Недействующий

Об обороте земель сельскохозяйственного назначения (с изменениями на 24 сентября 2009 года) (утратил силу с 23.04.2010 на основании Закона Республики Калмыкия от 09.04.2010 N 177-IV-З)

     
Статья 1. Сфера действия настоящего закона

1. Настоящий закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяет условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в государственную собственность.

Действие настоящего закона не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

2. Правовое регулирование отношений в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, настоящим законом, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами Республики Калмыкия.

3. Оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на следующих принципах:

1) сохранение целевого использования земельных участков;

2) установление максимального размера общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица (подпункт в редакции, введенной в действие со 2 января 2006 года Законом Республики Калмыкия от 20 декабря 2005 года N 244-III-З, - см. предыдущую редакцию);

3) преимущественное право Республики Калмыкия на покупку земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения при его продаже, за исключением случаев продажи с публичных торгов;

4) преимущественное право других участников долевой собственности на земельный участок, находящийся в долевой собственности, либо использующих этот земельный участок сельскохозяйственной организации или гражданина - члена крестьянского (фермерского) хозяйства на покупку доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения при возмездном отчуждении такой доли участником долевой собственности (подпункт в редакции, введенной в действие со 2 января 2006 года Законом Республики Калмыкия от 20 декабря 2005 года N 244-III-З, - см. предыдущую редакцию);

5) подпункт исключен со 2 января 2006 года Законом Республики Калмыкия от 20 декабря 2005 года N 244-III-З, - см. предыдущую редакцию.

4. Приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", Земельным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами. Приватизация указанных земельных участков, расположенных на территории Республики Калмыкия, осуществляется по истечении сорока девяти лет со дня официального опубликования настоящего закона, кроме земельных участков, предоставляемых гражданам в соответствии с абзацами 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12 пункта 2 статьи 24 Закона Республики Калмыкия "О земле" (пункт в редакции, введенной в действие со 2 января 2006 года Законом Республики Калмыкия от 20 декабря 2005 года N 244-III-З, - см. предыдущую редакцию).

Приватизации не подлежат находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, занятые отгонными пастбищами (часть дополнительно включена со 2 января 2006 года Законом Республики Калмыкия от 20 декабря 2005 года N 244-III-З).