Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ТРЕТИЙ СОЗЫВ
Тридцать восьмое заседание

РЕШЕНИЕ

от 22 апреля 2003 года N 38/5
г. Екатеринбург


О внесении изменений в Положение "О порядке управления муниципальным имуществом, составляющим местную казну г.Екатеринбурга", утвержденное Решением Екатеринбургской городской Думы от 22.06.99 N 66/2

____________________________________________________________________
Утратило силу с 31 декабря 2009 года на основании
решения Екатеринбургской городской Думы от 8 декабря 2009 года N 66/14
____________________________________________________________________


Рассмотрев заключение Главного управления Министерства юстиции РФ по Свердловской области от 09.02.2001 N 1-19/415 на Решение Екатеринбургской городской Думы от 22.06.99 N 66/2 "Об утверждении Положения "О порядке управления муниципальным имуществом, составляющим местную казну г.Екатеринбурга", в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в редакции от 11.04.2002), руководствуясь статьей 14 Устава муниципального образования "город Екатеринбург", Екатеринбургская городская Дума

решила:

1. Внести в Положение "О порядке управления муниципальным имуществом, составляющим местную казну г.Екатеринбурга", утвержденное Решением Екатеринбургской городской Думы от 22.06.99 N 66/2 следующие изменения:

1.1. Пункт 3 Положения изложить в следующей редакции: "Учет прав собственности на движимое и недвижимое имущество, составляющее Местную казну, формирование пакета документов для государственной регистрации прав муниципальной собственности на недвижимое имущество в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляет Администрация города Екатеринбурга в лице Екатеринбургского комитета по управлению городским имуществом (далее - Комитет)";

1.2. Пункт 9 Положения изложить в следующей редакции: "Имущество, составляющее Местную казну, принадлежит на праве собственности непосредственно муниципальному образованию "город Екатеринбург" и не подлежит отражению в бухгалтерской отчетности органов местного самоуправления города и других организаций в качестве основных или оборотных средств.

Учет имущества, составляющего Местную казну, и его движения осуществляются Комитетом путем занесения соответствующих сведений в специальный раздел Реестра муниципальной собственности, содержащий сведения о составе, способе приобретения, стоимости, основаниях и сроке постановки на учет, государственной регистрации, износе имущества, составляющего Местную казну, по необходимости - другие сведения, соответствующие требованиям законодательства о бухгалтерском учете при отражении отдельных видов имущества в бухгалтерской отчетности организаций, а также сведения о решениях по передаче имущества в пользование, других актах распоряжения имуществом, в том числе влекущих исключение имущества из состава Местной казны и его возврат в казну.

Выписка из Реестра муниципальной собственности является документом, подтверждающим учет недвижимого имущества в составе муниципальной собственности.

Документом, удостоверяющим право муниципальной собственности на недвижимое имущество, является Свидетельство о государственной регистрации права, выданное Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Документом, подтверждающим право муниципальной собственности на движимое имущество, является выписка из Реестра муниципальной собственности.

Порядок предоставления документов, содержащих сведения для внесения их в Реестр муниципальной собственности, а также порядок выдачи выписок из Реестра, определяется Положением о порядке ведения Реестра объектов муниципальной собственности, утверждаемым Главой города Екатеринбурга";

1.3. В пункте 13 Положения исключить слова "муниципального (казенного) имущества администрации города", далее по тексту;

1.4. Абзац 1 пункта 17 Положения после слова "осуществляет" дополнить словами: "Администрация города в лице Комитета по управлению городским имуществом"; словосочетание "Комитет по управлению городским имуществом администрации города Екатеринбурга" исключить;

1.5. В пункте 18 Положения после слова "Комитет" исключить словосочетание: "муниципального (казенного) имущества", далее по тексту;

1.6. В пункте 21 Положения после слова "Комитет" исключить словосочетание: "муниципального (казенного) имущества", далее по тексту.

2. Предложить Администрации города Екатеринбурга обеспечить государственную регистрацию недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности.

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Опубликовать настоящее Решение в "Вестнике Екатеринбургской городской Думы".

5. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по городскому хозяйству и муниципальной собственности (М.П.Серебренников).

Глава города
А.М.Чернецкий


Приложение 1
к Решению городской Думы
от 22 июня 1999 года N 66/2

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, составляющим местную казну города Екатеринбурга

(в редакции Решения Екатеринбургской городской Думы от 22.04.2003 N 38/5)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. ст. 125, 215 Гражданского кодекса РФ, подп. 2 п. 2 ст. 6 Закона РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", абзацем 6 статьи 1 Закона РФ "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 15, п. 20 ст. 35 Закона Свердловской области "О внесении изменений и дополнений в Областной закон "О местном самоуправлении в Свердловской области", п. 2 ст. 7, ст. 28, п. 2, 5 ст. 29, ст. 30 Устава города Екатеринбурга и определяет общие цели, задачи, порядок управления муниципальным имуществом, составляющим местную казну города Екатеринбурга (далее - Местную казну), обязательные для исполнения всеми расположенными на территории муниципального образования "город Екатеринбург" юридическими и физическими лицами, а также органами и должностными лицами местного самоуправления.

2. Настоящее Положение не регулирует порядок управления и распоряжения входящими в состав Местной казны средствами бюджета города. Указанными средствами Местной казны управляют и распоряжаются соответствующие структурные подразделения администрации города в порядке, установленном специальными правовыми актами органов местного самоуправления города.

3. Учет прав собственности на движимое и недвижимое имущество, составляющее Местную казну, формирование пакета документов для государственной регистрации прав муниципальной собственности на недвижимое имущество в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляет Администрация города Екатеринбурга в лице Екатеринбургского комитета по управлению городским имуществом.  (В редакции Решения  от 22.04.2003 N 38/5).

II. Цели и задачи управления и распоряжения местной казной

4. Целями управления и распоряжения Местной казной являются укрепление материально-финансовой основы городского самоуправления, приумножение и улучшение городской собственности, используемой для социально-экономического развития города, увеличение доходов бюджета города, содействие сохранению и созданию новых рабочих мест, обеспечению населения города жизненно необходимыми товарами и услугами, привлечение инвестиций и стимулирование предпринимательской активности на территории города, обеспечение обязательств города по гражданско-правовым сделкам.

5. В указанных целях при управлении и распоряжении Местной казной решаются задачи:

а) пообъектного учета имущества, составляющего Местную казну, и его движения;

б) сохранения и приумножения в составе Местной казны имущества, управление и распоряжение которым обеспечивает привлечение в доходы городского бюджета средств, больших, чем те, которые бюджет получает в виде налоговых и неналоговых поступлений от использования аналогичного имущества собственниками - юридическими и физическими лицами, а также сохранение в составе Местной казны имущества, необходимого для обеспечения общественных потребностей населения;

в) выявления и применения наиболее эффективных способов использования муниципального имущества;

г) контроля за сохранностью и использованием муниципального имущества по целевому назначению.

III. Состав и источники образования местной казны

6. В состав Местной казны входит недвижимое и движимое имущество, находящееся в собственности города Екатеринбурга, не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения и муниципальными учреждениями на праве оперативного управления.

7. Источниками образования Местной казны может быть имущество:

а) вновь созданное или приобретенное непосредственно в собственность города за счет средств бюджета города;

б) переданное в муниципальную собственность в порядке, предусмотренном законодательством о разграничении государственной собственности на государственную (федеральную и областную) и муниципальную;

в) переданное безвозмездно в муниципальную собственность города Екатеринбурга юридическими и физическими лицами;

г) по законным основаниям изъятое из хозяйственного ведения муниципальных унитарных предприятий и оперативного управления муниципальных учреждений;

д) поступившее в собственность города Екатеринбурга по другим законным основаниям.

8. Включение в состав Местной казны имущества, образованного за счет источников, указанных в п. 7 (за исключением указанных в подпункте "г") настоящего Положения, осуществляется на основании постановлений Главы города, устанавливающих источник и порядок образования имущества, а также способы его дальнейшего использования, объем и порядок выделения средств на его содержание и эксплуатацию.

IV. Порядок учета местной казны

9. Имущество, составляющее Местную казну, принадлежит на праве собственности непосредственно муниципальному образованию "город Екатеринбург" и не подлежит отражению в бухгалтерской отчетности органов местного самоуправления города и других организаций в качестве основных или оборотных средств.

Учет имущества, составляющего Местную казну, и его движения осуществляются Комитетом путем занесения соответствующих сведений в специальный раздел Реестра муниципальной собственности, содержащий сведения о составе, способе приобретения, стоимости, основаниях и сроке постановки на учет, государственной регистрации, износе имущества, составляющего Местную казну, по необходимости - другие сведения, соответствующие требованиям законодательства о бухгалтерском учете при отражении отдельных видов имущества в бухгалтерской отчетности организаций, а также сведения о решениях по передаче имущества в пользование, других актах распоряжения имуществом, в том числе влекущих исключение имущества из состава Местной казны и его возврат в казну.

Выписка из Реестра муниципальной собственности является документом, подтверждающим учет недвижимого имущества в составе муниципальной собственности.

Документом, удостоверяющим право муниципальной собственности на недвижимое имущество, является Свидетельство о государственной регистрации права, выданное Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Документом, подтверждающим право муниципальной собственности на движимое имущество, является выписка из Реестра муниципальной собственности.

Порядок предоставления документов, содержащих сведения для внесения их в Реестр муниципальной собственности, а также порядок выдачи выписок из Реестра определяется Положением о порядке ведения Реестра объектов муниципальной собственности, утверждаемым Главой города Екатеринбурга.(В редакции Решения  от 22.04.2003 N 38/5)

10. Объектами учета в специальном разделе Реестра муниципальной собственности, содержащем сведения об имуществе, составляющем Местную казну, могут быть индивидуально определенные движимые и недвижимые вещи, включая ценные бумаги, предприятия как имущественные комплексы, имущественные права и объекты интеллектуальной собственности.

Сведения о муниципальном имуществе, закрепленном за муниципальными организациями на праве хозяйственного ведения и оперативного управления, заносятся в соответствующие разделы Реестра муниципальной собственности в порядке, определенном Положением о порядке ведения Реестра муниципальной собственности города Екатеринбурга, утверждаемым постановлением Главы города.

11. Имущество, составляющее Местную казну, при его учете, а также при передаче его в пользование подлежит отражению в бухгалтерской отчетности организаций только в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством.

12. Оценка имущества, составляющего Местную казну, осуществляется по правилам, установленным законами и иными правовыми актами для оценки имущества, принадлежащего на праве собственности юридическим лицам.

13. Исключение сведений из специального раздела Реестра муниципальной собственности, учитывающего объекты Местной казны, при закреплении его на правах хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными организациями с последующим отражением имущества в бухгалтерской отчетности указанных организаций и соответствующих разделах Реестра муниципальной собственности, а также включение имущества в состав Местной казны при его правомерном изъятии из хозяйственного ведения и оперативного управления муниципальных организаций осуществляется по согласованию с отраслевыми подразделениями администрации города, курирующими направление деятельности организации, на основании решений Комитета, принимаемых в порядке, предусмотренном действующим законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления города.(В редакции Решения  от 22.04.2003 N 38/5)

V. Порядок распоряжения местной казной

14. Условия и порядок передачи имущества, составляющего Местную казну, в аренду, безвозмездное пользование, залог и распоряжения им иными способами регулируется действующим законодательством, правовыми актами органов местного самоуправления, принятыми в пределах их компетенции, и заключенными на их основе договорами.

15. Распоряжение имуществом, составляющим Местную казну, путем передачи его в залог, либо иным способом, создающим возможность утраты права муниципальной собственности на него, осуществляется на основании постановлений Главы города.

16. Исключение имущества из состава Местной казны при его приватизации осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления города о приватизации муниципального имущества.

VI. Контроль и ответственность за обеспечение сохранности местной казны

17. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества, входящего в состав Местной казны, переданного в пользование (владение и пользование; владение, пользование и распоряжение) юридическим и физическим лицам, а также привлечение этих лиц к ответственности за ненадлежащее использование переданных объектов осуществляет Администрация города в лице Комитета по управлению городским имуществом в соответствии с условиями заключенных договоров о передаче имущества. (В редакции Решения  от 22.04.2003 N 38/5)

В ходе контроля Комитет по управлению городским имуществом по мере необходимости осуществляет проверки состояния переданного имущества и соблюдения условий договоров о передаче имущества.

На срок передачи имущества, входящего в состав Местной казны, в пользование (владение и пользование, владение, пользование и распоряжение) бремя его содержания и риск его случайной гибели ложится на пользователя по договору.

18. В период, когда имущество, входящее в состав Местной казны, не обременено договорными обязательствами, риск его случайной гибели ложится на муниципальное образование "город Екатеринбург", а обязанности по содержанию такого имущества и контролю за его состоянием исполняет Комитет за счет средств, выделенных из бюджета города. (В редакции Решения  от 22.04.2003 N 38/5)

19. Защиту прав собственности на имущество, составляющее местную казну, в том числе в суде, осуществляет Администрация города в порядке и способами, определенными действующим законодательством.

20. Юридические и физические лица, а также органы и должностные лица местного самоуправления, совершившие действия или принявшие противоправные решения, повлекшие ущерб для Местной казны, несут дисциплинарную, материальную, административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность, установленную действующим законодательством.

21. Комитет администрации города Екатеринбурга ежегодно (в период утверждения бюджета города) представляет в Екатеринбургскую городскую Думу отчет о составе и стоимости Местной казны. (В редакции Решения  от 22.04.2003 N 38/5)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»