ЗАКОН

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 июня 2003 года N 355-ОЗ
г. Магадан


О внесении изменений и дополнений в закон Магаданской области "О Магаданской областной Думе"

     

Принят
Магаданской областной Думой
30 мая 2003 года


Статья 1. Внести в Закон Магаданской области от 10 июля 2002 года N 258-ОЗ "О Магаданской областной Думе" (Приложение к газете "Магаданская правда", 2002 г., 17 июля N 079; "Магаданская правда", 2002 г., 14 августа N 091; 3 сентября N 099) следующие изменения и дополнения:

1. В пункте 1 статьи 5 цифру "17" заменить цифрой "25".

2. В статье 7:

пункт 3 после части второй дополнить частью третьей следующего содержания:

"Депутату устанавливается общий месячный фонд оплаты услуг его помощников в размере 75 процентов ежемесячного денежного вознаграждения депутата, работающего на профессиональной постоянной основе (без начислений на денежное вознаграждение депутата районного коэффициента и надбавок, предусмотренных Законом Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях").";

части третью и четвертую пункта 3 считать соответственно частями четвертой и пятой пункта 3.

3. В статье 28:

в части первой пункта 1 слова "Право законодательной инициативы" заменить словами "В соответствии с Федеральным законом и Уставом Магаданской области право законодательной инициативы";

часть вторую пункта 1 изложить в новой редакции:

"Право законодательной инициативы принадлежит также Магаданскому областному суду, Арбитражному суду Магаданской области, Уставному Суду Магаданской области в лице их председателей, прокурору Магаданской области, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, осуществляющим свою деятельность на территории Магаданской области, Избирательной комиссии Магаданской области по предметам их ведения, а также Контрольно-счетной палате по вопросам ее деятельности.";

часть первую пункта 3 после слова "субъектами" дополнить словом "права".

4. В статье 31:

часть первую пункта 2 после слов "депутатские комиссии" дополнить словами "на ознакомление";

дополнить статью пунктом 5 следующего содержания:

"Субъект права законодательной инициативы вправе участвовать в работе над законопроектом на всех стадиях его подготовки и рассмотрения на заседаниях ответственной постоянной депутатской комиссии и областной Думы. О месте и времени рассмотрения законопроекта на заседаниях ответственной постоянной депутатской комиссии (рабочей группы) субъекту права законодательной инициативы сообщается не позднее чем за три дня до дня рассмотрения законопроекта.".

5. В статье 33:

часть первую пункта 2 дополнить словами:

", а при необходимости повторного правового заключения - по поручению председателя областной Думы.";

в пункте 3 слова "в течение 7 календарных дней" заменить словами "до пяти рабочих дней".

6. Статью 35 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"Постоянная депутатская комиссия готовит отзыв на законопроект при наличии предложений по направленному в комиссию на ознакомление законопроекту.".

7. В статье 37:

пункт 5 дополнить частью 3 следующего содержания:

"Председатель областной Думы вправе направить проект и материалы к нему, поступившие для рассмотрения на Совете областной Думы о включении их в повестку очередного заседания областной Думы, на повторное правовое заключение в случаях, предусмотренных Регламентом Магаданской областной Думы.".

8. В статье 38:

пункт 6 дополнить частью 3 следующего содержания:

"Председатель областной Думы вправе направить проект и материалы к нему, поступившие для рассмотрения на Совете областной Думы о включении их в повестку очередного заседания областной Думы, на повторное правовое заключение в случаях, предусмотренных Регламентом Магаданской областной Думы".

9. Название и текст статьи 40 перед словами "внебюджетного фонда" дополнить словами "территориального государственного".

10. В статье 45:

часть первую пункта 4 после слов "Государственной Думы" дополнить словами "после первого чтения";

часть третью пункта 4 изложить в новой редакции частями третьей, четвертой и пятой:

"Ответственная постоянная депутатская комиссия самостоятельно определяет необходимость внесения поправок в проект федерального закона - в порядке законодательной инициативы Магаданской областной Думы либо в порядке внесения поправок в проект федерального закона от имени постоянной депутатской комиссии Магаданской областной Думы.

В случае принятия ответственной депутатской комиссией решения об оформлении законодательной инициативы Магаданской областной Думы в форме внесения в Государственную Думу поправок к проекту федерального закона комиссия готовит соответствующий проект постановления областной Думы и вносит его на рассмотрение областной Думы в установленном порядке.

В случае принятия ответственной депутатской комиссией решения об оформлении поправок в проект федерального закона от имени постоянной депутатской комиссии Магаданской областной Думы комиссия готовит соответствующее решение комиссии и направляет его в ответственный комитет Государственной Думы.";

часть четвертую пункта 4  изложить пунктом 5 в следующей редакции:

"5. Проекты федеральных законов, поступивших в Магаданскую областную Думу из Государственной Думы перед первым чтением на отзыв для выражения мнения законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, направляются в ответственную постоянную депутатскую комиссию, определяемую председателем Магаданской областной Думы в соответствии с вопросами ведения комиссий.

Постоянная депутатская комиссия самостоятельно определяет необходимость поддержки федерального законопроекта в целом.

В случае принятия ответственной комиссией решения о вынесении на рассмотрение на заседании Магаданской областной Думы вопроса о поддержке либо о несогласии с федеральным законопроектом в целом подготовленный для рассмотрения на заседании областной Думы вопрос согласовывается с губернатором Магаданской области в целях выражения единого мнения Магаданской области как субъекта Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в соответствии с требованиями статьи 13 Федерального закона "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации". Порядок согласования и выработки единого мнения по проекту федерального закона регулируется Регламентом Магаданской областной Думы.";

пункт 5 считать пунктом 6.

11. В статье 47:

подпункт "б" пункта 1 перед словами "внебюджетных фондов" дополнить словами "территориальных государственных";

подпункт "в" пункта 2 перед словами "внебюджетных фондов" дополнить словами "территориальных государственных"; после слов "Российской Федерации" дополнить словами ", законодательством Магаданской области".

12. В статье 48:

перед словами "внебюджетных фондов" записать слова "территориальных государственных";

слова "(Контрольную палату)" заменить словами "(Контрольно-счетную палату)".

13. В статье 52:

название статьи дополнить словами ", экспертных заключений Министерства юстиции";

в части первой пункта 1 исключить слова "или внеочередном";

дополнить статью пунктом 5 следующего содержания:

"Экспертное заключение Министерства юстиции Российской Федерации, федерального управления Министерства юстиции по Дальневосточному федеральному округу, управления Министерства юстиции по Магаданской области рассматривается в порядке и сроки, предусмотренные для подготовки вопроса по протестам и представлениям прокурора".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Магаданской области
Н.Н.Дудов



Текст документа сверен по:

Официальный сайт "Федеральный регистр"
www.registr.bcpi.ru

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»