ЗАКОН

НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 28 января 2004 года N 470-ОЗ

     
О внесении поправок в Устав Ненецкого автономного округа

     

Собрание депутатов
Ненецкого автономного округа
(Постановление
от 26 января 2004 года N 2-сд)

     
Статья 1


Внести в Устав Ненецкого автономного округа следующие поправки:

1. В первом предложении третьего абзаца статьи 4 после слов "Российской Федерации и" заменить слово "округа" на слова "субъектов Российской Федерации".

Во втором предложении третьего абзаца статьи 4 слова "округа и Российской Федерации" заменить на слова "Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Второе предложение третьего абзаца статьи 4 дополнить словами "в срок, установленный федеральным законодательством".

2. Статью 17 изложить в следующей редакции:

"С целью сохранения и развития исторически сложившихся и обеспечивающих неистощительное природопользование способов использования объектов животного и растительного мира, других природных ресурсов, а также самобытной культуры ненецкого и других малочисленных народов Севера образуются территории традиционного природопользования.

Правовое регулирование отношений в области образования, охраны и использования территорий традиционного природопользования осуществляется федеральным законодательством, а также законами и иными нормативными правовыми актами Ненецкого автономного округа".

3. Во втором предложении второго абзаца статьи 19 слово "количество" заменить на слово "число" и слова "Собранием депутатов самостоятельно" заменить словами "законом Ненецкого автономного округа".

4. Пункт 2 статьи 23 изложить в редакции:

"В течение срока своих полномочий депутат не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, судьей, замещать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности федеральной государственной службы, иные государственные должности Ненецкого автономного округа или государственные должности государственной службы округа, а также выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Статью 23 дополнить пунктом 4 в следующей редакции:

"В случае, если деятельность депутата осуществляется на профессиональной постоянной основе, указанный депутат не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации".

5. Статью 24 изложить в следующей редакции:

"Права и обязанности депутата окружного Собрания, гарантии его деятельности, а также условия прекращения его полномочий определяются настоящим Уставом и законом округа о статусе депутата окружного Собрания.

Вопросы организационного, правового, информационного, материально-технического и финансового обеспечения деятельности Собрания депутатов решаются окружным Собранием самостоятельно.

Расходы на обеспечение деятельности Собрания депутатов предусматриваются в бюджете Ненецкого автономного округа отдельно от других расходов в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации".

6. В пункте 3 статьи 25:

1) подпункт "б" исключить;

2) подпункт "в" изложить в следующей редакции: "устанавливается порядок проведения выборов в органы местного самоуправления на территории Ненецкого автономного округа в пределах полномочий, определенных федеральным законом";

3) подпункт "е" изложить в следующей редакции: "утверждаются бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов Ненецкого автономного округа и отчеты об их исполнении";

4) подпункт "р" изложить в следующей редакции: "устанавливается структура Администрации Ненецкого автономного округа".

Подпункт "а" пункта 4 статьи 25 изложить в следующей редакции: "принимается регламент Собрания депутатов и решаются вопросы внутреннего распорядка его деятельности".

7. В первом предложении статьи 26 после слова "действующим" включить слово "высшим".

В предложении второго абзаца статьи 26 исключить слова "которая проводится ежемесячно".

Второй абзац статьи 26 дополнить предложением: "Сессия правомочна, если в ее работе принимают участие не менее двух третей от установленного числа депутатов Собрания депутатов".

8. В первом предложении второго пункта статьи 28 исключить слова "и положения".

9. Ввести статью 30 следующего содержания:

"1. Законы Ненецкого автономного округа, принятые Собранием депутатов, направляются Собранием депутатов для обнародования главе Администрации округа в течение семи календарных дней.

2. Глава Администрации округа обязан обнародовать Устав, закон округа, удостоверив обнародование закона путем его подписания или издания специального акта, либо отклонить закон (за исключением закона о внесении поправок в Устав округа) в десятидневный срок с момента поступления указанного закона. В случае отклонения закона главой Администрации округа, отклоненный закон возвращается в Собрание депутатов с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложением о внесении в него изменений и дополнений.

3. В случае отклонения главой Администрации округа закона округа указанный закон может быть одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов.

4. Окружной закон, одобренный в ранее принятой редакции, не может быть повторно отклонен главой Администрации округа и подлежит обнародованию в семидневный срок.

5. В случае необнародования и неотклонения закона в установленный срок главой Администрации округа закон обнародуется Собранием депутатов и вступает в законную силу.

6. Устав и закон округа вступают в силу после их официального опубликования. Законы и иные нормативные правовые акты Ненецкого автономного округа по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина вступают в силу не ранее чем через десять дней после их официального опубликования.

7. Официальным опубликованием окружного закона или иного нормативного правового акта Ненецкого автономного округа считается первая публикация его полного текста в газете "Няръяна вындер" или в сборнике "Бюллетень нормативных актов Ненецкого автономного округа". Окружная газета "Няръяна вындер" обязана опубликовать текст окружного закона или иного нормативного правового акта в десятидневный срок со дня его поступления.

8. Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Устав и законы округа подлежат государственной защите на территории Ненецкого автономного округа".

10. Во втором предложении пункта 4 статьи 31 слова "не позднее чем через шесть месяцев" заменить словами "не позднее чем через 120 дней".

11. В первом предложении статьи 33 после слов "может быть" включить слово "избран".

Второй абзац статьи 33 изложить в следующей редакции:

"Глава Администрации округа не может быть одновременно депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, судьей, замещать иные государственные должности Российской Федерации, государственные должности федеральной государственной службы, иные государственные должности Ненецкого автономного округа или государственные должности государственной службы Ненецкого автономного округа, а также выборные муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации".

12. Подпункт "ж" пункта 2 статьи 37 исключить.

13. Статью 38 изложить в следующей редакции:

"1. Глава Администрации округа на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, Устава и законов округа издает постановления и распоряжения.

2. Акты главы Администрации округа и акты Администрации округа, принятые в пределах их полномочий, обязательны к исполнению в Ненецком автономном округе.

3. Акты главы Администрации округа, акты Администрации округа не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, Уставу и законам округа.

4. Акты главы Администрации округа, акты Администрации округа, носящие нормативно-правовой характер, подлежат официальному опубликованию в газете "Няръяна вындер" и (или) в сборнике "Бюллетень нормативных актов Ненецкого автономного округа".

14. Название главы 7 изложить в следующей редакции:

"Взаимоотношения Собрания депутатов, главы Администрации округа и органов исполнительной власти округа"

15. Статью 40 изложить в следующей редакции:

"1. В соответствии с конституционным принципом разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную Собрание депутатов и Администрация округа осуществляют свои полномочия самостоятельно.

2. Собрание депутатов и Администрация округа взаимодействуют в установленных Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и окружным законом формах в целях эффективного управления процессами экономического и социального развития Ненецкого автономного округа и в интересах его населения.

3. Правовые акты главы Администрации округа, нормативные правовые акты органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа направляются в Собрание депутатов в семидневный срок со дня их принятия.

4. Собрание депутатов вправе обратиться к главе Администрации или в органы исполнительной власти округа с предложением о внесении изменений и (или) дополнений в акты, указанные в пункте 3 настоящей статьи, либо об их отмене, а также вправе обжаловать указанные акты в судебном порядке или в установленном порядке обратиться в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о соответствии Конституции Российской Федерации указанных нормативных правовых актов.

5. Глава Администрации округа вправе обратиться в Собрание депутатов с предложением о внесении изменений и (или) дополнений в постановления Собрания депутатов либо об их отмене, а также вправе обжаловать указанные постановления в судебном порядке".

Статья 2


Настоящий закон вступает в силу на следующий после опубликования день.

Председатель
Собрания депутатов
Ненецкого автономного округа
В.Ф.Глазунова

Глава Администрации
Ненецкого автономного округа
В.Я.Бутов



Текст документа сверен по:

Няръяна вындер,

N 26, 11.02.2004

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»