ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2003 года N 847-ПОД


Об исполнении Закона Свердловской области "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Свердловской области"

____________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления Свердловской областной Думы от 18.10.2005 N 1723-ПОД
___________________________________________________________________


Заслушав информацию Правительства Свердловской области об исполнении Закона Свердловской области от 28 ноября 2001 года N 58-ОЗ "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Свердловской области", Областная Дума Законодательного Собрания Свердловской области отмечает:

Правительством Свердловской области принято постановление от 22.03.2002 N 185-ПП "Об утверждении плана мероприятий по реализации Закона Свердловской области от 28 ноября 2001 года N 58-ОЗ "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Свердловской области".

В Свердловской области создана система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в которую входят: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; органы управления и учреждения социальной защиты населения, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры, спорта и туризма; органы внутренних дел; органы по делам молодежи; центры занятости населения; органы опеки и попечительства.

Областная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав координирует деятельность 84 муниципальных комиссий, созданных в 72 муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области. За 2002 год комиссиями рассмотрено 16538 дел на несовершеннолетних и 17142 дела на их родителей или законных представителей, не выполняющих свои обязанности; проведена профилактическая работа с 10793 несовершеннолетними, 8927 неблагополучными семьями, в которых воспитывается 17169 детей.

При администрациях управленческих округов Свердловской области созданы советы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав, которые осуществляют взаимодействие муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В Главном управлении внутренних дел Свердловской области, Среднеуральском управлении внутренних дел на транспорте, Министерстве социальной защиты населения Свердловской области, Министерстве общего и профессионального образования Свердловской области, Министерстве здравоохранения Свердловской области созданы штабы межведомственного взаимодействия по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Для проведения мониторинга положения несовершеннолетних в Свердловской области сформирован заказ Свердловскому областному комитету государственной статистики, утверждено положение о мониторинге.

Правительством Свердловской области принимаются меры по развитию сети учреждений социального обслуживания семьи и детей. Если в 1998 году в области насчитывалось 51 учреждение, в 1999 году - 57, в 2000 году - 64, в 2001 году - 67, то уже на 1 января 2003 года функционировало 72 учреждения.

В ходе проведения профилактических мероприятий в 2002 году за совершение правонарушений и безнадзорность в органы внутренних дел области доставлено более 27000 несовершеннолетних, из них 744 - помещены в центры временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, более 1500 - в учреждения социальной защиты населения, 22500 детей и подростков переданы их родителям или законным представителям.

За ненадлежащее выполнение своих обязанностей по воспитанию детей и совершение детьми правонарушений в 2002 году к административной ответственности привлечено более 11000 родителей, что на 21,5 процента больше, чем в 2001 году. В 2002 году сотрудниками органов внутренних дел подготовлено и направлено в суд 937 материалов на лишение родительских прав социально неблагополучных родителей, что на 24 процента больше, чем в 2001 году. На основании материалов, подготовленных сотрудниками органов внутренних дел, возбуждено 106 уголовных дел по фактам злостного уклонения родителей от воспитания детей.

В муниципальных образованиях город Нижний Тагил и Богдановичский район в 2003 году реализуются проекты по комплексному решению вопросов социально-психологической адаптации, профессиональной ориентации, подготовки, переподготовки и трудоустройства отдельных категорий несовершеннолетних граждан в возрасте от 13 до 18 лет, не имеющих основного образования (воспитанников детских домов и учреждений социального обслуживания семьи и детей, несовершеннолетних, оказавшихся в социально опасном положении).

В то же время остается нерешенной проблема дальнейшего определения безнадзорных несовершеннолетних, доставленных органами внутренних дел в учреждения социальной защиты города Екатеринбурга, и открытия областного центра социальной помощи семье и детям.

Также не удается решить вопрос занятости подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел. Недостаточно развита система информации подростков о ситуации на рынке труда и об услугах службы занятости.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав недостаточно обеспечены профессиональными кадрами, методическими материалами и техническими средствами, что затрудняет взаимодействие субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Имеются недоработки в организации персонифицированного учета несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, - не утверждена форма документа персонифицированного учета и порядок ее заполнения.

Во многих муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, не отлажен механизм межведомственного взаимодействия в решении проблем семьи, женщин, детей и молодежи. Ряд мероприятий, намеченных муниципальными программами, из-за отсутствия финансирования не выполняется.

Областная Дума Законодательного Собрания Свердловской области

постановляет:

1. Информацию Правительства Свердловской области об исполнении Закона Свердловской области "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Свердловской области" принять к сведению.

2. Предложить Правительству Свердловской области:

1) подготовить и внести на рассмотрение Областной Думы проекты областных законов об областных государственных целевых программах по реализации государственной семейной политики, занятости несовершеннолетних и молодежи на 2005-2007 годы;

2) подготовить и внести на рассмотрение Областной Думы в 2004 году проект областного закона о внесении изменений и дополнений в Закон Свердловской области "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Свердловской области";

3) предусмотреть при формировании проекта областного бюджета на 2004 год выделение муниципальным образованиям, расположенным на территории Свердловской области, финансовых средств на осуществление отдельных государственных полномочий в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов;

4) открыть в 2003 году областной центр социальной помощи семье и детям с отделением временного содержания и перевозки к местам постоянного проживания безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних;

5) создать в III квартале 2003 года при Правительстве Свердловской области областной координационный совет по проблемам профессиональной ориентации, содействию в трудоустройстве и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования;

6) продолжить работу по внедрению в муниципальных образованиях, расположенных на территории Свердловской области, системы персонифицированного учета несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, и разработке на его основе индивидуальных программ социальной реабилитации и адаптации несовершеннолетних, а также утвердить в 2003 году примерные формы документов персонифицированного учета и порядок их заполнения;

7) продолжить практику реализации программ по комплексному решению вопросов социально-психологической адаптации, профессиональной ориентации, подготовки, переподготовки и трудоустройства отдельных категорий несовершеннолетних граждан (воспитанников детских домов и учреждений социального обслуживания семьи и детей, несовершеннолетних, окончивших специальные учебно-воспитательные учреждения).

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области:

1) принять меры по обеспечению эффективного взаимодействия всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

2) обеспечить финансирование целевых муниципальных программ, направленных на развитие социальной сферы и улучшение положения семьи и детей.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет Областной Думы по социальной политике (Вахрушева Т.Н.).

И.о.председателя
Областной Думы
А.В.Заборов



Текст документа сверен по:  
Областная газета N 125-126, 11.06.2003

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»