Недействующий

ЗАКОН

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 марта 2007 года N 803-ЗТО

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ"

Принят Тульской областной Думой 22 марта 2007 года Постановление N 44/1907

{УТРАТИЛ СИЛУ:

Закон Тульской области от 30.09.2013 N 1989-ЗТО; НГР: RU71000201300611}

Статья 1


Внести в Закон Тульской области от 9 февраля 2004 года N 433-ЗТО "Об образовании" (Тульские известия, 2004, 19 февраля; 2005, 18 января, 21 июня; 2006, 18 мая) следующие изменения:

1) дополнить статьей 16-1 следующего содержания:

"Статья 16-1. Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. Учредители образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, могут устанавливать плату, взимаемую с родителей или законных представителей (далее - родительская плата) за содержание ребенка в указанных учреждениях, если иное не установлено федеральным законодательством.

2. Размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат. За содержание детей с отклонениями в развитии, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

3. В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы (далее - компенсация) на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов и на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении.

4. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются администрацией Тульской области.

5. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством Тульской области.";

2) в пункте 9 статьи 19 слово "черте" заменить словом "границе";

3) пункты 1, 2 и 2-1 статьи 20 изложить в следующей редакции:

"1. Выпускникам образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования (молодым специалистам) при поступлении на работу в образовательные учреждения, находящиеся в ведении Тульской области, и муниципальные образовательные учреждения, расположенные в городах, рабочих поселках, поселках городского типа, выплачивается единовременное пособие в размере пяти должностных окладов (ставок) за счет средств бюджета области.

2. Выпускникам образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования (молодым специалистам) при поступлении на работу в образовательные учреждения, находящиеся в ведении Тульской области, и муниципальные образовательные учреждения, расположенные в сельской местности, выплачивается единовременное пособие в размере десяти должностных окладов (ставок) за счет средств бюджета области.

2-1. Пособие назначается выпускникам образовательных учреждений, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, впервые поступившим на работу в образовательные учреждения и занятым не менее чем на одну ставку.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Действие настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Председатель Тульской областной Думы О.В. Татаринов

Губернатор Тульской области В.Д. Дудка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»