ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 20 февраля 2004 года N 111-З N 243-III


О статусе языков коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)

(в редакции Законов Республики Саха (Якутия) от 30.04.2014 1310-З N 177-V, от 30.01.2019 2099-З N 109-VI, от 30.11.2021 2422-З N 755-VI)

Принят
постановлением
Государственного Собрания (Ил Тумэн)
Республики Саха (Якутия)
от 20.02.2004 З N 244-III



Языки коренных малочисленных народов Севера - национальное достояние Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) - находятся под защитой государства. К языкам коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) относятся долганский, чукотский, эвенкийский, эвенский и юкагирский языки.


Республика Саха (Якутия) способствует развитию языков коренных малочисленных народов Севера.


Настоящий закон направлен на создание условий для сохранения, равноправного и самобытного развития языков коренных малочисленных народов Севера.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Законодательство Республики Саха (Якутия) о языках коренных малочисленных народов Севера


Законодательство Республики Саха (Якутия) о языках коренных малочисленных народов Севера основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации, иных нормативных правовых актах Российской Федерации и состоит из Закона Республики Саха (Якутия) "О языках в Республике Саха (Якутия)", настоящего закона и иных нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия).



Статья 2. Государственные гарантии равноправия языков народов Республики Саха (Якутия)


1. Равноправие языков народов Республики Саха (Якутия) - совокупность прав народов и личности на сохранение и всестороннее развитие родного языка, свободу выбора и использование языка общения, воспитания и обучения детей.


2. Республика Саха (Якутия) гарантирует коренным малочисленным народам Севера независимо от их численности равные права на сохранение и всестороннее развитие родного языка, свободу выбора и использование языка общения, воспитания и обучения детей.



Статья 3. Правовое положение языков


1. На территории Республики Саха (Якутия) языки коренных малочисленных народов Севера являются официальными в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности этих народов и могут использоваться в официальных сферах общения наравне с государственными языками Республики Саха (Якутия).


(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 30.01.2019 2099-З N 109-VI)


2. Языки коренных малочисленных народов Севера пользуются поддержкой органов государственной власти Республики Саха (Якутия).


3. Порядок утверждения норм языков коренных малочисленных народов Севера, правил орфографии и пунктуации этих языков определяется Правительством Российской Федерации.


(часть 3 введена Законом Республики Саха (Якутия) от 30.11.2021 2422-З N 755-VI)



Статья 4. Гарантии защиты языков коренных малочисленных народов Севера


1. Языки коренных малочисленных народов Севера пользуются защитой государства. Органы государственной власти Республики Саха (Якутия) гарантируют и обеспечивают социальную, экономическую и юридическую защиту языков коренных малочисленных народов Севера.


2. Социальная защита языков коренных малочисленных народов Севера предусматривает проведение научно обоснованной языковой политики, направленной на сохранение, развитие и изучение языков коренных малочисленных народов Севера.


3. Экономическая защита языков коренных малочисленных народов Севера предполагает целевое бюджетное и иное финансовое обеспечение государственных и научных программ сохранения и развития языков коренных малочисленных народов Севера, проведение в этих целях льготной налоговой политики.



Статья 5. Целевые программы сохранения, изучения и развития языков коренных малочисленных народов Севера


1. Правительство Республики Саха (Якутия) разрабатывает целевые программы сохранения, изучения и развития языков коренных малочисленных народов Севера и осуществляет меры по реализации таких программ.


В целевых программах сохранения, изучения и развития языков коренных малочисленных народов Севера предусматривается:


1) создание условий для использования языков коренных малочисленных народов Севера в различных сферах жизни;


2) создание системы непрерывного обучения и воспитания подрастающего поколения на родном языке;


3) издание учебных пособий, литературы на языках коренных малочисленных народов Севера;


4) создание условий для научных исследований в области сохранения, изучения и развития языков коренных малочисленных народов Севера;


5) создание условий для распространения через средства массовой информации сообщений и материалов на языках коренных малочисленных народов Севера, включая организацию теле- и радиопередач;


6) подготовка специалистов в области совершенствования системы образования для развития языков коренных малочисленных народов Севера.


2. Финансирование целевых программ сохранения, изучения и развития языков коренных малочисленных народов Севера осуществляется за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).


3. Средства на финансирование целевых программ сохранения, изучения и развития языков коренных малочисленных народов Севера предусматриваются в законе Республики Саха (Якутия) о государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на соответствующий финансовый год.



Глава 2. ПРАВА ГРАЖДАН НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯЗЫКОВ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА



Статья 6. Право на выбор языка общения, воспитания и обучения детей коренных малочисленных народов Севера


1. Представители коренных малочисленных народов Севера имеют право на свободный выбор языка воспитания и обучения детей.


Представители коренных малочисленных народов Севера имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке, а также на выбор языка обучения в пределах возможностей, предоставляемых системой образования, в порядке, установленном законодательством об образовании.


(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 30.04.2014 1310-З N 177-V)


2. Право коренных малочисленных народов Севера на получение основного общего образования на родном языке обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также созданием условий для их функционирования.


(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 30.04.2014 1310-З N 177-V)


3. Право выбора образовательной организации с тем или иным языком воспитания и обучения детей принадлежит родителям или лицам, их заменяющим в соответствии с федеральным законодательством.


(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 30.04.2014 1310-З N 177-V)


4. Республика Саха (Якутия) оказывает содействие представителям коренных малочисленных народов Севера в организации различных форм воспитания и обучения детей на родном языке независимо от их количества и в соответствии с их потребностями.



Статья 7. Изучение и преподавание языков коренных малочисленных народов Севера


1. Республика Саха (Якутия) в соответствии с законодательством об образовании обеспечивает:


(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 30.04.2014 1310-З N 177-V)


1) все необходимые условия для преподавания и изучения родных языков в дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных и иных образовательных организациях;


(п. 1 в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 30.04.2014 1310-З N 177-V)


2) работу малокомплектных образовательных организаций в местах производственной деятельности коренных малочисленных народов Севера;


(в ред. Закона Республики Саха (Якутия) от 30.04.2014 1310-З N 177-V)


3) подготовку специалистов для осуществления образовательного процесса на языках коренных малочисленных народов Севера;


4) информационное и научно-методическое обеспечение системы образования, разработку базовых учебных планов и программ;


5) необходимые условия для создания письменности на родном языке коренных малочисленных народов Севера, не имеющих своей письменности.


(п. 5 введен Законом Республики Саха (Якутия) от 30.04.2014 1310-З N 177-V)


1.1. Преподавание и изучение родных языков в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ осуществляются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.


(часть 1.1 введена Законом Республики Саха (Якутия) от 30.04.2014 1310-З N 177-V)


2. Республика Саха (Якутия) создает условия для научных исследований языков коренных малочисленных народов Севера.



Глава 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЯЗЫКОВ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ



Статья 8. Использование языков в деятельности государственных органов, организаций, предприятий и учреждений


1. Представителям коренных малочисленных народов Севера, не владеющим государственным языком Российской Федерации и государственными языками Республики Саха (Якутия), предоставляется право выступать на заседании, совещании, собрании в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях на том языке, которым они владеют. В случае необходимости обеспечивается соответствующий перевод.


2. Представителям коренных малочисленных народов Севера, не владеющим тем языком, на котором ведется заседание, совещание, собрание в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях, в случае необходимости обеспечивается перевод на приемлемый для этих граждан язык или на государственный язык Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»