Недействующий


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

от 25 июня 2003 года N 12-36

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА) В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Республики Алтай от 07.07.2015 N 38-РЗ, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном портале Республики Алтай http://www.altai-republic.ru - 08.07.2015).
____________________________________________________________________

(в ред. Законов Республики Алтай от 27.07.2005 N 59-РЗ, от 30.10.2014 N 67-РЗ)

Принят
Постановлением Государственного Собрания -
Эл Курултай Республики Алтай
от 25.06.2003 N 12-37


Настоящий Закон устанавливает правовые и организационно-экономические основы осуществления государственной поддержки финансовой аренды (лизинга) в агропромышленном комплексе Республики Алтай.

 Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


В целях настоящего Закона используются следующие понятия:

государственная поддержка финансовой аренды (лизинга) - комплекс мероприятий и мер, осуществляемых органами государственной власти Республики Алтай и направленных на развитие лизинга и лизинговых отношений в агропромышленном комплексе Республики Алтай;

уполномоченный лизингодатель - юридическое лицо, отобранное для осуществления лизинговых операций с использованием бюджетных средств на конкурсной основе в соответствии с порядком, установленным Правительством Республики Алтай, и требованиями настоящего Закона.

 Статья 2. Субъекты агропромышленного комплекса Республики Алтай, имеющие право на государственную поддержку


Государственная поддержка может оказываться следующим субъектам агропромышленного комплекса, зарегистрированным на территории Республики Алтай: сельскохозяйственная организация любой формы собственности, крестьянское (фермерское) хозяйство; индивидуальный предприниматель, занимающийся сельскохозяйственным производством или переработкой; физическое лицо - владелец личного подсобного хозяйства; муниципальное унитарное предприятие, государственное учреждение, занимающиеся обслуживанием субъектов сельскохозяйственного производства; организация, выполняющая (оказывающая) работы (услуги) по выращиванию, уборке и послеуборочной обработке урожая сельскохозяйственных культур сельскохозяйственным предприятиям, организациям и физическим лицам на территории Республики Алтай (машинно-технологическая станция); профессиональная образовательная организация, расположенная в сельской местности Республики Алтай, реализующая образовательную программу и осуществление профессиональной подготовки и переподготовки специалистов для отраслей сельского хозяйства Республики Алтай; организация по ремонту техники; организация, осуществляющая работы по строительству и монтажу в сельскохозяйственном производстве на постоянной основе; организация по снабжению сельскохозяйственной техникой или племенным и высокопродуктивным скотом; организация по переработке сельскохозяйственной продукции.

(в ред. Закона Республики Алтай от 30.10.2014 N 67-РЗ)

 Статья 3. Предмет лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе Республики Алтай


1. Предметом лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе Республики Алтай, определяемым настоящим Законом, является продукция машиностроения (сельскохозяйственная техника, машины, оборудование, дорогостоящие запасные части и агрегаты), которая используется при производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, племенной и высокопродуктивный скот.

2. Номенклатура машиностроительной продукции, дорогостоящих запасных частей и породный состав племенного и высокопродуктивного скота, поставляемых на условиях лизинга с использованием средств республиканского бюджета, определяется на основе заявок лизингополучателей Министерством сельского хозяйства Республики Алтай.

 Статья 4. Меры по осуществлению государственной поддержки


1. Мерами по осуществлению государственной поддержки лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе являются:

- формирование целевого бюджетного лизингового фонда;

- направление бюджетных средств уполномоченному лизингодателю на осуществление лизинговой деятельности;

- направление бюджетных средств в уставный капитал уполномоченного лизингодателя;

- предоставление бюджетного кредита для реализации лизинговых проектов;

- разработка и реализация республиканской программы развития лизинговой деятельности;

- долевое участие средств республиканского бюджета в создании инфраструктуры лизинговой деятельности в отдельных инвестиционно-лизинговых проектах;

- создание информационно-нормативной базы для участников лизинговой деятельности.

2. Порядок и условия предоставления и использования бюджетных средств, предназначенных для финансирования лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе, устанавливаются Законом Республики Алтай о республиканском бюджете Республики Алтай на очередной финансовый год.

(ч. 2 в ред. Закона Республики Алтай от 27.07.2005 N 59-РЗ)

 Статья 5. Формирование средств для осуществления лизинговой деятельности


Объем денежных средств, направляемых на государственную поддержку лизинговой деятельности в агропромышленном комплексе, устанавливается Законом Республики Алтай о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год в размере 2,5 - 3 процентов от расходной части бюджета Республики Алтай.

 Статья 6. Определение уполномоченных лизингодателей


1. Лизингодатель получает право на использование бюджетных средств для осуществления лизинговых операций на конкурсной основе. Порядок проведения конкурса утверждается Правительством Республики Алтай.

2. Бюджетные средства для проведения лизинговых операций используются уполномоченным лизингодателем только по целевому назначению.

3. При нарушении порядка и условий проведения лизинговых операций с использованием бюджетных средств уполномоченный лизингодатель лишается права использования средств из республиканского бюджета на проведение лизинга. Возврат полученных средств производится в порядке, установленном бюджетным законодательством. В этом случае проводится новый конкурс по определению уполномоченного лизингодателя.

4. Предельный размер снабженческо-сбытовой наценки (на погрузо-разгрузочные работы, хранение, доставку, регулировку, обкатку и другие работы) на конкретные виды продукции машиностроения, высокопродуктивного и племенного скота не должен превышать 8 процентов от общей стоимости предмета лизинга.

 Статья 7. Гарантии возврата бюджетных средств при проведении лизинговых операций с использованием бюджетных средств


1. Гарантиями возврата бюджетных средств уполномоченным лизингодателем являются банковские гарантии либо залог имущества или поручительство юридических лиц.

2. Предмет лизинга, приобретенный с использованием бюджетных средств, подлежит обязательному страхованию в соответствии с действующим законодательством.

 Статья 8. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

Правительству Республики Алтай в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Председатель Государственного Собрания -
Эл Курултай Республики Алтай
И.Э.ЯИМОВ


Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай
М.И.ЛАПШИН

г. Горно-Алтайск
25 июня 2003 года
N 12-36

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»