Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
ТРЕТИЙ СОЗЫВА

Шестое заседание
(продолжение заседания от 25.09.01 г.)

РЕШЕНИЕ

от 13 ноября 2001 г. N 6/10

О ПРОТЕСТЕ ПРОКУРОРА ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА
ОТ 03.09.01 Г. N 2-197-01 "НА НЕКОТОРЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
УСТАВА ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА"

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с отменой
Устава г.Екатеринбурга от 16 октября 1995 года
____________________________________________________________________

Рассмотрев протест прокурора города Екатеринбурга от 03.09.01 г. N 2-197-01 "На некоторые положения Устава города Екатеринбурга", в соответствии со статьями 1, 5, 8, 18 и 21 Федерального закона от 28.08.95 г. N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в редакции от 04.08.00 г. N 107-ФЗ), статьями 5 и 17 Кодекса законов о труде Российской Федерации от 09.12.71 г. (в редакции от 10.07.01 г. N 90-ОЗ), статьями 10 и 11 Федерального закона от 08.01.98 г. N 8-ФЗ "Об основах Муниципальной службы в Российской Федерации" (в редакции от 13.04.99 г. N 75-ФЗ), статьями 10 и 14 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.98 г. N 145-ФЗ (в редакции от 05.08.00 г. N 116-ФЗ), статьями 9 и 36 Областного закона от 03.04.96 г. N 17-ОЗ "О муниципальной службе в Свердловской области" (в редакции от 16.02.01 г. N 17-ОЗ), статьей 5 Областного закона от 21.08.97 г. N 52-ОЗ "О статусе глав муниципальных образований и выборных глав администраций поселений, сельсоветов в Свердловской области" (в редакции от 22.01.01 г. N 5-ОЗ), статьями 7, 90-109 Избирательного кодекса Свердловской области от 05.12.97 г. N 72-ОЗ (в редакции от 24.12.99 г. N 40-ОЗ), Указом Губернатора Свердловской области от 10.11.96 г. N 409 "Об утверждении областного реестра муниципальных образований", руководствуясь статьями 14, 55 Устава города Екатеринбурга, Екатеринбургская городская Дума решила:

1. Протест прокурора города Екатеринбурга удовлетворить.

2. Внести следующие изменения и дополнения в Устав города Екатеринбурга:

2.1. Пункт 1 статьи 17 Устава города Екатеринбурга после слов "обладающий избирательным правом" дополнить словами "и достигший возраста 21 года".

2.2. Пункт 4 статьи 21 изложить в следующей редакции:

"С должностными лицами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, заключаются трудовые договоры в соответствии с законодательством".

2.3. Пункт 3 статьи 24 изложить в следующей редакции:

"3. Расходы на содержание районной администрации включаются отдельной статьей в смету района".

2.4. В пункте 5 статьи 26 слова "из соответствующего районного бюджета" заменить словами "из бюджета города".

2.5. Статью 43 изложить в следующей редакции:

"Статья 43. Права муниципального служащего.

Муниципальный служащий имеет право:

1) на ознакомление с документами, определяющими его обязанности и права по занимаемой должности, а также на организационно - технические условия для исполнения должностных полномочий;

2) запрашивать в установленном порядке и бесплатно получать необходимые для исполнения должностных полномочий информацию и материалы;

3) вносить предложения по совершенствованию муниципальной службы;

4) посещать в установленном порядке в целях исполнения должностных полномочий предприятия, организации, учреждения независимо от их организационно - правовых форм и видов собственности;

5) знакомиться со всеми материалами своего личного дела, отзывами о его деятельности и другими документами до внесения их в личное дело, требовать приобщения к личному делу своих объяснений, а также проведения служебного расследования для опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство;

6) на принятие решений и участие в их подготовке в соответствии с должностными обязанностями;

7) на продвижение по службе, увеличение размера денежного содержания с учетом результатов работы, уровня квалификации, стажа работы и служебных заслуг;

8) на повышение квалификации и переподготовку в соответствии с функциями и полномочиями по занимаемой должности;

9) на участие по своей инициативе в конкурсе на замещение вакантной должности муниципальной службы;

10) на объединение в профессиональные союзы (ассоциации) для защиты своих прав, социально - экономических и профессиональных интересов;   

11) на выход в отставку;

12) на пенсионное обеспечение".

2.6. Подпункт 2 пункта 1 статьи 44 изложить в следующей редакции:

"2) быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа местного самоуправления, членом иных выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления".

2.7. Пункт 2 статьи 49 изложить в следующей редакции:

"2. Утрата доверия населения является основанием отзыва депутатов городской Думы, Главы города".

2.8. Ввести статью 49/1 следующего содержания:

"Статья 49/1. Порядок отзыва депутатов, Главы города.

1. Вопрос об отзыве депутата городской Думы, Главы города (далее - отзыв) на основании утраты ими доверия населения решается путем голосования по отзыву в соответствии с действующим законодательством.

2. Инициатива проведения голосования по отзыву принадлежит лицам, обладающим правом участия в голосовании по отзыву в соответствии с действующим законодательством.

3. Каждый избиратель или группа избирателей, имеющих право на участие в голосовании по отзыву, могут образовать инициативную группу по отзыву в количестве не менее 10 человек.

Правом образования инициативной группы обладают также политические общественные объединения, уставы которых предусматривают участие данного политического общественного объединения в выборах и их соответствующие уровню отзыва отделения, зарегистрированные в установленном законодательством порядке не позднее, чем за 6 месяцев до дня обращения с инициативой проведения отзыва. В этом случае руководящий орган политического общественного объединения либо руководящий орган его местного отделения, местной организации выступает в качестве инициативной группы по проведению отзыва независимо от своей численности.

4. Решение об образовании инициативной группы, количестве ее членов и персональном составе принимается участниками собрания группы граждан в соответствии с действующим законодательством и в порядке, предусмотренном решением этого собрания или руководящим органом политического общественного объединения в порядке, предусмотренном его уставом.

5. Регистрация инициативной группы по отзыву производится городской Думой на основании представленного протокола собрания и приложений к нему не позднее 7 дней с момента получения вышеназванных документов.

Основанием отказа в регистрации инициативной группы может быть только нарушение инициативной группой действующего законодательства.

6. Городская Дума выдает зарегистрированной инициативной группе свидетельство о регистрации, разрешение на открытие специального временного счета фонда поддержки инициативной группы и в трехдневный срок извещает об этом Избирательную комиссию Свердловской области.

Получение регистрационного свидетельства является основанием для сбора подписей под предложением о назначении голосования по отзыву.

7. Количество подписей в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву депутата, Главы города должно быть не менее 3 процентов от числа граждан, имеющих право на участие в голосовании по соответствующему избирательному округу. Предельное количество представляемых подписей не должно превышать установленное количество подписей более, чем на 5 процентов.

8. Городская Дума в течение десяти дней организует проведение проверки правомочности выдвижения инициативы голосования по отзыву и соблюдению действующего законодательства при сборе подписей избирателей в поддержку названной инициативы.

Итоги проведенной проверки оформляются заключением, которое в двухнедельный срок со дня принятия рассматривается городской Думой.

9. В случае обнаружения нарушений действующего законодательства при выдвижении инициативы голосования по отзыву и (или) при сборе подписей городская Дума в тот же срок принимает решение об отказе в проведении голосования по отзыву. Копия указанного решения направляется инициативной группе.

10. Голосование по отзыву назначается городской Думой в течение двух недель со дня получения заключения о законности возбуждения вопроса о проведении голосования по отзыву."

2.9. Пункт 2 статьи 50 изложить в следующей редакции:

"2. Городская Дума, Глава города, принявшие (издавшие) нормативный правовой акт, который признан судом противоречащим законодательству, настоящему Уставу, обязаны в установленный решением суда срок отменить данный нормативный правовой акт или отдельные его положения, а также опубликовать информацию о решении суда в течение десяти дней со дня вступления решения суда в законную силу.

В случае, если городской Думой, Главой города не отменены нормативный правовой акт или отдельные его положения, которые признаны судом противоречащими законодательству, настоящему Уставу, и при этом повлекли признанные судом нарушение (умаление) прав и свобод человека и гражданина или наступление иного вреда, то городская Дума может быть распущена, полномочия Главы города могут быть досрочно прекращены путем отрешения его от должности в порядке, предусмотренном законодательством.".

2.10. Абзац третий пункта 1 статьи 51 изложить в следующей редакции:

"- в случае роспуска городской Думы законом Свердловской области либо федеральным законом на основании неисполнения городской Думой решения суда, обязывающего городскую Думу отменить принятый (изданный) ею нормативный правовой акт или отдельные его положения, которые признаны судом противоречащими законодательству, настоящему Уставу, и при этом повлекли признанные судом нарушение (умаление) прав и свобод человека и гражданина или наступление иного вреда;".

2.11. Пункт 1 статьи 53 изложить в следующей редакции:

"1. Полномочия Главы города прекращаются досрочно в случаях:

1) подачи письменного заявления о добровольном сложении своих полномочий;

2) утраты им гражданства Российской Федерации;

3) признания судом выборов, в результате которых он был избран, незаконными;

4) вступления в законную силу приговора суда, которым он признается виновным в совершении преступления;

5) избрания им вида деятельности, занятие которым несовместимо с выполнением полномочий Главы города в силу федерального, областного законодательства;

6) выражения ему недоверия и его отзыва населением в порядке, предусмотренном действующим законодательством и настоящим Уставом;

7) отрешения его от должности указом Президента Российской Федерации на основании неисполнения Главой города решения суда, обязывающего Главу города отменить принятый (изданный) им нормативный правовой акт или отдельные его положения, которые признаны судом противоречащими законодательству, настоящему Уставу и при этом повлекли признанные судом нарушение (умаление) прав и свобод человека и гражданина или наступление иного вреда;

8) выезда его на постоянное место жительства за пределы муниципального образования и невозможностью исполнения им в связи с этим своих полномочий;

9) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным в установленном законом порядке;

10) признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

11) его смерти".

2.12. Ввести в статью 53 пункт 2 следующего содержания:

"2. Решения о досрочном прекращении полномочий Главы города во всех указанных в пункте 1 настоящей статьи случаях, за исключением подпунктов 6 и 7, принимаются городской Думой или судами по обращениям заинтересованных лиц и органов.".

2.13. Пункт 2 статьи 53 считать пунктом 3.

2.14. Наименование "Устав города Екатеринбурга" изменить на "Устав муниципального образования "город Екатеринбург".

В преамбуле Устава слова "жителей Екатеринбурга" заменить словами "жителей муниципального образования "город Екатеринбург", слова "города Екатеринбурга" заменить словами "муниципального образования "город Екатеринбург".

Наименование статьи 5 "Устав города Екатеринбурга" изменить на "Устав муниципального образования "город Екатеринбург".

В пункте 1 статьи 5 слова "Устав города Екатеринбурга (далее Устав)" заменить словами "Устав муниципального образования "город Екатеринбург" (далее - Устав или Устав города Екатеринбурга)".

3. Настоящие изменения и дополнения подлежат государственной регистрации и вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Решения.

4. Опубликовать настоящее Решение в "Вестнике Екатеринбургской городской Думы".

5. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на Председателя городской Думы (Силин Я.П.) и постоянную депутатскую комиссию по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ (Брусницына Ю.В.).

Глава города
А.М.ЧЕРНЕЦКИЙ

------------------------------------------------------------------

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»