального государственного надзора за проведением региональных лотерей


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с федеральными законами от 11 ноября 2003 г. N 138-ФЗ "О лотереях" (далее - Федеральный закон "О лотереях"), от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля") и регламентирует порядок организации и осуществления на территории Республики Марий Эл регионального государственного надзора за проведением региональных лотерей, в том числе за целевым использованием выручки от проведения лотерей, в отношении юридических лиц (далее - региональный государственный надзор).

2. Целью регионального государственного надзора, осуществляемого в соответствии с настоящим Порядком, является предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами требований, установленных Федеральным законом "О лотереях" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области организации и проведения лотерей (далее - обязательные требования).

Региональный государственный надзор осуществляется путем организации и проведения проверок юридических лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.

3. Региональный государственный надзор осуществляется в отношении региональных государственных, негосударственных и стимулирующих лотерей, внесенных в государственный реестр региональных лотерей.

4. Региональный государственный надзор осуществляется Министерством финансов Республики Марий Эл.

Перечень должностных лиц Министерства финансов Республики Марий Эл, уполномоченных на осуществление регионального государственного надзора за проведением региональных лотерей, утверждается Правительством Республики Марий Эл.

5. Организация и проведение проверок юридических лиц при осуществлении регионального государственного надзора производятся с соблюдением требований Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Федерального закона "О лотереях", соответствующего административного регламента Министерства финансов Республики Марий Эл, а также настоящего Порядка.

6. Предметом проверки при осуществлении регионального государственного надзора является соблюдение юридическим лицом в процессе проведения лотереи обязательных требований.

7. Права и обязанности должностных лиц Министерства финансов Республики Марий Эл, уполномоченных осуществлять региональный государственный надзор, при проведении проверки определяются в соответствии с положениями Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных Федеральным законом "О лотереях".

8. Результатом осуществления Министерством финансов Республики Марий Эл регионального государственного надзора является:

составление акта по итогам проверки региональной государственной, негосударственной и стимулирующей лотерей;

вынесение предписания об устранении организатором региональной государственной, негосударственной лотерей выявленного нарушения обязательных требований;

направление обращения в адрес органа исполнительной власти Республики Марий Эл - организатора региональной государственной лотереи с предложением о расторжении соглашения (контракта) с оператором региональной государственной лотереи;

обращение в суд с заявлением об отзыве выданного организатору лотереи разрешения на проведение региональной лотереи;

вынесение решения о приостановлении выданного организатору лотереи разрешения на проведение региональной лотереи;

составление протоколов об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, направление материалов в суд для рассмотрения дел об указанных административных правонарушениях и принятие мер по предотвращению таких нарушений;

направление в уполномоченные органы материалов, связанных с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»