Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ
 КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2003 года N 57


О порядке и условиях выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядке изготовления, приобретения, выдачи и установления цены региональной специальной
марки на территории Коми-Пермяцкого автономного округа

(с изменениями на 20 декабря 2004 года)

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа от 10 июля 2003 года N 203 (Парма, 21.10.2003);

постановлением Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа от 15 января 2004 года N 6 (Парма, 17.01.2004);

постановлением главы Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа от 20 декабря 2004 года N 366 (Парма, N 257-258, 28.12.2004).

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", Налоговым кодексом Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2002 N 723 "Об утверждении общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок" (преамбула в редакции, введенной в действие с 15 января 2004 года постановлением Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа от 15 января 2004 года N 6, - см. предыдущую редакцию)

постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Порядок и условия выдачи разрешений на учреждение акцизных складов на территории Коми-Пермяцкого автономного округа.

1.2. Порядок изготовления, приобретения, выдачи и установления цены на региональную специальную марку на территории Коми-Пермяцкого автономного округа.

2. Назначить органом, уполномоченным согласовывать выдачу разрешений на учреждение акцизного склада на территории Коми-Пермяцкого автономного округа, комитет по экономике Администрации округа.

3. Считать утратившим силу постановление главы Администрации округа от 12.08.2002 N 253 (в ред.от 24.12.2002 N 395).

Опубликовать настоящее постановление в газете "Парма".

Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Глава Администрации округа
Г.П.Савельев

СОГЛАСОВАНО
Заместитель Министра
Российской Федерации
по налогам и сборам
___________________ Б.М.Король
"___"________________ 2003 г.

УТВЕРЖДЕН
Постановлением главы
Администрации
Коми-Пермяцкого
Автономного округа
от 6 марта 2003 года N 57

     

ПОРЯДОК
и условия выдачи разрешений на учреждение акцизных складов на территории
Коми-Пермяцкого автономного округа

(с изменениями на 15 января 2004 года)


1. Настоящий Порядок устанавливает требования к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов (далее -разрешение) на территории Коми-Пермяцкого автономного округа по согласованию с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам (пункт в редакции, введенной в действие с 15 января 2004 года постановлением Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа от 15 января 2004 года N 6, - см. предыдущую редакцию).

2. Разрешения на учреждение акцизных складов выдаются Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу (далее - Управление).

3. Разрешения выдаются организациям, имеющим лицензии на производство, хранение и поставку произведенной алкогольной продукции или лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции (далее - организации).

Разрешения выдаются для осуществления этими организациями хранения и поставки (передачи) покупателям алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 9%, произведенной на территории Российской Федерации, по указанному в разрешении месту нахождения акцизного склада (часть в редакции, введенной в действие с 15 января 2004 года постановлением Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа от 15 января 2004 года N 6, - см. предыдущую редакцию).

4. Разрешение выдается на период действия лицензии, представленной организацией одновременно с заявлением о выдаче разрешения.

В случае приостановления, прекращения действия или аннулирования лицензии организация обязана прекратить реализацию алкогольной продукции с акцизного склада.

5. Разрешение выдается при условии:

5.1. наличия согласия комитета по экономике Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа на учреждение акцизного склада;

5.2. наличия у организации лицензии на производство, хранение и поставки произведенной алкогольной продукции и (или) закупку, хранение и поставки алкогольной продукции;

5.3.наличия специально выделенного помещения, предназначенного под акцизный склад, обустройство которого гарантирует сохранность алкогольной продукции и региональных специальных марок, находящихся на складе, а также обеспечение условий для хранения алкогольной продукции в соответствии с Порядком хранения алкогольной продукции, находящейся под действием режима налогового склада, определенного Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Указанное помещение должно быть оборудовано средствами связи, вычислительной техникой и оргтехникой, обеспечивающими сохранность налоговой информации, а также компьютерной техникой, позволяющей осуществлять передачу налоговым органам информации об обороте алкогольной продукции и движении региональных специальных марок по форме и в порядке, определенном МНС России;

Акцизные склады должны быть оснащены техникой, позволяющей обеспечивать нанесение штрих - кодовой информации на региональные специальные марки;

5.4. осуществления до подачи заявления об учреждении акцизного склада деятельности в качестве оптового продавца на рынке алкогольной продукции не менее 6 месяцев (подпункт в редакции, введенной в действие с 15 января 2004 года постановлением Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа от 15 января 2004 года N 6, - см. предыдущую редакцию);

5.5. отсутствия в течение 6 месяцев до момента подачи заявления на учреждение акцизного склада нарушений законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

6. Для получения разрешения организация представляет Управлению следующие документы:

а) заявление о выдаче разрешения с указанием полного и сокращенного наименования организации, юридического адреса, места нахождения помещения, предназначенного под акцизный склад (адрес акцизного склада), идентификационного номера налогоплательщика, зарегистрированных в налоговых органах номеров расчетных счетов в банках, обслуживающих организацию, лицензируемого вида деятельности, срока действия лицензии;

б) нотариально заверенные копии:

лицензии на соответствующий вид деятельности в сфере производства и (или) оборота алкогольной продукции;

свидетельства о постановке организации на учет в налоговом органе по ее месту нахождения, а также по месту нахождения ее обособленного подразделения, предназначенного под акцизный склад;

в) общий план территории с указанием помещения, предназначенного под акцизный склад, а также помещений для размещения сотрудников налоговых органов, подписанный руководителем и заверенный печатью организации (в двух экземплярах);

г) декларации об объемах оборота алкогольной продукции, подтверждающие осуществление деятельности в качестве участника рынка алкогольной продукции не менее 6 месяцев до подачи заявления об учреждении акцизного склада (для организаций - производителей, планирующих учредить акцизный склад по месту нахождения территориально-обособленного подразделения, находящегося по адресу, отличному от адреса места производства алкогольной продукции;

д) документ о согласовании учреждения акцизного склада, выданный Комитетом по экономике Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа.

6.1.Наличие условий, предусмотренных п.4.3 настоящего Порядка, а также соответствие фактического места нахождения помещения, предназначенного под акцизный склад, представленному организацией плану, подтвержденному Управлением при проведении обследования помещения, предназначенного под акцизный склад.

7. Решение о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче принимается Управлением в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами и направляется организации в письменной форме в 5-ти дневный срок после принятия решения. Копия решения одновременно направляется комитету по экономике Администрации округа, выдавшему согласие на учреждение акцизного склада.

8. Действие разрешения может быть продлено по заявлению организации в случае продления срока действия лицензии, в соответствии с которой это разрешение было выдано, или при получении новой лицензии при наличии согласия комитета по экономике Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа. Решение о продлении разрешения принимается Управлением.

Для получения согласия комитета по экономике о продлении срока действия разрешения организация должна представить (вместе с заявлением) справку об обороте алкогольной продукции за 6 месяцев, предшествующих подаче заявления, с указанием объемов оборота и сумм, полученных от реализации продукции; отдельно с объемной долей этилового спирта до 25% и свыше 25%, подписанную руководителем и главным бухгалтером организации (часть в редакции, введенной в действие с 15 января 2004 года постановлением Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа от 15 января 2004 года N 6, - см. предыдущую редакцию).

8. Действие разрешения может быть приостановлено органом, выдавшим разрешение - управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу - далее (Управление), на основании материалов, представленных контролирующими органами и комитетом по экономике Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа в случае:

а) приостановления действия соответствующей лицензии;

б) невыполнения предписания Управления об устранении нарушений условий действия разрешения;

в) неуплаты в установленный срок акциза, начисленного на отгруженную алкогольную продукцию;

г) отпуска продукции организацией без проведения мероприятий по контролю качества и безопасности алкогольной продукции, поступающей в розничную сеть;

д) нарушения порядка учета и хранения специальных региональных марок.

(Пункт дополнительно включен с 10 июля 2003 года постановлением Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа от 10 июля 2003 года N 203).

9. В случае приостановлении действия разрешения Управление проводит пломбирование акцизного склада и в 3-дневный срок с момента приостановления действия разрешения, проводит инвентаризацию оставшейся на складе алкогольной продукции (пункт дополнительно включен с 10 июля 2003 года постановлением Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа от 10 июля 2003 года N 203).

10. В решении о приостановления действия разрешения должен быть установлен срок устранения обстоятельств, повлекших приостановление его действия. Этот срок не может превышать 6 месяцев. Если в установленный срок указанные обстоятельства не устранены, разрешение аннулируется Управлением. Решения о приостановлении действия разрешения и об аннулировании разрешения могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (пункт дополнительно включен с 10 июля 2003 года постановлением Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа от 10 июля 2003 года N 203).

11. Действие разрешения возобновляется в случае устранения обстоятельств, повлекших его приостановление, по заявлению организации (пункт дополнительно включен с 10 июля 2003 года постановлением Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа от 10 июля 2003 года N 203).

12. Для возобновления действия разрешения организация представляет в Управление документы, подтверждающие устранение обстоятельств, повлекших приостановление действия разрешения (пункт дополнительно включен с 10 июля 2003 года постановлением Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа от 10 июля 2003 года N 203).

13. Территориальные налоговые органы (при необходимости) проводят обследование на предмет устранения обстоятельств, повлекших приостановление действия разрешения (пункт дополнительно включен с 10 июля 2003 года постановлением Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа от 10 июля 2003 года N 203).

14. Действие разрешения возобновляется только после проведения инвентаризации алкогольной продукции, находящейся на опломбированном складе (пункт дополнительно включен с 10 июля 2003 года постановлением Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа от 10 июля 2003 года N 203).

15. Основанием для принятия решения об аннулировании разрешения является:

а) выявление недостоверных сведений, представленных организацией для получения разрешения;

б) реализация алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, в том числе без специальных региональных марок или с поддельными марками, а также при нарушении порядка маркировки региональной специальной маркой;

в) повторное приостановление действия разрешения в течение года со дня последней приостановки действия разрешения.

(Пункт дополнительно включен с 10 июля 2003 года постановлением Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа от 10 июля 2003 года N 203).

16. В случае аннулирования разрешения Управление немедленно проводит пломбирование акцизного склада и в 3-дневный срок с момента аннулирования разрешения проводит инвентаризацию оставшейся на складе продукции (пункт дополнительно включен с 10 июля 2003 года постановлением Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа от 10 июля 2003 года N 203).

17. Действие разрешения прекращается на основании заявления организации или по истечении срока его действия (пункт дополнительно включен с 10 июля 2003 года постановлением Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа от 10 июля 2003 года N 203).

И.о.заместителя главы Администрации,
председателя комитета по экономике
М.В.Тюшева

СОГЛАСОВАНО
Заместитель Министра
Российской Федерации
по налогам и сборам
___________________ Б.М.Король
"___"________________ 2003 г.

УТВЕРЖДЕН
Постановлением главы
Администрации
Коми-Пермяцкого
Автономного округа
от 6 марта 2003 года N 57

     

ПОРЯДОК
изготовления, приобретения, выдачи и установления цены на региональную специальную марку на территории Коми-Пермяцкого автономного округа

(с изменениями на 20 декабря 2004 года)


Настоящий Порядок, регулирующий изготовление, приобретение и выдачу региональных специальных марок предназначенных для маркировки алкогольной продукции, поступающей в розничную продажу на территории Коми-Пермяцкого автономного округа, а также их цену, разработан в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции", Налоговым кодексом Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2002 N 723 "Об утверждении общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок".

1. Региональная специальная марка (далее - марка) является документом государственной отчетности, удостоверяющим законность (легальность) производства и (или) оборота алкогольной продукции на территории Коми-Пермяцкого автономного округа, осуществлением контроля за уплатой налогов и подтверждением проведения специальных защитных мер, включающих в себя проверку качества и безопасности алкогольной продукции на территории округа.

2. Образцы марок утверждаются органом, уполномоченным администрацией Коми-Пермяцкого автономного округа осуществлять контроль за оборотом и использованием региональных марок для маркировки алкогольной продукции (комитет по экономике Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа), при согласовании с управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Пермской области и Коми-Пермяцкому автономному округу (далее - Управление).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»