ЗАКОН

 НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 03 октября 2003 года N 438-ОЗ


О флаге Ненецкого автономного округа

(в редакции законов Ненецкого автономного округа от 23.12.2008 N 98-ОЗ, от 01.07.2011 N 45-ОЗ, от 08.02.2016 N 175-ОЗ, от 23.12.2016 N 282-ОЗ, от 18.02.2019 N 47-ОЗ)

Принят
Собранием депутатов
Ненецкого автономного округа
     (Постановление от 25 сентября 2003 года N 144)



Настоящий закон принят в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Уставом Ненецкого автономного округа.


Статья 1. Флаг является официальным символом Ненецкого автономного округа как субъекта Российской Федерации, единства и взаимодействия граждан, населяющих округ.


Статья 2. Флаг Ненецкого автономного округа представляет собой полотнище с соотношением сторон 2: 3, разделенное по горизонтали на три неравных полосы: белую, синюю и зеленую.


Вверху синяя полоса ограничена орнаментом, являющимся традиционным в культуре народов Севера. Орнамент состоит из геометрически правильных фигур, изображенных в виде обычных (белых) и перевернутых (синих) стропил. Стропила расположены под углом 90 градусов по отношению друг к другу.


Площадь единицы элемента, образующего орнамент, имеет ромбовидную форму и составляет 1/2500 часть всей площади флага. Каждый однообразный участок орнамента повторяется по всей длине флага восемь раз и состоит из 25 равных ромбов.


Габаритная высота синей полосы составляет 1/5 ширины полотнища. Высота полосы орнамента составляет 2/25 ширины полотнища. Высота зеленой полосы составляет 3/25 ширины полотнища.


Статья 3. Флаг Ненецкого автономного округа поднят постоянно на зданиях (вывешен постоянно на стенах зданий) либо установлен постоянно на специальной мачте (флагштоке), расположенной перед зданиями:


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 08.02.2016 N 175-ОЗ)


- администрации Ненецкого автономного округа;


- Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.


Флаг Ненецкого автономного округа может быть поднят на зданиях:


- структурных подразделений органов государственной власти Ненецкого автономного округа;


- федеральных судов общей юрисдикции, действующих в Ненецком автономном округе, уставного суда Ненецкого автономного округа и мировых судей Ненецкого автономного округа;


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 01.07.2011 N 45-ОЗ)


- органов местного самоуправления;


- официальных представительств Ненецкого автономного округа в субъектах Российской Федерации и за рубежом в соответствии с нормами международного права и традициями страны пребывания.


Статья 3.1. Флаг Ненецкого автономного округа может быть поднят постоянно на зданиях (вывешен постоянно на стенах зданий) государственных органов (органов государственной власти) Ненецкого автономного округа, не указанных в статье 3 настоящего закона, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий Ненецкого автономного округа или установлен постоянно на их территориях.


(статья 3.1 введена законом Ненецкого автономного округа от 08.02.2016 N 175-ОЗ)


     Статья 3.2


(введена законом Ненецкого автономного округа от 23.12.2016 N 282-ОЗ)


Порядок поднятия на зданиях (вывешивания на стенах зданий) государственных органов (органов государственной власти) Ненецкого автономного округа, структурных подразделений органов государственной власти Ненецкого автономного округа, официальных представительств Ненецкого автономного округа в субъектах Российской Федерации и за рубежом, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий Ненецкого автономного округа и установки на их территориях флага Ненецкого автономного округа определяется постановлением Администрации Ненецкого автономного округа.


Статья 4. Флаг Ненецкого автономного округа установлен постоянно:


- в рабочих кабинетах главы администрации округа, председателя Собрания депутатов;


- в зале заседаний Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.


Флаг Ненецкого автономного округа может быть установлен:


- в рабочих кабинетах руководителей органов государственной власти Ненецкого автономного округа, глав муниципальных образований Ненецкого автономного округа, депутатов Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, председателя избирательной комиссии Ненецкого автономного округа, руководителей представительств Ненецкого автономного округа за его пределами;


- в залах судебных заседаний федеральных судов общей юрисдикции, действующих в Ненецком автономном округе, уставного суда Ненецкого автономного округа и мировых судей Ненецкого автономного округа.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 01.07.2011 N 45-ОЗ)


Статья 5. Флаг Ненецкого автономного округа соответствующих размеров размещается на транспортных средствах главы администрации Ненецкого автономного округа, председателя Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, руководителей делегаций, пребывающих за пределами Ненецкого автономного округа с официальным визитом.


Статья 6. Флаг Ненецкого автономного округа поднимается (устанавливается) на официальных церемониях и во время других торжественных мероприятий, проводимых органами государственной власти округа, а также может быть поднят (установлен) при проведении мероприятий органами местного самоуправления, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, а также во время семейных торжеств.


В дни официальных праздников флаг Ненецкого автономного округа может подниматься на зданиях общественных объединений, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах и улицах.


Абзац утратил силу. - Закон Ненецкого автономного округа от 23.12.2008 N 98-ОЗ.


Статья 6.1. Официальное использование флага Ненецкого автономного округа осуществляется в порядке и в случаях, которые установлены настоящим законом.


Допускается использование флага Ненецкого автономного округа, в том числе его изображения, гражданами и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над флагом Ненецкого автономного округа.


(статья 6.1 введена законом Ненецкого автономного округа от 23.12.2008 N 98-ОЗ)


Статья 7. Флаг Ненецкого автономного округа не может использоваться в качестве геральдической основы флагов муниципальных образований, предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы.


Флаг Ненецкого автономного округа используется в качестве геральдической основы знамени Ненецкого автономного округа.


Статья 8. Одновременное поднятие (размещение) Государственного флага Российской Федерации и флага Ненецкого автономного округа осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.


При одновременном поднятии (размещении) нескольких флагов: Ненецкого автономного округа, административно-территориальных образований, предприятий, учреждений и организаций - размер флага административно-территориального образования, предприятия, учреждения либо организации не должен быть больше размера флага Ненецкого автономного округа, а высота его подъема не может быть больше высоты подъема флага Ненецкого автономного округа.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 18.02.2019 N 47-ОЗ)


При одновременном подъеме (размещении) Государственного флага Российской Федерации и флага Ненецкого автономного округа, флагов административно-территориального образования, предприятия, учреждения или организации флаг Ненецкого автономного округа располагается рядом с Государственным флагом Российской Федерации:


(абзац введен законом Ненецкого автономного округа от 18.02.2019 N 47-ОЗ)


при четном числе флагов - справа от Государственного флага Российской Федерации, если стоять к ним лицом;


(абзац введен законом Ненецкого автономного округа от 18.02.2019 N 47-ОЗ)


при нечетном числе флагов - слева от Государственного флага Российской Федерации, если стоять к ним лицом.


(абзац введен законом Ненецкого автономного округа от 18.02.2019 N 47-ОЗ)


При одновременном поднятии (размещении) флага Ненецкого автономного округа и флагов административно-территориального образования, предприятия, учреждения или организации флаг Ненецкого автономного округа располагается с левой стороны от другого флага, если стоять к ним лицом. При одновременном подъеме (размещении) нечетного числа указанных в настоящем абзаце флагов флаг Ненецкого автономного округа располагается в центре, а при подъеме (размещении) четного числа флагов (но более двух) - левее центра.


(абзац введен законом Ненецкого автономного округа от 18.02.2019 N 47-ОЗ)


Статья 9. Флаг Ненецкого автономного округа независимо от размера должен соответствовать его описанию, данному в настоящем законе, и многоцветному рисунку, прилагаемому к настоящему закону.


Статья 10. Использование флага Ненецкого автономного округа с нарушением настоящего закона, а также надругательство над флагом Ненецкого автономного округа влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.


(статья 10 в ред. закона Ненецкого автономного округа от 23.12.2008 N 98-ОЗ)


Статья 11. Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава администрации
Ненецкого автономного округа
В.Я.БУТОВ



Заместитель
председателя Собрания депутатов
Ненецкого автономного округа
А.А.ЛОМАКИНА



г. Нарьян-Мар
3 октября 2003 года
N 438-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»