Действующий

О государственной гражданской службе Тульской области (с изменениями на 20 июля 2021 года)



Статья 6. Квалификационные требования к стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки


(в ред. Закона Тульской области от 25.11.2016 N 82-ЗТО)


1. Установить квалификационные требования к стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей гражданской службы области, в соответствии с группами должностей гражданской службы области:


1) для замещения должностей гражданской службы области высшей группы - не менее четырех лет стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки;


2) для замещения должностей гражданской службы области главной группы - не менее двух лет стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки;


3) для замещения должностей гражданской службы области ведущей, старшей и младшей групп - без предъявления требования к стажу.


(часть 1 в ред. Закона Тульской области от 30.11.2017 N 84-ЗТО)


2. Для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома устанавливаются квалификационные требования к стажу гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки для замещения главных должностей гражданской службы области - не менее одного года стажа гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки.


(в ред. Закона Тульской области от 30.11.2017 N 84-ЗТО)


3. При исчислении стажа гражданской службы для замещения должности гражданской службы области в указанный стаж включаются периоды замещения должностей федеральной государственной гражданской службы, государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов, государственных должностей, муниципальных должностей, должностей муниципальной службы и иных должностей в соответствии с федеральными законами.


(часть 3 введена Законом Тульской области от 22.02.2017 N 7-ЗТО)


4. В случае, если должностным регламентом гражданского служащего области предусмотрены квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, которые необходимы для замещения должности гражданской службы области, то при исчислении стажа работы по специальности, направлению подготовки в указанный стаж включаются периоды работы по этой специальности, этому направлению подготовки после получения гражданином (гражданским служащим области) документа об образовании и (или) о квалификации по указанным специальности, направлению подготовки.


(часть 4 введена Законом Тульской области от 22.02.2017 N 7-ЗТО)


5. В случае, если должностным регламентом гражданского служащего области не предусмотрены квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, то при исчислении стажа работы по специальности, направлению подготовки в указанный стаж включаются периоды работы гражданина (гражданского служащего области), при выполнении которой получены знания и умения, необходимые для исполнения должностных обязанностей по должности гражданской службы области, после получения им документа о профессиональном образовании того уровня, который соответствует квалификационным требованиям для замещения должности гражданской службы области.


(часть 5 введена Законом Тульской области от 22.02.2017 N 7-ЗТО)