ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 октября 2002 года N 161


О порядке заключения органами исполнительной власти Республики Коми соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей

(с изменениями на 25 февраля 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Коми от 24.05.2010 N 160, от 29.10.2015 N 465, от 29.12.2015 N 577, от 25.02.2019 N 98, с изм., внесенными Постановлением Правительства Республики Коми от 21.05.2010 N 151)




В целях реализации положений Федерального закона "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации" Указа Президента Российской Федерации от 8 ноября 2011 г. N 1478 "О координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федерации в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации" и упорядочения деятельности органов исполнительной власти Республики Коми по осуществлению международных и внешнеэкономических связей Правительство Республики Коми постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 25.02.2019 N 98)


1. Утвердить Положение о порядке заключения органами исполнительной власти Республики Коми соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей согласно приложению N 1.


2. Утвердить Правила учета соглашений, заключенных органами исполнительной власти Республики Коми с иностранными организациями, согласно приложению N 2.


(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 29.10.2015 N 465)


3. Возложить на Администрацию Главы Республики Коми учет соглашений, заключенных органами исполнительной власти Республики Коми с иностранными организациями.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Коми от 29.10.2015 N 465, от 29.12.2015 N 577)


4. Органы исполнительной власти Республики Коми обязаны осуществлять предварительное согласование проектов соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей с Председателем Правительства Республики Коми, заместителем Председателя Правительства Республики Коми (в соответствии с распределением обязанностей) и Администрацией Главы Республики Коми.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Коми от 29.10.2015 N 465, от 29.12.2015 N 577)


4.1. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Коми уведомлять Администрацию Главы Республики Коми о намерении вступить в переговоры о заключении соглашения о сотрудничестве с муниципальными образованиями иностранных государств, а также осуществлять предварительное согласование проектов указанных соглашений с Администрацией Главы Республики Коми.


(п. 4.1 введен Постановлением Правительства Республики Коми от 25.02.2019 N 98)


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Администрацию Главы Республики Коми.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Коми от 24.05.2010 N 160, от 29.12.2015 N 577)


6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава Республики Коми
В.ТОРЛОПОВ



Утверждено
Постановлением
Правительства Республики Коми
от 4 октября 2002 г. N 161
     (приложение N 1)



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ СОГЛАШЕНИЙ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 25.02.2019 N 98)



1. Настоящее Положение о порядке заключения органами исполнительной власти Республики Коми соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей разработано в соответствии с Федеральным законом "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 19 августа 2015 г. N 424 "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление функций, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 4 января 1999 г. N 4-ФЗ "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации", постановлениями Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2000 г. N 91 "О принятии Правительством Российской Федерации решений о согласии на осуществление субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей с органами государственной власти иностранных государств" и от 24 июля 2000 г. N 552 "Об утверждении Правил государственной регистрации соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации".


2. В целях настоящего Положения под соглашениями об осуществлении международных и внешнеэкономических связей (далее - соглашения) понимаются соглашения (договоры, протоколы) об осуществлении связей в торгово-экономической, научно-технической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях, заключаемые органами исполнительной власти Республики Коми с субъектами иностранных федеративных государств и административно-территориальными образованиями иностранных государств, органами государственной власти иностранных государств с согласия Правительства Российской Федерации, а также об участии в деятельности международных организаций в рамках специально созданных для этой цели органов.


3. Органы исполнительной власти Республики Коми в пределах полномочий, предоставленных им Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Конституцией Республики Коми и законодательством Республики Коми, имеют право на ведение переговоров с иностранными партнерами, указанными в пункте 2 настоящего Положения, а также на заключение с ними соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей.


4. Подготовка проектов соглашений, заключаемых Правительством Республики Коми, осуществляется Администрацией Главы Республики Коми по поручению Главы Республики Коми, Правительства Республики Коми.


Решение о заключении соглашения от имени Правительства Республики Коми принимается Правительством Республики Коми в порядке, установленном Регламентом Правительства Республики Коми.


5. Подготовка проектов соглашений, заключаемых органом исполнительной власти Республики Коми, осуществляется соответствующим органом исполнительной власти Республики Коми.


Решение о заключении соглашения от имени органа исполнительной власти Республики Коми принимается его руководителем по согласованию с Председателем Правительства Республики Коми, заместителем Председателя Правительства Республики Коми (в соответствии с распределением обязанностей), Администрацией Главы Республики Коми.


6. Органы исполнительной власти Республики Коми заблаговременно уведомляют Администрацию Главы Республики Коми о намерении вступить в переговоры о заключении соглашения, а также представляют в Администрацию Главы Республики Коми соответствующие документы для согласования с федеральными органами исполнительной власти в установленном законодательством порядке.


7. Администрация Главы Республики Коми заблаговременно уведомляет соответствующие федеральные органы исполнительной власти о вступлении Правительства Республики Коми, органа исполнительной власти Республики Коми в переговоры о заключении соглашения.


Проект соглашения и иные установленные законодательством документы не позднее чем за два месяца до плановой даты его подписания направляются Администрацией Главы Республики Коми в Министерство экономического развития Российской Федерации для рассмотрения его совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в установленном законодательством порядке.


8. В случае возникновения разногласий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Республики Коми в отношении проекта соглашения применяются согласительные процедуры в соответствии с законодательством Российской Федерации.


9. Проект соглашения, заключаемый от имени органа исполнительной власти Республики Коми, согласованный с Министерством экономического развития Российской Федерации, направляется Администрацией Главы Республики Коми в десятидневный срок со дня его поступления в представивший его орган исполнительной власти Республики Коми для организации процедуры его подписания.


Процедура подписания соглашения, заключаемого от имени Правительства Республики Коми, обеспечивается Администрацией Главы Республики Коми.


10. Подлинник соглашения, заключенного от имени органа исполнительной власти Республики Коми, в течение трех дней со дня подписания представляется в Администрацию Главы Республики Коми для направления на государственную регистрацию.


Подлинник соглашения, заключенного от имени Правительства Республики Коми либо от имени органа исполнительной власти Республики Коми, а также все приложения к нему направляются Администрацией Главы Республики Коми на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации в соответствии с требованиями, установленными Правилами государственной регистрации соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. N 552.


11. Подлинник соглашения, заключенного от имени Правительства Республики Коми, после прохождения государственной регистрации хранится в Администрации Главы Республики Коми.


Подлинник соглашения, заключенного от имени органа исполнительной власти Республики Коми, после прохождения государственной регистрации в пятидневный срок со дня его получения направляется Администрацией Главы Республики Коми на хранение в представивший его орган исполнительной власти.


12. Тексты соглашений подлежат официальному опубликованию в установленном законодательством порядке.


13. Изменения и дополнения, вносимые в соглашение, а также все приложения, принятые впоследствии, согласовываются с заинтересованными федеральными органами и подлежат государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.


14. Прекращение и приостановление действия соглашений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и условиями самого соглашения.



Утверждены
Постановлением
Правительства Республики Коми
от 4 октября 2002 г. N 161
     (приложение N 2)



ПРАВИЛА УЧЕТА СОГЛАШЕНИЙ, ЗАКЛЮЧЕННЫХ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ С ИНОСТРАННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Коми от 24.05.2010 N 160, от 29.10.2015 N 465, от 29.12.2015 N 577, от 25.02.2019 N 98)



1. В соответствии с настоящими Правилами учету подлежат соглашения (договоры, протоколы, меморандумы) об осуществлении связей в торгово-экономической, научно-технической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях, заключенные органами исполнительной власти Республики Коми с иностранными организациями (учреждениями, фондами и иными структурами), кроме международных организаций. Учету подлежат также различные программы, принятые в целях реализации вышеуказанных соглашений.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Коми от 24.05.2010 N 160, от 29.10.2015 N 465)


Действие настоящих Правил не распространяется на соглашения, заключенные Правительством Республики Коми с иностранными организациями, указанными в абзаце первом настоящего пункта.


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Коми от 29.10.2015 N 465)


2. Исключен. - Постановление Правительства Республики Коми от 25.02.2019 N 98.


3. Подлинник соглашения, а также все приложения к нему не позднее 10 дней с даты их подписания представляются в Администрацию Главы Республики Коми.


(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 29.12.2015 N 577)


4. Представление для учета соглашения, заключенного совместно несколькими органами исполнительной власти Республики Коми, возлагается на орган исполнительной власти Республики Коми, который указан первым в числе подписавших соглашение.


(в ред. Постановления Правительства Республики Коми от 29.10.2015 N 465)


5. К подлиннику соглашения прилагаются заверенные руководителем органа исполнительной власти Республики Коми, а в случае его отсутствия - заместителем руководителя копии:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»