ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 6 мая 2004 года N 28


О внесении изменений в Закон Республики Хакасия "О почетных званиях Республики Хакасия"

     

Принят
Верховным Советом
Республики Хакасия
21 апреля 2004 года

Статья 1


Внести в Закон Республики Хакасия от 4 марта 2002 года N 5 "О почетных званиях Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2002, N 10-11) следующие изменения:

1) в статье 1:

в абзаце двадцатом слово "Хакасия"." заменить словом "Хакасия";";

дополнить абзацами следующего содержания:

""Заслуженный архитектор Республики Хакасия";

"Заслуженный работник высшей школы Республики Хакасия";

"Заслуженный художник Республики Хакасия";

"Заслуженный экономист Республики Хакасия";

"Заслуженный работник здравоохранения Республики Хакасия"

"Заслуженный работник торговли и общественного питания Республики Хакасия".";

2) в статье 2:

слова "описания, эскизы нагрудных знаков" заменить словами "описание, образец эскиза нагрудного знака";

цифры "1-20" заменить цифрами "1-27";

3) в приложениях 1-19 разделы "Описание нагрудного знака" и "Эскиз нагрудного знака" исключить;

4) в приложении 5 в разделе "Положение о почетном звании "Заслуженный деятель искусств Хакасии" слова "художникам," и "архитекторам," исключить;

5) в приложении 17 раздел "Положение о почетном звании "Заслуженный учитель Республики Хакасия" изложить в следующей редакции:

"Почетное звание "Заслуженный учитель Республики Хакасия" присваивается высокопрофессиональным учителям, преподавателям, воспитателям и другим работникам дошкольных учреждений, общеобразовательных учреждений всех видов, учреждений дополнительного образования, детских домов, учреждений начального и среднего профессионального образования, институтов повышения квалификации работников образования, органов управления образованием, научно-исследовательских институтов системы образования за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, в создании инновационных учебно-методических пособий, программ, авторских методик, участие в научно-методическом обеспечении образовательного процесса, проработавшим в системе образования Республики Хакасия не менее 15 лет.";

6) дополнить Закон Республики Хакасия новыми приложениями 20-26 следующего содержания:

"Приложение 20
к Закону Республики Хакасия
от 4 марта 2002 года N 5

ПОЛОЖЕНИЕ
о почетном звании "Заслуженный архитектор Республики Хакасия"


Почетное звание "Заслуженный архитектор Республики Хакасия" присваивается высокопрофессиональным архитекторам за создание значительных архитектурных объектов, получивших общественное признание, внесшим значительный вклад в развитие архитектуры и градостроительства и проработавшим в области архитектуры в Республике Хакасия не менее 15 лет.

Приложение 21
к Закону Республики Хакасия
от 4 марта 2002 года N 5

ПОЛОЖЕНИЕ
о почетном звании "Заслуженный работник высшей школы Республики Хакасия"


Почетное звание "Заслуженный работник высшей школы Республики Хакасия" присваивается высокопрофессиональным преподавателям, сотрудникам системы высшего и послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования и государственных органов управления высшим образованием за заслуги в педагогической и научной деятельности, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов, проработавшим в системе высшего профессионального образования Республики Хакасия не менее 15 лет.

Приложение 22
к Закону Республики Хакасия
от 4 марта 2002 года N 5

ПОЛОЖЕНИЕ
о почетном звании "Заслуженный художник Республики Хакасия"


Почетное звание "Заслуженный художник Республики Хакасия" присваивается высокопрофессиональным художникам, создавшим произведения живописи, скульптуры, графики, монументального, декоративно-прикладного, оформительского, театрального, кино- и телеискусства, которые получили общественное признание, проработавшим в Республике Хакасия не менее 15 лет.

Приложение 23
к Закону Республики Хакасия
от 4 марта 2002 года N 5

ПОЛОЖЕНИЕ
о почетном звании "Заслуженный экономист Республики Хакасия"


Почетное звание "Заслуженный экономист Республики Хакасия" присваивается высокопрофессиональным специалистам предприятий, учреждений и организаций за заслуги в области экономики и финансовой деятельности, в развитии экономической науки, подготовке кадров, проработавшим в Республике Хакасия по специальности не менее 15 лет.

Приложение 24
к Закону Республики Хакасия
от 4 марта 2002 года N 5

ПОЛОЖЕНИЕ
о почетном звании "Заслуженный работник здравоохранения Республики Хакасия"


Почетное звание "Заслуженный работник здравоохранения Республики Хакасия" присваивается средним и младшим медицинским работникам, провизорам, фармацевтам, инженерно-техническим работникам, обслуживающему и другому персоналу лечебно-профилактических, санитарно-профилактических, санаторно-курортных, аптечных учреждений, органов здравоохранения, медицинского института, предприятий, организаций, учреждений и объединений независимо от ведомственной подчиненности за заслуги в охране здоровья населения, повышении качества медицинской помощи и лекарственного обеспечения, проработавшим в области здравоохранения не менее 15 лет.

Приложение 25
к Закону Республики Хакасия
от 4 марта 2002 года N 5

ПОЛОЖЕНИЕ
о почетном звании "Заслуженный работник торговли и общественного питания Республики Хакасия"


Почетное звание "Заслуженный работник торговли и общественного питания Республики Хакасия" присваивается высокопрофессиональным работникам государственной, кооперативной, частной торговли, общественного питания за заслуги в развитии торговой сети, совершенствовании форм и методов торговли, обеспечении высокой культуры обслуживания населения, подготовке кадров, проработавшим в сфере торговли и общественного питания не менее 15 лет.

Приложение 26
к Закону Республики Хакасия
от 4 марта 2002 года N 5

ОПИСАНИЕ
нагрудного знака к почетным званиям Республики Хакасия


Нагрудный знак к почетным званиям Республики Хакасия изготовляется из томпака и имеет четырехугольную форму картуша в виде не полностью развернутого свитка шириной 29 мм и высотой 26 мм. Края картуша обрамлены декоративными завитками, завернутыми вовнутрь в верхней и нижней части знака. В центральной части знака расположена надпись - наименование почетного звания Республики Хакасия, внизу - рельефное изображение солярного знака. Знак не окаймлен. Все изображения и надписи выпуклые.

Нагрудный знак при помощи ушка и кольца соединяется с прямоугольной колодкой размером 24 х 16 мм, имеющей по бокам и между эмалями разделительные ранты. Внутренняя часть колодки покрыта четырехцветной эмалью в соответствии с расцветкой Государственного флага Республики Хакасия. На оборотной стороне колодки имеется булавка для прикрепления знака к одежде.

Отделка знака - патинирование с расчисткой.

Форма нагрудного знака единая для всех почетных званий, установленных Законом Республики Хакасия от 4 марта 2002 года N 5 "О почетных званиях Республики Хакасия".

ОБРАЗЕЦ ЭСКИЗА*
нагрудного знака к почетным званиям Республики Хакасия

________________

* Образец эскиза не приводится. - Примечание "КОДЕКС".

7) приложение 20 считать приложением 27.

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Республики Хакасия
А.И.Лебедь

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»