Действующий

О СОСТОЯНИИ И МЕРАХ УЛУЧШЕНИЯ ОХРАНЫ И ПРОПАГАНДЫ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ В ОБЛАСТИ


СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 5 августа 1971 г. N 636

О СОСТОЯНИИ И МЕРАХ УЛУЧШЕНИЯ ОХРАНЫ И ПРОПАГАНДЫ
ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ В ОБЛАСТИ

Исполком областного Совета депутатов трудящихся отмечает, что за последнее время в Свердловской области несколько улучшилась работа по охране и пропаганде памятников истории и культуры, имеющих важное значение в деле коммунистического воспитания народа. В настоящее время в области учтено 1725 памятников и памятных мест, 87 из них взято под государственную охрану.

Во многих городах и районах области проведены работы по благоустройству братских могил участников Гражданской войны. В г. Серове, Первоуральске, Нижнем Тагиле, Кушве, Полевском, Верхней Пышме, Туринском, Белоярском районах исполкомы местных Советов уделили большое внимание установке мемориальных досок, увековечению памяти героев Гражданской и Великой Отечественной войн, привлекая к этой работе предприятия, учреждения и общественность. В Свердловске, Нижнем Тагиле, Апапаевске и Алапаевском районе проведены ремонтно - реставрационные работы по историческим и архитектурным памятникам.

У памятников и обелисков чаще стали проводиться митинги, пионерские слеты, посвящения в рабочий класс, встречи молодежи с ветеранами партии, труда, участниками войн. Во многих городах и районах стало традицией отмечать День освобождения Урала от колчаковцев, организуются походы по местам боевой и трудовой славы советского народа.

Значительную работу по охране и пропаганде памятников проводит Свердловское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (председатель отделения профессор Кривоногов).

Однако в деле охраны и пропаганды памятников имеются существенные недостатки. Слабо ведется выявление новых памятников истории и культуры, особенно памятников, отражающих историю социалистического строительства на Урале.

В ряде городов оказались незаслуженно забытыми памятники промышленной архитектуры, представляющие историческую ценность. Имеются случаи, когда организации, использующие ценные памятники промышленной архитектуры, небрежно относятся к их эксплуатации, проводят реконструкции, ведущие к полной или частичной утрате их архитектурных и планировочных достоинств.

Большую тревогу вызывает состояние памятников г. Верхотурья. Значительная часть территории памятника общесоюзного значения Верхотурского Кремля ХVII-ХVIII вв. занята межрайонным производственным объединением "Сельхозтехника", эксплуатационный режим которого не только не обеспечивает сохранность памятника, но является постоянной угрозой существованию всего архитектурного ансамбля. В неудовлетворительном состоянии находятся историко художественные памятники, находящиеся в ведении Управления внутренних дел облисполкома - здания и сооружения бывшего Николаевского монастыря и бывший дом "для приема почетных гостей".

Отдельные исполкомы городских и районных Советов депутатов трудящихся недооценивают роль общественности в деле охраны и пропаганды памятников, не оказывают помощи в создании и деятельности местных отделений Общества охраны памятников. Так, до настоящего временя не созданы отделения Общества в Асбесте, Реже, Ивделе, Качканаре, Талицком, Артинском и Туринском районах.

Имеются недостатки и в деятельности Свердловского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В Нижнесергинском, Артемовском, Красноуфимском, Ирбитском, Богдановичском, Североуральском, Белоярском и Ленинском г. Свердловска отделениях слабо ведется работа по созданию первичных организаций, вовлечению населения в члены Общества, плохо пропагандируются памятники истории и культуры.

Недостаточно работают секции областного Совета общества охраны памятников. Для пропаганды культурного и исторического наследия мало привлекаются печать, радио, телевидение.

Придавая исключительно важное значение делу охраны памятников истории и культуры и их использованию в коммунистическом воспитании населения, исполком областного Совета депутатов трудящихся решил:

1. Обязать исполкомы городских и районных Советов депутатов трудящихся, областное управление культуры (т. Зимина), областное отделение общества охраны памятников истории и культуры принять меры к устранению отмеченных недостатков. В 1971 году провести обследование памятников истории и культуры в каждом городе и районе и разработать конкретные мероприятия, обеспечивающие:

- наиболее рациональное использование каждого памятника в хозяйственных или культурных целях;

- ремонт и благоустройство памятников, установку вокруг них охранных зон, в пределах которых не могут допускаться работы, причиняющие ущерб памятникам;

- более активное использование памятников в развитии краеведческой, экскурсионной и воспитательной работы среди трудящихся и особенно молодежи.

Продолжить работу по дальнейшему выявлению и учету памятников, при этом обратить особое внимание на выявление историко революционных, мемориальных памятников, памятников, отражающих историю социалистического и коммунистического строительства.

2. Обратить внимание рай (гор) исполкомов на необходимость организации отделений общества охраны памятников всемерной помощи местным отделениям в создании широкой сети первичных организаций, в развертывании работы по пропаганде памятников, целей и задач общества.

3. Утвердить список памятников промышленной архитектуры Свердловской области местного значения взять их под государственную охрану (приложение).

Обязать исполкомы городских и районных Советов депутатов трудящихся, руководителей предприятий, на территории и в ведении которых находятся указанные памятники, обеспечить их полную сохранность и проведение необходимых ремонтно - восстановительных работ.

4. Запретить Сысертскому электромеханическому заводу дальнейшее проведение работ по реконструкции старого железоделательного завода до разработки проекта реконструкции, предусматривающего сохранение объектов промышленной архитектуры и согласованного с облисполкомом, областным Советом общества охраны памятников.

Обязать Сысертский райисполком обеспечить контроль за выполнением настоящего пункта.

5. Предложить институту "Уралгипромез" (т. Рудницкому) и производственному объединению "Уралчермет" (т. Вершинину), занимающимся реконструкцией промышленных предприятий, заводов, фабрик, гидротехнических сооружений, предусматривать сохранение объектов, представляющих историко - художественную ценность.

6. Обязать управление культуры облисполкома (т. Зимина) в течение 1971-1972 гг. провести совместно с областным отделением Общества охраны памятников работу по выявлению и изучению памятников промышленной архитектуры, истории производства и техники и представить предложения о постановке наиболее значительных памятников на государственную охрану.

7. Обязать областное объединение "Сельхозтехника" (т. Павличенко) принять меры к быстрейшему строительству новых производственных помещений для Верхотурского отделения "Сельхозтехника" и освобождению территории Верхотурского Кремля.

8. Обязать управление внутренних дел облисполкома (т. Емельянова) провести капитальный ремонт бывшего Крестовоздвиженского собора в г. Верхотурье с укреплением несущих конструкций и передать в ведение Верхотурского райисполкома "дом для приема почетных гостей" после выселения из него семей работников колонии и проведения восстановительного ремонта дома.

9. Предложить областному отделу народного образования (т. Неустроеву), управлению профессионально - технического образования (т. Заложневу) обеспечить шефство учащейся молодежи, пионеров и школьников над памятниками истории и культуры, включить историко революционные памятники в маршруты походов молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы, расширить внеклассную работу по изучению и охране и пропаганде памятников путем создания кружков юных историков, краеведов, археологов и т. п., оказать всемерное содействие в создании в школах, профессионально технических училищах первичных организаций Общества охраны памятников истории и культуры.