Недействующий

                  

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
ВТОРОЙ СОЗЫВ

Сорок восьмое заседание

РЕШЕНИЕ

от 27 октября 1998 года N 48/2

Об утверждении Положения "О порядке продажи на аукционе
объектов муниципальной собственности г. Екатеринбурга"

___________________________
Утратило силу на основании

                                                Решения Екатеринбургской городской Думы от 22 апреля 2003 года N 38/1

___________________________

Рассмотрев представленный администрацией города Екатеринбурга проект Положения "О порядке продажи на аукционе объектов муниципальной собственности г. Екатеринбурга", Екатеринбургская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение "О порядке продажи на аукционе объектов муниципальной собственности г. Екатеринбурга" (приложение 1).

2. Признать утратившим силу раздел 5 Положения "О порядке подготовки планов приватизации объектов муниципальной собственности для продажи на конкурсе (аукционе)" в части порядка проведения аукциона.

3. Предложить Главе города Екатеринбурга Чернецкому А. М. привести действующие правовые акты администрации города в соответствие с настоящим Решением. 4. Предложить Главе города   Екатеринбурга Чернецкому А. М. внести  на  рассмотрение  городской  Думы  "Программу приватизации муниципальной собственности г.  Екатеринбурга на 1998-2000 гг."  в срок до 1 декабря 1998 года.

5. Настоящее Решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

6. Контроль за выполнением данного Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по городскому хозяйству и муниципальной собственности (Расов М. Ю.).

Глава города
А. М. Чернецкий


Приложение 1
к Решению
Екатеринбургской городской Думы
от 27 октября 1998 года N 48/2

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке продажи на аукционе объектов муниципальной
собственности г. Екатеринбурга

1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 1998 года N 356 "Об утверждении Положения о продаже на аукционе государственного или муниципального имущества", иными правовыми актами, регулирующими отношения приватизации муниципальной собственности в Российской Федерации, а также действующим гражданским законодательством Российской Федерации.

2. Настоящее Положение определяет процедуру подготовки и проведения аукциона по продаже объектов муниципальной собственности г. Екатеринбурга (далее - объектов), состав участников аукциона и условия их участия в аукционе, порядок определения победителя аукциона и порядок расчетов за имущество, приобретенное по результатам аукциона, правила оформления прав собственности на объект и является обязательным для исполнения всеми расположенными на территории г. Екатеринбурга юридическими лицами и гражданами, а также органами и должностными лицами местного самоуправления.

3. Продавцом объектов на территории г. Екатеринбурга выступает Екатеринбургский Комитет по управлению городским имуществом (далее - Комитет), покупателями являются юридические и физические лица, выполнившие условия, определенные в настоящем Положении.

Комитет и покупатели могут участвовать в аукционе через своих представителей, действующих на основании надлежащим образом оформленных документов.

4. Право собственности передается покупателю, предложившему в ходе аукциона максимальную цену.

5. Для продажи на аукционе может быть выставлено недвижимое и движимое имущество, находящееся в муниципальной собственности, в том числе:

- здания, сооружения, отдельные нежилые помещения;

- имущественные комплексы;

- акции открытых акционерных обществ, созданных в процессе приватизации предприятий;

- имущественные права;

- машины, механизмы, оборудование;

- иное недвижимое и движимое имущество.

6. Аукцион проводится открытым по составу участников. Предложения по цене имущества подаются участниками аукциона в закрытой форме (в запечатанных конвертах) либо заявляются ими открыто в ходе аукциона. Форма подачи предложения по цене объекта определяется Комитетом.

2. Подготовка к проведению аукциона

7. Решение о проведении аукциона по продаже объектов принимается Комитетом в соответствии с действующим законодательством и актами органов местного самоуправления. Им также определяется перечень выставляемых на аукцион объектов, на основании действующей "Программы приватизации муниципальной собственности г. Екатеринбурга на 1998-2000 гг.", утвержденной городской Думой.

8. В процессе подготовки и проведения аукциона Комитет:

а) формирует постоянно действующую аукционную комиссию и утверждает ее состав;

б) определяет в установленном порядке начальную цену продажи объекта, место, дату и время, форму проведения аукциона, шаг аукциона (в случае проведения аукциона с открытой формой подачи заявления по цене объекта) в пределах от 1 до 5 процентов начальной цены продажи объекта;

в) определяет срок и условия внесения задатка лицами, заявившими о своем желании участвовать в аукционе (далее заявители);

г) организует подготовку и публикацию в печати информационного сообщения о проведении аукциона не позднее чем за тридцать дней до объявленной даты проведения аукциона;

д) знакомит заявителей с планом приватизации объекта и настоящим Положением (ознакомление заявителя с вышеназванными документами удостоверяется его подписью);

е) выдает заявителям для заполнения комплекты бланков документов, необходимых для участия в аукционе;

ж) проверяет правильность оформления документов, представленных заявителем;

з) принимает от заявителей надлежащим образом оформленные документы для участия в аукционе и присваивает им порядковые номера с указанием времени подачи документов (число, месяц, время в часах и минутах);

и) консультирует заявителя по всем вопросам оформления документов и участия в аукционе;

к) по просьбе заявителя за плату знакомит его с объектом (размер платы за ознакомление с объектом устанавливается в соответствии с актами органов местного самоуправления);

л) передает в комиссию по окончании срока приема поступившие заявки с прилагаемыми к ним документами;

м) представляет в комиссию информацию о поступивших на его счет задатках и плате за участие в аукционе с указанием наименования заявителя, внесшего задаток, суммы задатка и даты его поступления;

н) утверждает протокол комиссии об итогах аукциона;

о) заключает с победителем аукциона договор купли - продажи объекта;

п) производит расчеты с заявителями, участниками и победителем аукциона;

р) организует подготовку и публикацию информационного сообщения об итогах аукциона;

с) обеспечивает передачу имущества покупателю (победителю аукциона) и совершает необходимые действия, связанные с переходом права собственности на него.

9. Начальная цена продажи объекта определяется Комитетом в соответствии с Положением "О порядке подготовки планов приватизации объектов муниципальной собственности для продажи на конкурсе (аукционе)", утвержденным Екатеринбургской городской Думой, на основании определенной планом приватизации начальной цены приватизируемого объекта.

10. Комитет обязан соблюдать конфиденциальность в отношении информации о количестве поданных для участия в аукционе заявок, сведений о заявителях и содержания представленных ими документов.

11. Постоянно действующая аукционная комиссия, формируемая Комитетом для подготовки и проведения аукциона, состоит не менее чем из трех человек. Состав аукционной комиссии формируется из работников Комитета, представителей Финансово - бюджетного управления Администрации г. Екатеринбурга, Комитета по экономике Администрации г. Екатеринбурга, отраслевых подразделений Администрации г. Екатеринбурга. Председателем комиссии назначается член комиссии от Комитета.

12. Аукционная комиссия:

а) рассматривает пакеты документов, представленные заявителями для участия в аукционе;

б) готовит и подписывает протокол допуска заявителей к участию в аукционе;

в) уведомляет заявителей в случае отказа в допуске к участию в аукционе;

г) принимает решения по спорным вопросам, возникающим в ходе проведения аукциона;

д) готовит и подписывает протокол об итогах аукциона, в том числе в случае признания аукциона несостоявшимся;

ж) определяет победителя аукциона.

13. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При голосовании каждый член комиссии имеет один голос. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если на заседании присутствуют не менее половины ее членов. При равенстве голосов принимается решение, за которое голосовал председатель. В случае, когда присутствие члена комиссии на заседании невозможно по уважительным причинам (болезнь, командировка и т. п.), производится его замена на основании надлежащим образом оформленной доверенности.

Решения комиссии, в том числе решения о результате рассмотрения заявок и об итогах аукциона с определением его победителя, оформляются протоколами, которые подписываются всеми членами комиссии, принявшими участие в заседании. При подписании протоколов мнение членов комиссии выражаются словами "за" или "против".

14. Информационное сообщение о проведении аукциона должно включать в себя следующие сведения:

- место, дата и время, форма проведения аукциона, номер контактного телефона Комитета;

- форма подачи предложения по цене объекта;

- наименование, основные характеристики и местонахождение объекта;

- начальная цена продажи объекта;

- форма и сроки платежа;

- порядок предварительного ознакомления участников аукциона с объектом;

- банковские реквизиты продавца для перечисления платежей;

- величина задатка и размер платы за участие в аукционе, вносимых участниками аукциона, сроки их внесения;

- сроки приема заявок и других документов, необходимых для участия в аукционе;

- правила оформления участия в аукционе, включая перечень документов, подаваемых заявителями;

- шаг аукциона (при открытой форме подачи предложений по цене объекта);

- срок, предоставляемый для заключения договора купли продажи;

- порядок определения победителя аукциона;

- способ уведомления победителя об итогах аукциона;

- площадь и наличие обременений земельного участка, занимаемого объектом недвижимости;

- сведения об обременениях объекта правами иных лиц.

В случае продажи на аукционе акций открытого акционерного общества дополнительно указываются полное наименование, юридический адрес и местонахождение, размер уставного капитала открытого акционерного общества, общее количество и типы выпущенных акций, номинальная стоимость одной акции, общее количество и тип продаваемых акций.

15. Внесение изменений и дополнений в план приватизации после опубликования информационного сообщения не допускается.

16. Заявитель на стадии подготовки к проведению аукциона производит следующие действия:

- получает в Комитете бланки документов для участия в аукционе;

- знакомится под роспись с планом приватизации объекта и настоящим Положением;

- сдает в Комитет в установленные сроки оформленные надлежащим образом документы для участия в аукционе.

17. К заявке прилагается подписанная заявителем опись представленных документов (в 2 экземплярах), на одном из которых, остающемся у заявителя, указывается номер заявки.

В случае подачи заявки с прилагаемыми к ней документами представителем заявителя он должен предъявить надлежащим образом оформленный документ, удостоверяющий его право действовать от имени заявителя.

18. Прием заявок и других документов начинается с даты, объявленной в информационном сообщении, и заканчивается не позднее чем за один день до даты рассмотрения комиссией заявок и документов заявителей. Общая продолжительность приема заявок должна быть не менее 25 дней.

19. Для участия в аукционе заявитель вносит задаток в счет обеспечения оплаты приобретаемого на аукционе объекта на объявленный в информационном сообщении счет Комитета.

Размер задатка устанавливается в зависимости от размера начальной цены продажи объекта.

Задаток устанавливается в размере:

- 30 процентов начальной цены продажи, если она не превышает 100 тысяч установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

- 20 процентов начальной цены продажи, если она составляет 100 тысяч и более установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, но не более 4,5 миллиона установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Договор о задатке заключается в порядке, предусмотренном ст. 428 Гражданского кодекса Российской Федерации, в форме, установленной Комитетом. В договоре о задатке должны содержаться условия о размере задатка, порядке и сроках его внесения, банковские реквизиты сторон, а также о порядке возврата задатка в случаях, когда заявитель не допущен к участию в аукционе, не признан победителем аукциона, отзывает заявку в соответствии с пунктом 25 настоящего Положения.

20. Документом, подтверждающим поступление задатка на счет Комитета, является выписка из счетов за подписью главного бухгалтера Комитета или лица, исполняющего его обязанности, которую Комитет обязан представить в комиссию до момента признания заявителей участниками аукциона одновременно с уведомлением заявителей о поступлении на свои счета задатков.

21. Предложение по цене объекта (в запечатанном конверте - при закрытой форме подачи предложений) подается участником аукциона в комиссию в день подведения итогов аукциона. При закрытой форме подачи предложений по желанию заявителя запечатанный конверт с предложением по цене объекта может быть передан в Комитет при подаче заявки при соответствующих гарантиях сохранности и неприкосновенности поданного предложения.

22. Одно лицо имеет право подать только одну заявку, а в случае проведения аукциона при закрытой форме подачи предложений только одно предложение по цене объекта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»