ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 апреля 2003 года N 21-ОЗ

     

О внесении изменений в Закон Рязанской области "О транспортном налоге на территории Рязанской области"

     

Принят
 Рязанской областной Думой
 16 апреля 2003 года

     
Статья 1.


Внести в Закон Рязанской области "О транспортном налоге на территории Рязанской области" от 22 ноября 2002 года N 76-ОЗ следующие изменения:

1. Статьи 4 и 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Порядок и сроки уплаты налога

1. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиком, исчисляется в порядке, установленном статьей 362 Налогового кодекса Российской Федерации.

2. За транспортные средства налог уплачивается независимо от того, эксплуатируются они или нет.

3. За транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом, исчисление налога прекращается, начиная с месяца, в котором транспортное средство было угнано (украдено).

4. Уплата налога производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, установленные настоящей статьей.

5. Сумма налога, излишне уплаченная налогоплательщиком, подлежит зачету или возврату в соответствии со статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации.

6. Налогоплательщики - организации уплачивают налог, подлежащий уплате по итогу налогового периода, не позднее установленного статьей 5 настоящего Закона срока для подачи налоговой декларации за соответствующий налоговый период.

7. В течение налогового периода налогоплательщики - организации исчисляют и уплачивают по итогам отчетных периодов авансовые платежи самостоятельно в порядке и сроки, установленные пунктами 8-15.

8. Отчетными периодами признаются первый, второй и третий кварталы налогового периода (календарного года).

9. Сумма авансового платежа исчисляется налогоплательщиком по итогам отчетных периодов в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы, действующей в текущем налоговом периоде налоговой ставки, и коэффициентов, указанных в пунктах 10 и 11 настоящей статьи.

10. В случае, если в течение отчетного периода не производилась регистрация транспортного средства и (или) снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и т.д.), исчисление суммы авансового платежа производится с учетом коэффициента 0,25.

11. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение отчетного периода исчисление суммы авансового платежа производится с учетом коэффициента 0,25 и коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в отчетном периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

12. Уплата авансовых платежей производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств не позднее установленного статьей 5 срока подачи расчета авансового платежа за соответствующий отчетный период.

13. Уплаченные авансовые платежи по налогу засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода.

14. Разница между общей суммой налога, исчисленной по итогам налогового периода, и суммой авансовых платежей по налогу, уплаченных по итогам отчетных периодов, подлежит уплате в бюджет по итогу налогового периода.

15. Положительная разница между суммой авансовых платежей по налогу, уплаченных в течение налогового периода, и общей суммой налога, исчисленной по итогам налогового периода, признается суммой излишне уплаченного налога.

16. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, по транспортным средствам, зарегистрированным на них по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года, уплачивают налог в текущем налоговом периоде в виде авансового платежа не позднее 1 августа текущего налогового периода. Сумма налога, определенная в соответствии со статьей 362 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежащая уплате по окончании налогового периода, уплачивается не позднее 1 августа года, следующего за истекшим налоговым периодом.

17. Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме авансовых платежей налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня текущего налогового периода.

Налоговое уведомление о сумме налога, подлежащей уплате по окончании налогового периода, вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Статья 5. Форма и сроки представления налоговых деклараций и расчетов авансовых платежей

1. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются в налоговые органы налогоплательщиками - организациями не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Формы налоговых деклараций и порядок их заполнения утверждаются Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

2. Расчет авансовых платежей по итогам отчетных периодов представляется налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 15 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода по форме, установленной согласно приложению к настоящему Закону.".

Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу через месяц со дня его официального опубликования.

Глава администрации области
 В.Н.Любимов

24 апреля 2003 года

N 21-ОЗ

Приложение
к Закону Рязанской области
"О транспортном налоге на
территории Рязанской области"

     

РАСЧЕТ
авансового платежа по транспортному налогу
за __________________________ года

(I квартал, II квартал, III квартал)


Коды

КПП

Дата составления (высылки)

Дата получения

 ИНН


Представляется в __________________________________________________________

(наименование налогового органа и его код)


Полное наименование организации ___________________________________________     

_________________________________________________________________________

Юридический адрес ________________________________________________________

Ответственное лицо (исполнитель) ______________________ Телефон ______________

                                                                          (инициалы, фамилия)

         

NN
п/п

Наименование транспортного средства*

Регистрационный знак (серия, номер)
или регистрационный номер

Мощность
двигателя**
(л/с) или
валовая
вместимость
(количество
регистровых
тонн)
транспортного
средства

Ставка
налога
(рублей)

Коэффициент
(произведение коэффициентов)
***

Сумма налога
(рублей)
гр.4 х
гр.5 х
гр.6

1

2

3

4

5

6

7

1

2

3

4

5

6

7

   х

Итогоподлежитуплатев      

отчетном периоде (рублей)

х

х

х

х

_______________     

* В графе 2 указывается по видам транспортных средств:

тип, название, марка модель, модификация автомобиля (с указание легковой или грузовой) мотоцикла, мотороллера, автобуса, самоходной машины и механизма на пневматическом и гусеничном ходу, снегохода, мотосаней;

тип, название водного транспортного средства (судна, теплохода, яхты, катера, моторной лодки, гидроцикла и другого водного транспортного средства);

тип, назначение (категория) и опознавательный знак воздушного транспортного средства.

Например: Автомобиль легковой ВАЗ 21063.

** При наличии на транспортном средстве (воздушном, водном) нескольких двигателей, в графе 3 указывается общая мощность двигателей; при наличии зарегистрированных подвесных моторов (двигателей) на транспортное средство в большем количестве, чем указано в технической характеристике такого транспортного средства, в графе 3 указывается мощность (общая мощность) наиболее мощного мотора (моторов) из тех, которые могут быть одновременно установлены на транспортное средство.

Например: 1) Яхта имеет два двигателя, мощностью 50 л.с. и 100 л.с. - в графе 3 указывается 150;

2) На налогоплательщика зарегистрирована моторная лодка, рассчитанная на эксплуатацию с одним подвесным мотором и два мотора мощностью 15 л.с. и 30 л.с., - в графе 3 указывается 30.

*** В случае, если в течение отчетного периода не производилась регистрация транспортного средства и (или) снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и т.д.) - указывается коэффициент 0,25.

В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение отчетного периода - указывается произведение коэффициента 0,25 на коэффициент, определяемый как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в отчетном периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

Например: в графе 6 указывается 0,25 х 1/3.

Правильность указанных в настоящем расчете сведений подтверждаю:

Руководитель ________________________ Главный бухгалтер _____________________

                             (подпись, расшифровка подписи)                  (подпись, расшифровка подписи)     

печать "__"_____________ года

Заполняется работником налогового органа:

Дата представления расчета "__"_____________ года

_______________________________________ __________________________________

(должность работника налогового органа)              (подпись, расшифровка подписи)


Камеральная проверка проведена "__"_____________ года

________________________________________________________________________     

________________________________________________________________________     

_______________________________________ ________________________________

(должность работника налогового органа) (подпись, расшифровка подписи)



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»