Недействующий

ГУБЕРНАТОР КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2001 года N 304

О ДЕПАРТАМЕНТЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Утратило силу:

постановление губернатора Костромской области от 14.06.2005 года N 341

В редакции:

постановления губернатора Костромской области N 264 от 20.06.2002 года

постановления губернатора Костромской области N 208 от 24.04.2003 года

постановления губернатора Костромской области N 740 от 30.12.2003 года

На основании закона Костромской области "О схеме управления областью и структуре органов областной администрации", в связи с передачей департаменту имущественных отношений части функций по управлению земельными ресурсами

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о департаменте имущественных отношений администрации Костромской области, наделенном приказом Министерства государственного имущества от 13.10.98 г. N 226 полномочиями территориального органа Министерства государственного имущества Российской Федерации, (приложение).

2. Установить с 1 января 2004 года численность департамента имущественных отношений в количестве 33 штатных единиц государственных служащих.

(п. 2 в ред. постановления губернатора области N 740 от 30.12.20033 г.

3. Утвердить департаменту имущественных отношений месячный фонд заработной платы по должностным окладам, финансируемый из областного бюджета, в размере 75683 (семьдесят пять тысяч шестьсот восемьдесят три) рубля согласно штатному расписанию.

(п. 3 в ред. постановления губернатора области N 740 от 30.12.20033 г.

4. Постановление главы администрации области от 29.03.99 г. N 138 считать утратившими силу.

Губернатор области В.А. Шершунов

Приложение
К постановлению губернатора области
от 19 июля 2001 г. N . 304

ПОЛОЖЕНИЕ о департаменте имущественных отношений администрации Костромской области

1. Общие положения


1.1. Департамент имущественных отношений администрации Костромской области (далее - департамент) создан в результате преобразования комитета по управлению государственным имуществом администрации области на основании закона Костромской области "О схеме управления областью и структуре областной администрации" и постановления губернатора области N 100 от 16 марта 2001 года "О департаменте имущественных отношений администрации области".

Департамент является правопреемником комитета по управлению государственным имуществом администрации области.

1.2 Департамент является органом исполнительной власти Костромской области, наделенным полномочиями территориального органа Министерства имущественных отношений Российской Федерации, обеспечивающим проведение единой государственной политики в области имущественных и земельных отношений; приватизации, управления и распоряжения государственным имуществом и земельными ресурсами в пределах своей компетенции, осуществляющим регулирование деятельности на рынке недвижимости и при осуществлении оценочной деятельности, а также координацию в случаях, установленных законодательством, деятельности в области имущественных и земельных отношений иных органов исполнительной власти Костромской области.

1.3. Департамент действует в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, Соглашением об обязательствах Министерства государственного имущества Российской Федерации и Администрации Костромской области при наделении Комитета по управлению государственным имуществом Костромской области полномочиями территориального органа Министерства государственного имущества Российской Федерации, а также в соответствии с распоряжениями и поручениями Министерства имущественных отношений Российской Федерации, областной Думы, губернатора Костромской области и настоящим Положением.

1.4. Департамент подотчетен губернатору Костромской области и Министерству имущественных отношений Российской Федерации в пределах компетенции, установленной действующим законодательством. Непосредственную координацию и контроль за деятельностью департамента осуществляет первый заместитель главы администрации области по экономическому развитию.

1.5. Департамент осуществляет от имени Костромской области права собственника имущества области в соответствии с законом Костромской области "О порядке управления государственным имуществом Костромской области", в соответствии с функциями территориального органа - приватизацию, распоряжение и управление объектами федеральной собственности, обеспечивает защиту имущественных прав и интересов государства на территории Костромской области.

1.6. Департамент разрабатывает и издаст в пределах своей компетенции нормативные правовые акты по вопросам приватизации, управления и распоряжения объектами государственной собственности, осуществляет контроль за выполнением указанных нормативных правовых актов, вносит в них изменения и дополнения, а также дает разъяснения о применении законодательства о приватизации.

1.7. Департамент организует правовое обеспечение и осуществляет методическое руководство в области приватизации, управления и распоряжения объектами государственной собственности.

1.8. Решения и распоряжения департамента, принятые в пределах его компетенции, являются обязательными для всех органов государственной власти области, государственных предприятий, учреждений и организаций.

1.9. Департамент является юридическим лицом, имеет штампы и круглую печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, текущий и иные счета в финансово - кредитных учреждениях.

1.10. Департамент вправе от своего имени выступать в суде общей юрисдикции, арбитражном и третейском суде, направлять в правоохранительные органы материалы для проведения проверок по фактам выявленных злоупотреблений должностных лиц предприятий и организаций в соответствии с установленной компетенцией.

1.11. Место нахождения департамента: г. Кострома, ул. Дзержинского, 15.

2. Основные задачи

2.1 Основными задачами департамента являются:

- эффективное управление государственным имуществом и земельными ресурсами:

- организация контроля за эффективностью использования и сохранностью государственного имущества, а также за деятельностью лиц, привлекаемых в качестве управляющих;

- обеспечение дополнительных доходов от использования государственного имущества в федеральный и областной бюджеты;

- оптимизация структуры государственной собственности; вовлечение максимального количества объектов государственной собственности в хозяйственный оборот;

- привлечение инвестиций в реальный сектор экономики;

- повышение конкурентоспособности организаций государственного сектора экономики, улучшение финансово-экономических показателей их деятельности:

- полная инвентаризация объектов государственной собственности, их учет и оформление прав:

- обеспечение прав государства как участника (акционера) коммерческих и некоммерческих организаций;

- развитие рынка недвижимости и предпринимательства.

3. Функции департамента

В целях выполнения возложенных задач департамент имущественных отношений осуществляет следующие функции.

3.1. В сфере управлении государственными унитарными предприятиями и учреждениями:

3.1.1. Ведет реестр государственных унитарных предприятий и государственных учреждений.

3.1.2. Решает вопросы создания государственных унитарных предприятий, определение предмета и целей их деятельности, реорганизации и ликвидации.

3.1.3. Утверждает их уставы, заключает и расторгает контракты с руководителями государственных предприятий, а также контролирует их исполнение.

3.1.4. Закрепляет имущество за государственными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения.

3.1.5. Решает вопросы о возможности передачи в аренду, безвозмездное пользование, в залог, в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ или товариществ, иных способах распоряжения имуществом, принадлежащим государственным унитарным предприятиям, и дает согласие на заключение таких сделок.

3.1.6. Осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью государственного имущества.

3.1.7. Осуществляет мониторинг финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий.

3.1.8. Организует проведение ежегодных аудиторских проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных унитарных предприятий

3.1.9. Содействует процессам демонополизации экономики.

3.1.10. Проводит аттестацию руководителей государственных унитарных предприятий.

3.1.11. Организует и проводит конкурсы на замещение должности руководителя государственного унитарного предприятия.

3.1.12. Согласовывает уставы и контракты с руководителями государственных учреждений

3.1.13. Закрепляет за государственными учреждениями имущество на праве оперативного управления.

3.1.14. Осуществляет контроль за финансовыми обязательствами государственных учреждении, вытекающими из права субсидиарной ответственности но обязательствам государственных учреждений.

3.1.15. Изымает государственное имущество.

3.2. В сфере управления акциями, долями Российской Федерации и Костромской области в уставных капиталах хозяйственных обществ.

3.2.1. Осуществляет права и полномочия собственника по отношению к находящимся в государственной собственности акциям, долям в уставном капитале хозяйственных обществ.

Департамент вправе делегировать полномочия по управлению акциями и долями иному органу исполнительной власти.

3.2.2. Осуществляет мероприятия по приведению уставов и внутренних документов хозяйственных обществ с государственным участием в соответствие с действующим законодательством.

3.2.3. Обеспечивает продажу, либо передачу в муниципальную собственность пакетов акций, не имеющих стратегического значения для интересов Российской Федерации и Костромской области.

3.2.4. Осуществляет мониторинг результатов финансово-хозяйственной деятельности хозяйственных обществ с государственным участием.

3.2.5. Определяет цели деятельности каждого хозяйственного общества с государственным участием.

3.2.6. Организует работу представителей государства в органах управления хозяйственных обществ.

3.2.7. Осуществляет контроль за деятельностью менеджера и представителей государства в органах управления акционерных обществ.

3.2.8. Проводит аттестацию представителей государства в органах управления хозяйственных обществ.

3.3. В сфере управления государственной недвижимостью и земельными ресурсами

3.3.1. Формирует реестр государственной недвижимости

3.3.2. Проводит рыночную оценку объектов недвижимости.

3.3.3. Осуществляет регистрацию права государственной собственности, вещных прав владельцев объектов недвижимости и сделок с государственным имуществом

3.3.4. Осуществляет в порядке, предусмотренном законодательством, разграничение государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность.

3.3.5. Осуществляет инвентаризацию объектов областной и федеральной собственности.

3.3.6. Осуществляет контроль за своевременностью и полнотой страхования государственного имущества.

3.3.7. Контролирует в установленном порядке перечисление в бюджеты арендной платы за объекты недвижимости, осуществляет учет средств, полученных от аренды государственного имущества.

3.3.8. Передает в аренду имущество, находящееся в казне Костромской области, имущество, переданное в оперативное управление учреждениям, имущественные комплексы, а также объекты, являющиеся памятниками истории и культуры, и имущество силовых министерств и ведомств.

3.4. В сфере приватизации государственного имущества и постприватизационной поддержки предприятий.

3.4.1. Совместно с соответствующими органами исполнительной власти с учетом требовании федерального закона о государственной программе приватизации разрабатывает проект закона о программе приватизации.

3.4.2. Организует и контролирует реализацию государственной, областной и местных программ приватизации, отчитывается об их выполнении перед Министерством имущественных отношений Российской Федерации, губернатором области и областной Думой.

3.4.3. Осуществляет подготовку государственного имущества к приватизации.

3.4.4. Реализует непосредственно приватизационные процедуры.

3.4.5. Осуществляет постприватизационную поддержку и государственный контроль на этапе выполнения новым собственником взятых на себя обязательств.

3.4.6. Проводит экспертизу бизнес-планов, касающихся имущественных вкладов государства в конкретный проект.

3.5. В сфере финансового оздоровления, реформирования и банкротства

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»