Действующий

О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Свердловской области (с изменениями на 3 марта 2020 года)



Статья 14. Выполнение индивидуальных программ реабилитации и адаптации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, и индивидуальных программ реабилитации и адаптации семей, находящихся в социально опасном положении


(в ред. Закона Свердловской области от 03.03.2020 N 19-ОЗ)


1. Выполнение индивидуальных программ реабилитации и адаптации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, и индивидуальных программ реабилитации и адаптации семей, находящихся в социально опасном положении, осуществляют в пределах их компетенции органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, как правило, расположенные в муниципальном образовании, на территории которого постоянно проживают несовершеннолетний или семья, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа.


(в ред. Закона Свердловской области от 03.03.2020 N 19-ОЗ)


2. Финансирование расходов на выполнение индивидуальных программ реабилитации и адаптации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, и индивидуальных программ реабилитации и адаптации семей, находящихся в социально опасном положении, осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на эти цели.


(в ред. Законов Свердловской области от 15.07.2005 N 87-ОЗ, от 03.03.2020 N 19-ОЗ)


3. В Свердловской области разрабатываются и принимаются государственные программы Свердловской области, направленные на решение проблем в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов, в том числе на улучшение воспитания, образования, условий жизни, труда и отдыха несовершеннолетних, охраны их здоровья.


(в ред. Законов Свердловской области от 25.03.2011 N 20-ОЗ, от 17.10.2013 N 97-ОЗ)


В государственных программах Свердловской области, направленных на решение проблем в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов, должны предусматриваться мероприятия по обеспечению реализации индивидуальных программ реабилитации и адаптации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, и индивидуальных программ реабилитации и адаптации семей, находящихся в социально опасном положении.


(в ред. Законов Свердловской области от 25.03.2011 N 20-ОЗ, от 17.10.2013 N 97-ОЗ, от 03.03.2020 N 19-ОЗ)


4. В соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации органы местного самоуправления муниципальных образований вправе в пределах их компетенции разрабатывать и принимать муниципальные программы, направленные на решение проблем в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав и законных интересов.


(в ред. Закона Свердловской области от 17.10.2013 N 97-ОЗ)