Недействующий


ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

от 29 декабря 1995 года N 40-ОЗ

О регулировании  земельных отношений
на территории Свердловской области

(в редакции Областных законов N 36-ОЗ от 19.11.98 г.
и N 47-ОЗ от 23.01.01 г..)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 13 мая 2007 года на основании
Закона Свердловской области от 27 апреля 2007 года N 34-ОЗ
____________________________________________________________________

(принят областной Думой 06.12.95 г.)


ПРЕАМБУЛА

Настоящий закон регулирует отношения по поводу земли как объекта природы (основного элемента природного комплекса), хозяйствования (пользования) и объекта собственности в их единстве, как основы жизни и деятельности населения, проживающего на территории Свердловской области, и всего народа Российской Федерации с учетом того, что земельное законодательство относится к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

ЧАСТЬ 1

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ГЛАВА 1. ЗЕМЕЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Статья 1. Задачи земельного законодательства.

Задачей земельного законодательства Свердловской области является регулирование земельных отношений в целях обеспечения рационального использования и охраны земель, создания условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле и успешного осуществления экономических реформ, сохранения и улучшения природной среды, защиты прав на землю граждан и юридических лиц.

Статья 2. Принципы (основные начала) земельного
законодательства.

Принципы (основные начала) земельного законодательства:

- учет в регулировании земельных отношений триединства земли как объекта природы, хозяйствования (пользования), объекта собственности;

- сочетание интересов в использовании земель Российской Федерации, Свердловской области и муниципальных образований;

- возникновение прав на землю в результате предоставления их государством, компетентным органом местного самоуправления либо под их контролем или по другим основаниям, предусмотренным в законе;

- плановое и строго целевое использование земель;

- нормирование размеров владения землей с учетом целевого назначения;

- недопустимость владения землей (земельными участками) без ее использования свыше установленного настоящим законом срока;

- устойчивость (стабильность) землепользования (независимо от титула владения земельным участком);

- равноправие всех форм хозяйствования на земле;

- приоритет использования земель для ведения сельского хозяйства, а также особо охраняемых территорий перед другими видами пользования землей;

- хозяйственная самостоятельность в использовании земель собственниками земельных участков и обладателями других вещных прав на землю;

- равенство прав и обязанностей собственников земельных участков и обладателей других вещных прав на землю, как объект природы и объект хозяйствования (пользования);

- допустимость вмешательства государства и органов местного самоуправления в земельные отношения, включая отношения собственности на землю и связанные с ними имущественные и иные отношения в рамках, установленных в законе;

- оптимальное сочетание (сбалансированность) частных и общественных интересов в использовании земель и распоряжении ими;

- сочетание интересов и прав землепользователей с интересами и правами других природопользователей и комплексное использование земель;

- сочетание землепользования с охраной окружающей природной среды и сохранением экологического равновесия;

- платность в земельных отношениях (плата за пользование землей и приобретение земельных участков в собственность);

- защита и гарантии прав на землю и связанных с ними других имущественных прав.

Статья 3. Отношения, регулируемые земельным законодательством.

1. Земельное законодательство регулирует:

- утратил силу. - Областной закон N 36-ОЗ от 19.11.98

- отношения землепользования;

- отношения по управлению земельным фондом (совместно с административным и градостроительным законодательством);

- отношения по охране земель (совместно с иным природоохранным законодательством);

- отношения, связанные с ответственностью за нарушения земельного законодательства (совместно с трудовым, административным, гражданским и уголовным законодательством).

2. Горные, водные, лесные отношения, а также отношения по поводу других объектов природы и охраны окружающей природной среды регулируются законодательством о недрах, водным, лесным и иным специальным законодательством.

Статья 4. Законы и иные нормативные правовые акты о земле.

1. В состав законодательства и иных нормативно-правовых актов о земле входят Земельный кодекс Российской Федерации, иные федеральные законодательные акты, настоящий закон и другие законодательные акты Свердловской области, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативные правовые акты Российской Федерации, иные нормативные правовые акты Свердловской области и нормативные правовые акты органов местного самоуправления, принятые в пределах их полномочий.

2. Нормы земельного права, содержащиеся в нормативных правовых актах иных отраслей законодательства, должны соответствовать земельному законодательству.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВ

Статья 5. Виды объектов земельных прав.

К объектам земельных прав относятся:

а) земельные фонды в Российской Федерации (ст.6 настоящего закона);

б) земельные участки (ст.8 настоящего закона);

в) земельные доли (ст.9 настоящего закона);

г) права на земельные участки и земельные доли.

Статья 6. Земельный фонд Свердловской области.

1. Все земли на территории Свердловской области независимо от форм собственности на них образуют земельный фонд Свердловской области, являющийся составной частью земельного фонда Российской Федерации.

2. В пределах земельного фонда Свердловской области формируются муниципальные земельные фонды в границах территорий компактного проживания людей.

Статья 7. Состав земельного фонда.

1. Земельный фонд Свердловской области по основному целевому назначению подразделяется на следующие категории:

а) земли сельскохозяйственного назначения;

б) земли поселений (городов, поселков и других поселений);

в) земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, энергетики, обороны и иного специального назначения;

г) земли особо охраняемых территорий и объектов (природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения);

д) земли лесного фонда;

е) земли водного фонда;

ж) земли запаса, включая фонд перераспределения.

2. Целевое назначение земель указывается в документах:

- государственного земельного кадастра;

- удостоверяющих права на землю.

Статья 8. Земельные участки.

1. Земельный участок - часть поверхности земли, имеющей фиксированные границы, площадь, местоположение, правовой статус и другие характеристики, отражаемые в земельном кадастре и документах государственной регистрации.

2. Граница земельного участка фиксируется на планах (чертежах) и выносится в натуру.

3. Земельные участки и прочно связанные с ними объекты (водопокрытые площади, лес, многолетние плодовые насаждения, здания, строения, сооружения и др.), перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, являются недвижимым имуществом.

4. Земельный участок может быть делимым и неделимым. Делимым является земельный участок, который без изменения своего назначения, без нарушения противопожарных, санитарных, экологических, градостроительных норм, при соблюдении минимальных размеров землепользования может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует целое.

Статья 9. Земельные доли.

1. Земельная доля - это часть общей долевой собственности на земельный участок, границы и местоположение которой определяются при ее выделе.

2. Порядок установления долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, а также порядок владения, пользования и распоряжения земельными долями устанавливается статьями 21-24, 26 настоящего закона.

ГЛАВА 3. УЧАСТНИКИ ОТНОШЕНИЙ, РЕГУЛИРУЕМЫХ ЗЕМЕЛЬНЫМ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ

Статья 10. Круг участников отношений, регулируемых земельным
законодательством.

Участниками отношений, регулируемых земельным законодательством, являются:

- граждане и юридические лица;

- Российская Федерация, Свердловская область и муниципальные образования в лице соответствующих своих органов.

Статья 11. Граждане как участники отношений, регулируемых
земельным законодательством.

1. Способность иметь земельные права и обязанности признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Граждане могут участвовать в земельных отношениях как собственники земельных участков и долей, владельцы, пользователи, арендаторы.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства участвуют в земельных отношениях на территории Свердловской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 12. Юридические лица как участники отношений,
регулируемых земельным законодательством.

1. Юридические лица могут участвовать в земельных отношениях как собственники земельных участков и долей, пользователи, арендаторы.

2. Иностранные юридические лица участвуют в земельных отношениях на территории Свердловской области в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 13. Российская Федерация, Свердловская область и
муниципальные  образования  как  участники
отношений, регулируемых земельным
законодательством.

Российская Федерация, Свердловская область и муниципальные образования участвуют в земельных отношениях на территории Свердловской области в лице соответствующих своих органов в пределах их компетенции, предусмотренной настоящим законом и иным законодательством.

РАЗДЕЛ II. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ

ГЛАВА 4. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И УДОСТОВЕРЕНИЕ ПРАВ НА ЗЕМЛЮ

Статья 14. Основания возникновения прав на землю.

Права на землю возникают в результате:

- предоставления этих прав соответствующими государственными и муниципальными органами, указанными в статье 82 настоящего закона;

- приватизации земель в соответствии с законодательством о приватизации земель;

- сделок, указанных в статьях 32, 33 настоящего закона; (абзац в редакции Областного закона N 36-ОЗ от 19.11.98)

- перехода прав на здание, строение или сооружение в порядке, указанном в статье 43 настоящего закона. (абзац в редакции Областного закона N 36-ОЗ от 19.11.98)

Статья 15. Документы, удостоверяющие права на землю.

1. Документами, удостоверяющими права на землю, являются:

- свидетельство на право собственности на земельный участок и земельную долю;

- свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования земельным участком;

- договор аренды земельного участка;

- договор временного пользования землей.

2. Формы указанных в части 1 документов утверждаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

РАЗДЕЛ III. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ

ГЛАВА 5. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»