Действующий

Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры), расположенных на территории Костромской области (с изменениями на 19 сентября 2023 года)



Статья 23. Заключительные и переходные положения


1. Впредь, до вступления в силу утвержденного в соответствии с Федеральным законом Правительством Российской Федерации Положения о едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, сохраняется действующий порядок отнесения объектов, представляющих историко-культурную ценность, к выявленным объектам, объектам культурного наследия регионального и местного значения, установленный законодательством РСФСР, Российской Федерации и Костромской области, а также до вступления в силу утвержденного в соответствии с Федеральным законом Правительством Российской Федерации Положения о едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и регистрации объектов культурного наследия в реестре в соответствии с требованиями Федерального закона сохраняется действие нормативных актов Костромской области, которыми были утверждены государственные списки недвижимых памятников истории и культуры.


2. Впредь, до вступления в силу утвержденных Правительством Российской Федерации нормативных правовых актов, издание которых отнесено Федеральным законом к полномочиям Правительства Российской Федерации, сохраняются правила охраны, реставрации и использования памятников истории и культуры Российской Федерации, установленные Положением об охране и использовании памятников истории и культуры, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 16 сентября 1982 г. N 865 (СП СССР, 1982, N 26, ст. 133) и нормативными актами Костромской области, и применяемыми постольку, поскольку указанные правила не противоречат Федеральному и настоящему законам.


3. Впредь, до включения объекта культурного наследия в реестр в порядке, установленном Федеральным законом, в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия применяются охранно-арендные договоры, охранные договоры (обязательства), установленные Постановлением Совета Министров СССР от 16 сентября 1982 г. N 865 и нормативными правовыми актами Костромской области, и подлежат государственной регистрации требования к сохранению объекта культурного наследия, изложенные в охранно-арендном договоре, охранном договоре (обязательстве) и являющиеся обременением, стесняющим правообладателя при осуществлении им права собственности либо иных вещных прав на данный объект недвижимого имущества.


4. Впредь до начала проведения государственной историко-культурной экспертизы в порядке, установленном Федеральным законом, сохраняется порядок согласования градостроительной и проектной документации и порядок согласования и выдачи разрешений на проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, установленный нормативными правовыми актами Костромской области.


(в ред. Закона Костромской области от 07.02.2008 N 254-4-ЗКО)


5. Зоны охраны памятников истории и культуры, установленные в соответствии с законодательством РСФСР, законодательством Российской Федерации и нормативными актами Костромской области вокруг памятников истории и культуры республиканского и местного значения, отнести соответственно к зонам охраны объектов культурного наследия федерального и регионального значения.