ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

от 11 июня 2003 года N 29-З N 59-III

О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Саха (Якутия) "О порядке содержания собак, кошек, экзотических животных и об ответственности их владельцев"

Статья 1


Внести в Закон Республики Саха (Якутия) от 10 июля 2002 года 45-3 N 425-II "О порядке содержания собак, кошек, экзотических животных и об ответственности их владельцев" следующие изменения и дополнения:

1.В статье 1:

а) пункты "д", "з" исключить;

б) пункты "е", "ж" считать соответственно пунктами "д", "е";

в) пункт "е" изложить в следующей редакции:

"е) владельцы собак, кошек и экзотических животных - физические и юридические лица, содержащие собак, кошек и экзотических животных.".

2. В статье 3:

а) в части 1 пункт "е" исключить, пункты "ж" и "з" считать соответственно пунктами "е" и "ж";

б) в части 2 слова "возлагается на государственную" заменить словами "осуществляется государственными", а "ветеринарную, санитарную службы" заменить словами "ветеринарно-санитарными службами".

3. В статье 5:

а) часть 2 исключить;

б) части 3-6 считать соответственно частями 2-5. 4. В статье 6:

а) пункт "а" исключить;

б) пункты "б" - "ж" считать соответственно пунктами "а" - "е".

5. В статье 7:

а) наименование статьи "Регулирование численности собак, кошек и экзотических животных" изложить в следующей редакции: "Контроль за численностью безнадзорных собак, кошек и экзотических животных";

б) в части 1 слова "передаче под наблюдение" заменить словами "находятся под наблюдением";

в) в части 2 слова "возлагается на органы местного самоуправления" заменить словами "вправе производить органы местного самоуправления";

г) исключить часть 3.

6. В статье 8:

а) наименование статьи "Изъятие собак, кошек и экзотических животных" изложить в следующей редакции: "Временная изоляция собак, кошек и экзотических животных по административным и ветеринарно-санитарным показаниям";

б) в абзаце 1 части 1 слова "временное (административное) изъятие" заменить словами "временная (административная) изоляция" и дополнить после слов "экологическими службами" слова "в соответствии с федеральным законодательством";

в) пункты "в" и "г" исключить;

г) пункт "д" считать пунктом "в";

д) часть 2 исключить;

е) часть 3 считать частью 2 и в ней пункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) контролировать численность безнадзорных собак, кошек и экзотических животных;".

7. Статью 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 10. Административная ответственность владельцев собак, кошек и экзотических животных за нарушение порядка их содержания

1. Выгул собак на территориях детских площадок, дошкольных учреждений и учебных заведений, а равно выгул их в общественных местах без намордников и поводков влечет наложение предупреждения или административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от 1 до 5 минимальных размеров оплаты труда.

2. Нарушение владельцами собак, кошек и экзотических животных правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных площадок, лифтов, подъездов, придомовых территорий в случае, если такие нарушения допущены ими в связи с осуществлением прав владельцев таких животных, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от 5 до 15 минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от 15 до 30 минимальных размеров оплаты труда.

3. Отсутствие со стороны владельца надлежащего контроля за поведением собаки, кошки и экзотического животного, если оно повлекло повреждение или уничтожение имущества гражданина или юридического лица, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 15 минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от 20 до 30 минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от 20 до 50 минимальных размеров оплаты труда.

4. Отсутствие со стороны владельца надлежащего контроля за поведением собаки, кошки, экзотических животных в результате которого произошло нападение последних на человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от 20 до 30 минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от 30 до 50 минимальных размеров оплаты труда.

5. То же деяние, если оно повлекло причинение вреда здоровью человека, заражение его болезнью, а равно умышленное неправомерное натравливание собаки, кошки, экзотических животных на человека, если это не образует состава преступления, влечет наложение административного штрафа на гражданина в размере от 10 до 25 минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от 30 до 50 минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда.

6. Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, осуществляется должностными лицами государственного ветеринарного надзора; рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2-5 настоящей статьи, осуществляется мировыми судьями.

7. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящей статьей, составляются должностными лицами, уполномоченными органами местного самоуправления.".

8. Дополнить новой статьей 11 следующего содержания:

"Статья 11. Возмещение вреда, причиненного собаками, кошками и экзотическими животными

Возмещение вреда, причиненного собаками, кошками и экзотическими животными личности или имуществу граждан, имуществу юридических лиц, возмещается владельцем животного в соответствии с гражданским и уголовным законодательством Российской Федерации.".

9. Статью 11 считать статьей 12.

Статья 2


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Республики Саха (Якутия)

В.Штыров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»