Действующий

О сохранении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в Республике Марий Эл (с изменениями на 27 декабря 2022 года)



Статья 13.2. Порядок согласования проектов генеральных планов и проектов правил землепользования и застройки в отношении территорий исторических поселений регионального значения


(введена Законом Республики Марий Эл от 19.04.2013 N 12-З)


1. Проекты генеральных планов, подготовленные применительно к территориям исторических поселений регионального значения, подлежат согласованию с уполномоченным органом охраны объектов культурного наследия в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


2. Проекты правил землепользования и застройки, подготовленные применительно к территориям исторических поселений регионального значения (далее - проекты правил землепользования и застройки), подлежат согласованию с уполномоченным органом охраны объектов культурного наследия.


Органы местного самоуправления направляют на согласование в уполномоченный орган охраны объектов культурного наследия проекты правил землепользования и застройки в двух экземплярах.


Уполномоченный орган охраны объектов культурного наследия рассматривает представленные проекты правил землепользования и застройки, согласовывает их либо отказывает в согласовании в течение 7 рабочих дней со дня представления проектов правил землепользования и застройки для согласования.


(в ред. Закона Республики Марий Эл от 05.05.2021 N 14-З)


Согласование либо отказ в согласовании проектов правил землепользования и застройки оформляется уполномоченным органом охраны объектов культурного наследия в форме заключения в письменном виде, которое утверждается руководителем уполномоченного органа охраны объектов культурного наследия. В заключении об отказе в согласовании проектов правил землепользования и застройки указываются причины отказа с их обоснованием.


Заключение о согласовании либо об отказе в согласовании проектов правил землепользования и застройки и один экземпляр проектов правил землепользования и застройки с отметкой об их согласовании либо об отказе в согласовании направляются в органы местного самоуправления, представившие указанные проекты на согласование, в течение двух рабочих дней со дня утверждения заключений руководителем уполномоченного органа охраны объектов культурного наследия.


Второй экземпляр проектов правил землепользования и застройки с отметкой об их согласовании либо об отказе в согласовании остается в уполномоченном органе охраны объектов культурного наследия.


После устранения причин отказа в согласовании проектов правил землепользования и застройки органы местного самоуправления повторно направляют на согласование в уполномоченный орган охраны объектов культурного наследия проекты правил землепользования и застройки в порядке, установленном настоящей статьей.


3. Предметом согласования проектов генеральных планов и проектов правил землепользования и застройки является соответствие указанных проектов утвержденному предмету охраны исторического поселения.


4. Причинами отказа в согласовании проектов правил землепользования и застройки являются:


несоответствие проектов правил землепользования и застройки целям и условиям обеспечения сохранности объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия и объектов, составляющих предмет охраны исторического поселения регионального значения;


отсутствие в проектах правил землепользования и застройки сведений об объектах культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектах культурного наследия и объектах, составляющих предмет охраны исторического поселения регионального значения, либо наличие неполных, недостоверных или неточных сведений.