Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2003 года N 293

     
О Порядке передачи автомобилей, выданных инвалидам войны и приравненным к ним лицам в пользование бесплатно, в случае их смерти

____________________________________________________________________
Утратило силу с 26 марта 2006 года на основании
постановления Правительства Республики Марий Эл от 10.03.2006 N 49
____________________________________________________________________


Правительство Республики Марий Эл

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок передачи автомобилей, выданных инвалидам войны и приравненным к ним лицам в пользование бесплатно, в случае их смерти.

2. Министерству социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл осуществлять передачу автомобилей, выданных инвалидам войны и приравненным к ним лицам в пользование бесплатно, в случае их смерти в соответствии с Порядком, указанным в пункте 1 настоящего постановления.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на службу Заместителя Главы Правительства Республики Марий Эл Гаранина Л.А.

Глава Правительства
Республики Марий Эл
Л.Маркелов


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Республики Марий Эл
от 29 сентября 2003 года N 293


ПОРЯДОК
передачи автомобилей, выданных инвалидам войны и приравненным к ним лицам в пользование бесплатно, в случае их смерти



1. Автомобиль, выданный Министерством социальной защиты населения и труда Республики Марий Эл (далее именуется - министерство) инвалиду Великой Отечественной войны и приравненному к нему лицу (далее именуются - инвалид войны) в пользование бесплатно, в случае его смерти:

остается в пользовании его семьи и оформляется на совершеннолетнего члена семьи (один из родителей, супруг, супруга, дети), проживавшего совместно с инвалидом войны по день смерти и осуществлявшего за ним уход;

при отсутствии родственников, указанных выше, он передается другому инвалиду войны, имеющему право на обеспечение автомобилем.

2. Передача автомобиля в пользование члена семьи умершего инвалида войны осуществляется в следующем порядке.

2.1. Для решения вопроса о передаче автомобиля в пользование члена семьи умершего инвалида войны в министерство представляются следующие документы:

заявление о передаче автомобиля;

копия свидетельства о смерти инвалида войны;

справка о составе семьи умершего инвалида войны;

документы, подтверждающие родство;

справка центра социального обслуживания населения о том, что осуществлялся уход за инвалидом войны.

2.2. Министерство в результате рассмотрения документов, указанных в подпункте 2.1. пункта 2 настоящего Порядка, вправе дать разрешение на передачу автомобиля в пользование одного из указанных в пункте 1 настоящего Порядка родственников умершего инвалида войны.

2.3. Разрешение министерства является для органов, осуществляющих государственную регистрацию автомобилей, основанием для снятия с учета автомобиля, бывшего в пользовании умершего инвалида войны, и постановки на регистрационный учет передаваемого в пользование члена семьи умершего инвалида войны автомобиля.

3. Передача автомобиля другому инвалиду войны, имеющему право на обеспечение автомобилем, осуществляется в следующем порядке.

3.1. Для решения вопроса о передаче автомобиля другому инвалиду войны, имеющему право на обеспечение автомобилем, в министерство представляются следующие документы:

заявление инвалида войны о согласии на получение подержанного автомобиля;

ксерокопия пенсионного удостоверения;

справка с места жительства;

паспорт.

3.2. Министерство в результате рассмотрения документов, указанных в подпункте 3.1. пункта 3 настоящего Порядка, принимает решение на передачу автомобиля инвалиду войны, имеющему право на обеспечение автомобилем.

3.3. Решение министерства является для органов, осуществляющих государственную регистрацию автомобилей, основанием для снятия с учета транспортного средства, бывшего в пользовании умершего инвалида войны, и постановки на регистрационный учет автомобиля, передаваемого в пользование инвалида войны, имеющего право на обеспечение автомобилем.

3.4. Автомобиль, поставленный на государственный регистрационный учет на имя инвалида войны, имеющего право на обеспечение автомобилем, ставится на учет в министерстве на нового владельца.

3.5. Срок службы переданного автомобиля исчисляется с момента получения его первым владельцем.

4. Прием автомобиля после смерти инвалида войны осуществляется в следующем порядке.

4.1. Районные и городские отделы социальной защиты населения в месячный срок со дня смерти инвалида войны в письменном виде уведомляют лиц, у которых находится автомобиль, подлежащий возврату, о дате предоставления автомобиля в министерство. В случае непредоставления автомобиля в указанный уведомлением срок министерство принимает меры по обеспечению возврата автомобиля в судебном порядке.

4.2. Прием автомобиля, бывшего в эксплуатации у инвалида войны, осуществляется комиссией, созданной при министерстве, в присутствии лица, сдающего автомобиль, после чего составляется акт технического осмотра, который подписывается членами комиссии, а также лицом, сдавшим автомобиль.

4.3. По результатам приемки автомобиля комиссия в десятидневный срок с момента подписания акта технического осмотра автомобиля выносит решение о его списании или передаче другому инвалиду войны.

Не подлежит передаче инвалиду войны транспортное средство, бывшее в эксплуатации более семи лет или требующее существенного ремонта.

Списанное транспортное средство утилизируется в установленном порядке.

4.4. В случае отказа инвалида войны от высвободившегося автомобиля, пригодного для дальнейшего использования, автомобиль подлежит передаче на безвозмездной основе ребенку-инвалиду, состоящему в очереди на его получение.

4.5. Автомобиль, бывший в эксплуатации более семи лет или требующий существенного ремонта, подлежит реализации инвалиду по общему заболеванию по льготной цене, определенной исходя из семикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

4.6. Выручка от реализации бывших в эксплуатации у инвалидов войны автомобилей перечисляется на расчетный счет министерства для оплаты расходов на транспортировку и ремонт автомобилей после смерти инвалидов войны.

 
Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»