Недействующий

Об утверждении краевой целевой комплексной программы "Формирование и пропаганда здорового образа жизни среди населения Алтайского края на 2003-2007 годы"

Характеристика проблемы и необходимость ее решения программно-целевыми методами


Проблема сохранения и улучшения общественного здоровья является основной в системе безопасности государства.

Вместе с тем в крае недостаточно внимания уделяется развитию системы общественного здравоохранения, образования, физической культуры и спорта в области формирования здорового образа жизни, не удается коренным образом изменить негативные тенденции в состоянии здоровья населения края.

Ежегодно в крае регистрируется более 5 миллионов заболеваний, почти половина из которых устанавливается впервые в жизни. За последние пять лет наиболее интенсивный рост отмечается по болезням системы кровообращения, органов дыхания эндокринной системы. Снижается потенциал здоровья детей и подростков. Растет заболеваемость социально обусловленными болезнями: туберкулезом, ВИЧ-инфекцией. Инфекционные и паразитарные болезни остаются одной из важнейших причин массовых заболеваний, нарушений психического и физического развития детей, нетрудоспособности, инвалидизации и преждевременной смертности взрослых людей.

Увеличивается распространенность факторов риска основных неинфекционных заболеваний.

Показатель заболеваемости синдромом зависимости от алкоголя в целом по краю в 2001 году составил 312,3 на 100 тысяч населения (по Российской Федерации - 181,9). Злоупотребление алкоголем является причиной более 70% несчастных случаев. Количество лиц, употребляющих наркотики, превысило показатель по Российской Федерации в 1,5 раза. Почти две трети из них - молодежь в возрасте до 30 лет, составляющая основную группу ВИЧ-инфицированных.

Распространенность гиподинамии достигла 80%, более 30% населения имеют дефицит веса, столько же - избыточный вес в результате неправильного и нерационального питания.

Существенное негативное влияние на состояние здоровья населения края оказывают неудовлетворительные условия труда, производственного быта, эксплуатация травмоопасного оборудования, неисполнение руководителями и работниками правил и норм охраны труда.

В целях обеспечения системного подхода в решении проблемы сохранения, укрепления и восстановления здоровья населения края, а также во исполнение основных положений "Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года" (одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации 31 августа 2000 года N 1202-Р) сформирована данная Программа.

Программа является основой для разработки комплекса мероприятий в области охраны и укрепления здоровья населения, предусматривающих объединение усилий органов исполнительной власти края, местного самоуправления, медицинских и общественных организаций, в вопросах формирования культуры здоровья, повышения престижности здоровья, осознания ценности здоровья как фактора жизнестойкости и активного долголетия.