Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
ВТОРОЙ СОЗЫВ

Пятьдесят девятое заседание

РЕШЕНИЕ

от 23 февраля 1999 года N 59/2

Об утверждении "Временных правил содержания домашних
животных в городе Екатеринбурге"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
решения Екатеринбургской городской Думы от 27 сентября 2005 года N 10/7
____________________________________________________________________

В соответствии с Областным законом "О содержании домашних животных в Свердловской области" N 68-ОЗ от 05.11.97, рассмотрев проект "Правил содержания домашних животных в городе Екатеринбурге" и предложения, поступившие от Управления ветеринарии с санитарно - ветеринарной инспекцией Администрации г. Екатеринбурга, НПО "ЭКОМИР" по содержанию домашних животных. Екатеринбургского Общественного объединения защиты прав животных, Свердловского областного клуба служебного собаководства, Свердловского областного правления Союза охотников и рыболовов, Свердловского областного добровольного общества любителей собаководов, Екатеринбургская городская Дума решила:

1. Утвердить "Временные правила содержания домашних животных в городе Екатеринбурге" (приложение 1).

2. Настоящие Правила вступают в силу с момента их официального опубликования.

3. Предложить Главе города отменить постановление N 190 от 11.06.92 "Об упорядочении содержания собак и кошек в городе Екатеринбурге".

4. Опубликовать "Временные правила содержания домашних животных в городе Екатеринбурге" в газете "Вечерний Екатеринбург".

5. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на комиссию по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ (Костоусов В. П.).

Глава города
А. М. Чернецкий


Приложение 1
к Решению
Екатеринбургской городской Думы
от 23 февраля 1999 года N 59/2

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА
содержания домашних животных в городе Екатеринбурге

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Областным законом "О содержании домашних животных в Свердловской области" N 68-ОЗ от 05.11.97, с федеральным и областным законодательством, а также ветеринарным законодательством РФ, утверждены Решением Екатеринбургской городской Думы N 59/2 от 23.02.99 и подлежат соблюдению всеми владельцами животных в городе Екатеринбурге.

1.2. Владельцами домашних животных, на которых распространяется действие настоящих Правил, являются физические лица, предприниматели без образования юридического лица, юридические лица, в том числе религиозные, зоозащитные организации и учреждения, независимо от форм собственности и подчиненности (в дальнейшем "Владельцы домашних животных").

1.3. Настоящие Правила не распространяются на отношения в сфере содержания сельскохозяйственных животных, используемых для производства традиционных для населения Свердловской области продуктов питания, а также животных, которых используют научные, научно - исследовательские, медицинские организации и организации Министерства обороны РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы безопасности РФ и другие органы государственной власти в служебных целях или как объекты научных исследований.

1.4. К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку Законом или иными правовыми актами не установлено иное.

2. Права и обязанности владельцев домашних животных

2.1. Домашние животные могут находиться в собственности граждан и юридических лиц. Отношения, возникающие по вопросам собственности на домашних животных, регулируются гражданским законодательством.

    2.2. Владелец домашнего животном имеет право:

- приобретать и отчуждать домашних животных с соблюдением порядка, предусмотренного федеральным и областным законодательством, а также настоящими Правилами;

- получать необходимую предварительную теоретическую подготовку по вопросам биологии животных, культуры их содержания, воспитания, разведения, профилактики различных заболеваний и жестокого обращения с животными в клубах (обществах) владельцев домашних животных, в зоозащитных и ветеринарных организациях;

- обеспложивать принадлежащих ему домашних животных;

- помешать домашних животных в приют для временного содержания.

2.3. Владелец домашнего животного обязан:

- содержать домашнее животное в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с ним, не оставлять без пищи и воды, а в случае заболевания, оказать квалифицированную ветеринарную помощь;

- обеспечивать безопасность граждан от воздействия домашних животных, а также спокойствие и тишину для окружающих;

- соблюдать ветеринарно - санитарные правила содержания домашних животных, предусмотренные ветеринарным законодательством РФ;

- сообщать в органы ветеринарного надзора о всех случаях нападения домашних животных на человека, немедленно доставлять собак, кошек и других животных, покусавших человека, в государственное ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования на срок 10 дней;

- осуществлять санитарно - гигиенические мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней домашних животных;

- выполнять предписания должностных лиц органов государственного санитарно - эпидемиологического и ветеринарного надзора;

- в случае отказа от дальнейшего содержания домашнего животного, передать (продать) его другому владельцу или поместить в приют, либо обратиться в органы ветеринарного надзора с заявлением о его усыплении. Оставлять домашнее животное без попечения запрещается.

2.4. Обучение собак осуществляется под руководством специалистов по дрессировке собак при наличии именного удостоверения о присвоении звания "Инструктор по дрессировке собак", выданного кинологической организацией, имеющей право на кинологическую образовательную деятельность. Запрещается использовать при дрессировке животных негуманные и жестокие методы психического и физического воздействия.

2.5. В случае социальной опасности домашнее животное подлежит конфискации или усыплению по заключению органа государственного ветеринарного надзора в порядке, установленном действующим законодательством.

3. Права и обязанности обществ (клубов) владельцев
домашних животных, зоозащитных и иных организаций

3.1. Общественные организации и объединения владельцев домашних животных, зарегистрированные в установленном порядке, в уставные задачи которых входят содержание, разведение и иные действия, связанные с домашними животными, имеют право:

- проводить по поручению органов местного самоуправления регистрацию домашних животных на территории города Екатеринбурга, создавать приюты временного и постоянного содержания домашних животных, организовывать специальные магазины и рынки по их продаже, а также магазины по продаже товаров для ухода и содержания домашних животных;

- строить и оборудовать площадки для выгула и дрессировки домашних животных на земельных участках, отведенных органами местного самоуправления г. Екатеринбурга;

- содействовать осуществлению контроля за соблюдением владельцами домашних животных установленных санитарно гигиенических норм и ветеринарных правил;

- оказывать содействие органам государственного ветеринарного надзора в проведении вакцинации домашних животных;

- вести методическую и разъяснительную работу среди членов обществ и клубов владельцев домашних животных, обществ защиты животных и населения по вопросам содержания домашних животных.

3.2. Деятельность организаций и частных лиц по разведению, дрессировке, отлову, временному содержанию, реализации, утилизации погибших животных, производству и реализации кормов и предметов ухода для домашних животных подлежит регистрации и лицензированию в установленном законом порядке.

4. Условия содержания домашних животных

4.1. Граждане имеют право на содержание домашних животных при соблюдении требований федерального и областного законодательства, ветеринарных и настоящих Правил.

4.2. Обязательным условием содержания домашних животных в городе является соблюдение санитарно - гигиенических норм и правил, ветеринарного законодательства РФ, правил и норм общежития.

4.3. Жилые помещения, используемые для постоянного или временного содержания домашних животных, по своей площади должны обеспечивая благоприятные условия для жизни людей и животных.

4.4. В комнатах коммунальных квартир содержать собак и кошек разрешается только при наличии письменного согласия всех нанимателей и совершеннолетних членов их семей, проживающих в квартире.

4.5. Запрещается содержать домашних животных в местах общего пользования жилых домов (кухнях, коридорах коммунальных квартир, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, на переходных лоджиях). Загрязнение домашними животными указанных мест немедленно устраняется их владельцами. Содержание домашних животных на балконах и лоджиях допускается при соблюдении правил общежития и других нормативных актов.

4.6. Содержание домашних животных на территории садоводческих, огороднических, дачных кооперативов, домов отдыха, санаториев, туристических баз, спортивных и трудовых лагерей допускается с соблюдением настоящих Правил, а также в соответствии с правилами и положениями указанных организаций, в которых должно быть указано разрешение на пребывание в них домашних животных.

4.7. Временное пребывание граждан с домашними животными в гостиницах осуществляется по согласованию с ее администрацией.

4.8. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельные участки, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или в изолированном помещении. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись перед входом на участок.

4.9. Клеймение домашних животных производится по желанию их владельца обществами и клубами домашних животных, зарегистрированных в установленном законом порядке. Клеймение племенных собак обязательно.

4.10. Запрещается разведение кошек и собак с целью использования их шкур и мяса.

4.11. Запрещается принудительное изъятие из естественной среды обитания и содержание в домашних условиях диких животных, не приспособленных к проживанию совместно с людьми, за исключением содержания таких животных в служебных целях (дрессировщиками, работниками зоопарков и иными специалистами).

4.12. Запрещается бросать и самостоятельно уничтожать домашних животных.

4.13. На территории города Екатеринбурга проведение собачьих боев запрещается.

5. Регистрация и перерегистрация домашних животных

5.1. Все породные и беспородные собаки и кошки, принадлежащие гражданам и юридическим лицам, подлежат регистрации и перерегистрации в соответствии с действующим законодательством.

5.2. Регистрация и перерегистрация домашних животных осуществляется Администрацией города Екатеринбурга или уполномоченным ею органом.

5.3. Информация о регистрации и перерегистрации домашних животных заносится в Единую учетную базу данных (Книгу регистрации), а владельцу животного выдается Регистрационное удостоверение и индивидуальный номерной знак установленного образца.

5.4. Перерегистрация домашнего животного производится в сроки, определяемые Администрацией города Екатеринбурга, а также при смене владельца или места жительства.

6. Продажа и приобретение домашних животных

6.1. Торговля домашними животными производится в специально отведенных местах - через питомники, общества, клубы владельцев домашних животных, на специализированных рынках и в магазинах при наличии соответствующих ветеринарных документов (по городу справка N 4, для иногородних ветеринарное свидетельство - форма N 1), выданных государственным ветеринарным учреждением.

Продажа домашних животных в общественных местах (возле магазинов, учреждений, вокзалов, входов в метро) запрещена.

6.2. Ввоз в город Екатеринбург домашних животных с территорий иностранных государств разрешается при наличии документа, удостоверяющего право их ввоза на территорию Российской Федерации (ветеринарный сертификат с переводом на русский язык, международный паспорт здоровья животных и другие).

6.3. Запрещается продажа породистых животных без документов, подтверждающих их чистопородность. Отчуждение щенков породистых собак производится только после их актирования в организациях, имеющих право на ведение селекционно - племенной работы, и выдачи на них документов установленного образца.

7. Вакцинация и карантин домашних животных

7.1. Владельцы домашних животных обязаны вакцинировать их против бешенства и других инфекционных заболеваний животных, опасных для человека. Вакцинация домашних животных производится с возраста и в сроки, определенные ветеринарным законодательством независимо от породы, в государственных и муниципальных ветеринарных учреждениях.

7.2. Вакцинация домашних животных против бешенства осуществляется учреждениями государственной ветеринарной службы бесплатно. От иных заболеваний домашних животных вакцинация производится за плату. Не привитых против бешенства собак запрещается перевозить, продавать, использовать на охоте, в спортивной и защитной службах.

7.3. Карантин и другие ограничения, направленные на предотвращение распространения и ликвидации очагов заразных и массовых незаразных болезней животных, вводятся по представлению Главного ветеринарного госветинспектора города Екатеринбурга органами местного самоуправления.

7.4. Органы государственного ветеринарного надзора обязаны своевременно оповещать владельцев домашних животных о карантине, а также вправе требовать обеспечения изоляции животных и, в случае особо опасных заболеваний, их усыпления.

7.5. Владельцы домашних животных обязаны соблюдать установленные правила карантина. Запрещается выгуливать больных животных и животных, на которых наложен карантин.

7.6. Владельцы домашних животных обязаны немедленно сообщать в органы государственного ветеринарного надзора о всех случаях внезапного падежа, массового заболевания или необычного поведения животных.

8. Выгул собак

8.1. Выгул собак разрешается на площадках, пустырях и других территориях, определяемых администрациями районов города Екатеринбурга. На отведенных площадках устанавливаются знаки о разрешении выгула собак. До создания специализированных площадок место выгула определяет сам владелец собаки при неукоснительном обеспечении безопасности для окружающих и соблюдении санитарных норм.

8.2. Запрещается выгуливать собак без сопровождающего лица, без поводка и оставлять без присмотра, посещать с собаками, кроме собак - поводырей, магазины, организации общественного питания, медицинские, культурные и общеобразовательные учреждения и организации, кроме специализированных объектов для совместного с животными посещения... Организации, предприятия, учреждения обязаны помещать знаки установленного образца о запрете посещения объектов с домашними животными и оборудовать места их привязи.

8.3. При выгуле собаки владелец обязан гарантировать безопасность окружающих. В жилых микрорайонах выгул собак разрешается только на поводке с регистрационным номером на ошейнике. В общественных местах, а также в местах скопления людей, владелец обязан взять собаку на короткий поводок, исключая угрозу жизни и здоровью людей и животных, а на крупных или злобных собак одеть намордник. При переходе через улицу или проезжую часть, а также вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на короткий поводок во избежание дорожно - транспортного происшествия.

8.4. При выгуле собак в жилых микрорайонах владельцы животных обязаны с 23.00 до 7.00 обеспечивать тишину.

8.5. Владельцы собак должны не допускать загрязнения собаками тротуаров, детских и школьных площадок и других объектов общего пользования, а если загрязнение произошло, владелец обязан убрать за своим животным.

9. Перевозка домашних животных в общественном
транспорте

9.1. Разрешается перевозить животных всеми видами наземного городского и пригородного транспорта. При перевозке должны соблюдаться требования Правил перевозки животных для данного вида транспорта.

9.2. Перевозка собак, независимо от породы, в общественном транспорте разрешается при следующих условиях:

- крупные собаки должны быть на коротком поводке и в наморднике, с прикрепленным к ошейнику номерным знаком, мелкие собаки и кошки - в сумках или в контейнерах;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»