ЗАКОН

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 28 января 2004 года N 472-ОЗ

     
О внесении изменений и дополнений в закон Ненецкого автономного округа "О статусе депутата Собрания депутатов Ненецкого автономного округа"

     

Собрание депутатов
Ненецкого автономного округа
(Постановление
от 26 января 2004 года N 5-сд)

     
Статья 1


Внести в закон Ненецкого автономного округа от 10 января 1996 года N 15-ОЗ "О статусе депутата Собрания депутатов Ненецкого автономного округа" (в редакции окружных законов от 11.11.97 N 92-оз, от 28.04.2001 N 289-оз, от 06.01.2003 N 391-ОЗ) следующие изменения и дополнения:

1. Название и текст статьи 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Условия осуществления депутатами Собрания депутатской деятельности


Депутат Собрания осуществляет свои полномочия на профессиональной постоянной основе и (или) без отрыва от основной деятельности.

Количество депутатов, работающих на профессиональной постоянной основе, составляет пять человек.

Депутат Собрания, осуществляющий депутатскую деятельность в Собрании депутатов и его органах на профессиональной постоянной основе, не может заниматься иной оплачиваемой трудовой деятельностью, кроме научной, преподавательской или иной творческой деятельности".

2. Статью 16 изложить в следующей редакции:

"Статья 16. Гарантии депутатской деятельности

1. В случае привлечения депутата к уголовной или административной ответственности, его задержания, ареста, обыска, допроса, совершения иных уголовно-процессуальных или административно-процессуальных действий, проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении депутата, его багажа, личных и служебных транспортных средств, переписки, используемых им средств связи и принадлежащих ему документов, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в занимаемых им жилом и служебном помещениях применяется особый порядок производства по уголовным или административным делам, установленный федеральными законами.

2. Депутат не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока его полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда депутатам были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения ответственность за которые предусмотрена федеральным законом".

Статья 2


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Положения закона, касающиеся количества депутатов Собрания, работающих на профессиональной постоянной основе, распространяются на депутатов Собрания депутатов следующего созыва.

Заместитель председателя
Собрания депутатов
Ненецкого автономного округа
А.А.Ломакина

Глава Администрации
Ненецкого автономного округа
В.Я.Бутов


 

Текст документа сверен по:

Няръяна вындер,

N 26, 11.02.2004

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»