Действующий

О поправках к главам 3 и 4 Конституции Республики Марий Эл

Поправка 32

1. Части первую и вторую статьи 75 изложить в следующей редакции:

"1. Законы, принятые Государственным Собранием, направляются в течение пяти дней Президенту республики для подписания и обнародования.

2. Президент Республики Марий Эл в течение четырнадцати дней с момента поступления из Государственного Собрания принятого закона подписывает и обнародует его.".

2. В статье 77:

1) часть первую изложить в следующей редакции:

"1. Президент республики избирается сроком на пять лет путем всеобщих равных и прямых выборов при тайном голосовании.";

2) часть третью изложить в следующей редакции:

"3. Если Президент республики не избран в первом туре, то во втором туре голосования участвуют два кандидата, получившие наибольшее число голосов. В этом случае для избрания Президента республики достаточно относительного большинства голосов.".

3. Часть первую статьи 78 изложить в следующей редакции:

"1. Президент республики вступает в должность с момента принятия присяги: "Клянусь верно служить Республике Марий Эл, соблюдать ее Конституцию, защищать ее интересы, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять возложенные на меня высокие обязанности Президента Республики Марий Эл". Присяга приносится на марийском и русском языках на заседании Государственного Собрания.".

4. В статье 79:

1) исключить пункт "б";

2) пункт "з" изложить в следующей редакции:

"з) формирует Администрацию Президента Республики Марий Эл и устанавливает структуру органов исполнительной власти Республики Марий Эл;";

3) пункт "о" изложить в следующей редакции:

"о) осуществляет иные полномочия в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, настоящей Конституцией и законами Республики Марий Эл.".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, за исключением абзаца третьего части первой поправки 31 и абзаца третьего части второй поправки 32 статьи 1, которые вступают в силу по истечении срока полномочий депутатов Государственного Собрания Республики Марий Эл и Президента Республики Марий Эл.

Президент
Республики Марий Эл
Л.Маркелов



Текст документа сверен по:      
рассылка