Недействующий

Об обороте земель сельскохозяйственного назначения (с изменениями на 24 сентября 2009 года) (утратил силу с 23.04.2010 на основании Закона Республики Калмыкия от 09.04.2010 N 177-IV-З)

Статья 12. Выделение земельных участков в счет долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей для создания либо расширения личного подсобного хозяйства или крестьянского (фермерского) хозяйства, а также для передачи земельного участка в аренду или распоряжения им иным образом, если это не нарушает требований статьи 3 настоящего закона.

2. Местоположение земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, определяется участником долевой собственности в соответствии с решением общего собрания участников долевой собственности при утверждении местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей в соответствии со статьей 13 настоящего закона. Образование земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, осуществляется на основании этого решения общего собрания участников долевой собственности (пункт в редакции, введенной в действие с 24 мая 2009 года Законом Республики Калмыкия от 12 мая 2009 года N 102-IV-З, - см. предыдущую редакцию).

3. В случае, если общее собрание участников долевой собственности не утвердило местоположение части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей в соответствии со статьей 13 настоящего закона, участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме о своем намерении выделить земельный участок в счет своей земельной доли остальных участников долевой собственности или опубликовать сообщение в газетах "Хальмг Унн", с указанием предполагаемого местоположения выделяемого в счет своей земельной доли земельного участка (абзац в редакции, введенной в действие с 24 мая 2009 года Законом Республики Калмыкия от 12 мая 2009 года N 102-IV-З, - см. предыдущую редакцию).

Указанные извещение или сообщение должны содержать описание местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка, которое позволяет определить его местоположение на местности, а также указание на необходимость направления в письменной форме возражений остальных участников долевой собственности относительно местоположения этого земельного участка требующему выделения земельного участка в счет его земельной доли участнику долевой собственности или указанному в извещении представителю участника долевой собственности (абзац в редакции, введенной в действие с 24 мая 2009 года Законом Республики Калмыкия от 12 мая 2009 года N 102-IV-З, - см. предыдущую редакцию).

Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на земельную долю. При этом участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить в счет своей земельной доли земельный участок, площадь которого больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю, если увеличение или уменьшение площади образуемого земельного участка осуществляется в пределах кадастровой стоимости, установленной для сельскохозяйственных угодий, в границах которых образуется данный земельный участок.

4. В случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего уведомления участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи не поступят возражения относительно местоположения выделяемого в счет земельной доли земельного участка от участников долевой собственности, предложение о местоположении такого земельного участка считается согласованным. Данные возражения должны быть обоснованными.

Споры о местоположении выделяемого земельного участка разрешаются участниками долевой собственности с использованием согласительных процедур, порядок проведения которых устанавливается Правительством Республики Калмыкия.

В случае недостижения согласованного решения споры о местоположении выделяемого земельного участка рассматриваются в суде.

5. Земельные доли, собственники которых не распоряжались ими в течение трех и более лет с момента приобретения прав на земельную долю (невостребованные земельные доли), подлежат выделению в земельный участок, в состав которого в первую очередь включаются неиспользуемые земельные участки и земельные участки худшего качества с их оценкой по кадастровой стоимости.

Образование этого земельного участка осуществляется на основании соответствующего решения Правительства Республики Калмыкия.

Общее собрание участников долевой собственности вправе принять решение об определении местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка, площадь которой равна сумме площади невостребованных земельных долей.

Сообщение о невостребованных земельных долях с указанием их собственников опубликовывается в газетах "Хальмг Унн" (абзац в редакции, введенной в действие с 11 июля 2008 года Законом Республики Калмыкия от 27 июня 2008 года N 29-IV-З, - см. предыдущую редакцию).

Абзац исключен с 24 мая 2009 года Законом Республики Калмыкия от 12 мая 2009 года N 102-IV-З. - См. предыдущую редакцию.

Правительство Республики Калмыкия вправе направить в суд заявление о признании права собственности Республики Калмыкия на этот земельный участок.    

(Статья в редакции, введенной в действие со 2 января 2006 года Законом Республики Калмыкия от 20 декабря 2005 года N 244-III-З. - См. предыдущую редакцию).