Действующий

Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), расположенных на территории Костромской области (с изменениями на 19 сентября 2023 года)



Статья 10.1. Льготы, предоставляемые физическим и юридическим лицам по арендной плате в отношении объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии


(введена Законом Костромской области от 07.07.2015 N 719-5-ЗКО; в ред. Закона Костромской области от 30.05.2017 N 256-6-ЗКО)


1. В отношении неиспользуемых объектов культурного наследия, включенных в реестр, находящихся в неудовлетворительном состоянии (далее - объект культурного наследия, находящийся в неудовлетворительном состоянии), относящихся к собственности Костромской области, может быть установлена льготная арендная плата при условии соблюдения требований, установленных настоящей статьей.


(в ред. Закона Костромской области от 27.03.2018 N 369-6-ЗКО)


2. Льготная арендная плата устанавливается по результатам проведения в соответствии с требованиями гражданского, антимонопольного законодательства аукциона на право заключения договора аренды в отношении объектов культурного наследия, относящихся к собственности Костромской области, признанных находящимися в неудовлетворительном состоянии на основании акта Государственного органа о соответствии объекта культурного наследия критериям, установленным в соответствии с пунктом 4 статьи 50.1 Федерального закона.


(в ред. Закона Костромской области от 27.03.2018 N 369-6-ЗКО)


3. Льготная арендная плата устанавливается в отношении объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, относящегося к собственности Костромской области, при условии принятия на себя арендатором следующих обязательств:


(в ред. Закона Костромской области от 27.03.2018 N 369-6-ЗКО)


1) провести работы по сохранению объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, в соответствии с охранным обязательством, предусмотренным статьей 47.6 Федерального закона, в срок, не превышающий пяти лет со дня передачи указанного объекта культурного наследия в аренду, включая срок подготовки и согласования проектной документации по сохранению объекта культурного наследия, не превышающий двух лет со дня передачи его в аренду;


2) не сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и не предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование до полного исполнения обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей части, утверждения отчетной документации о выполненных работах и получения арендатором акта приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии.


4. Проект договора аренды объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, до проведения аукциона подлежит согласованию с Государственным органом. Проект договора аренды объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, направляется на согласование в Государственный орган организатором аукциона.


5. Государственный орган рассматривает проект договора аренды объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, на предмет его соответствия положениям главы VIII Федерального закона и не позднее 20 рабочих дней со дня его поступления согласовывает проект договора аренды объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, либо направляет мотивированный отказ в согласовании.


Государственный орган отказывает в согласовании проекта договора аренды объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, только в случае его несоответствия положениям главы VIII Федерального закона.


6. Льготная арендная плата в отношении объекта культурного наследия, относящегося к собственности Костромской области, устанавливается со дня заключения договора аренды объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, по результатам проведения аукциона на право заключения такого договора с начальным (минимальным) размером годовой арендной платы 1 рубль за один объект культурного наследия.


Абзац утратил силу. - Закон Костромской области от 27.03.2018 N 369-6-ЗКО.