Действующий

Об административной ответственности в Республике Коми (с изменениями на 26 сентября 2023 года)



Статья 8(2). Административные правонарушения в сфере охраны жизни людей на водных объектах и пользования водными объектами для плавания на маломерных судах


(введена Законом Республики Коми от 18.11.2009 N 121-РЗ)


1. Нарушение требований к пляжам, в том числе пляжам лагерей отдыха детей, и местам массового отдыха на водных объектах на период купального сезона влечет наложение административного штрафа:


на граждан в размере от ста до одной тысячи пятисот рублей;


на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей;


на юридических лиц - от десяти тысяч до сорока тысяч рублей.


2. Купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, заплывание за буйки, обозначающие отведенные для купания участки акватории водного объекта, подплытие к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим маломерным судам, прыжки в воду с причалов и сооружений, не приспособленных для этих целей, игры с мячом и иные подвижные спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, допущение неприемлемых на водных объектах действий, связанных с нырянием и захватом купающихся, подача криков ложной тревоги, плавание на досках, бревнах и других не приспособленных для этого средствах (предметах) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.


(в ред. Закона Республики Коми от 10.11.2021 N 113-РЗ)


3. Нарушение требований обеспечения безопасности детей на водных объектах (за исключением требований, за нарушение которых ответственность наступает в соответствии с частью 1 настоящей статьи) влечет наложение административного штрафа:


на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;


(в ред. Закона Республики Коми от 10.11.2021 N 113-РЗ)


на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.


(в ред. Закона Республики Коми от 10.11.2021 N 113-РЗ)


4. Приближение на водном мотоцикле (гидроцикле) на расстояние менее 100 метров к купающемуся, а также к границам заплыва на пляжах и других организованных местах купания влечет наложение административного штрафа на лицо, управляющее указанным маломерным судном, в размере от пятисот до двух тысяч рублей.


5. Исключена. - Закон Республики Коми от 05.12.2011 N 131-РЗ.