Недействующий


СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

от 4 ноября 1996 года N 44-ОЗ

О внебюджетных фондах в Свердловской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 31 марта 2005 года на основании
Закона Свердловской области от 28 марта 2005 года N 30-ОЗ
____________________________________________________________________

Принят областной Думой
Законодательного Собрания
Свердловской области
10 октября 1996 года

Одобрен Палатой Представителей
Законодательного Собрания
Свердловской области
30 октября 1996 года

______________________________________________________________________________________________________________

   действие закона приостановлено, см. Закон Свердловской области от 16.02.01 № 19-ОЗ

______________________________________________________________________________________________________________

Настоящий областной Закон определяет понятие и виды внебюджетных фондов в Свердловской области, источники и порядок формирования, управления и использования средств государственных внебюджетных фондов.

Статья 1. Понятие внебюджетных фондов

1. Внебюджетные фонды, действующие на территории Свердловской области, могут создаваться с образованием либо без образования юридического лица.

2. Внебюджетные фонды, созданные с образованием юридического лица, представляют собой некоммерческие организации, осуществляющие управление внебюджетными денежными средствами, ценными бумагами и материальными ценностями в соответствии с действующим законодательством. Внебюджетные фонды, созданные без образования юридического лица, имеющие целевое назначение (резервный, продовольственный и другие фонды), представляют собой совокупность денежных средств, ценных бумаг и материальных ценностей и управляются уполномоченными государственными органами. Организационно - правовая форма внебюджетного фонда определяется, исходя из статуса создаваемого фонда, областным законом или актом органов местного самоуправления.

3. Внебюджетные фонды имеют самостоятельные источники формирования и используют средства по целевому назначению фондов.

Статья 2. Виды внебюджетных фондов

1. На территории Свердловской области могут создаваться и действовать:

а) территориальные (федеральные) внебюджетные фонды и их структурные подразделения;

б) межрегиональные внебюджетные фонды (по договорам между Свердловской областью и субъектами Российской Федерации для решения целевых региональных задач);

в) областные внебюджетные фонды;

г) муниципальные внебюджетные фонды.

2. Порядок образования и организация деятельности территориальных внебюджетных фондов определяются федеральным и областным законодательством.

3. Порядок образования и организация деятельности межрегиональных фондов определяются договорами Свердловской области с другими субъектами Российской Федерации.

4. Порядок образования и организация деятельности областных внебюджетных фондов определяются законодательством Свердловской области.

5. Порядок образования и организация деятельности муниципальных внебюджетных фондов определяются органами местного самоуправления в пределах их компетенции.

Статья 3. Цели и задачи внебюджетных фондов

1. Внебюджетные фонды создаются с целью привлечения дополнительных по отношению к бюджету средств для обеспечения гарантированных законом прав граждан Свердловской области и реализации Свердловской областью экономических и социальных программ.

2. Основными задачами внебюджетных фондов являются:

а) привлечение средств из источников, определенных законом;

б) обеспечение целевого и эффективного использования привлеченных финансовых ресурсов.

Статья 4. Источники формирования внебюджетных фондов

1. Средства внебюджетных фондов формируются за счет:

а) обязательных платежей, налогов, штрафов и пени с физических и юридических лиц, не подлежащих зачислению в бюджеты;

б) добровольных взносов и пожертвований граждан и юридических лиц;

в) иных доходов, не противоречащих законодательству.

2. Налоги, сборы и другие платежи, предназначенные для зачисления в бюджеты, не подлежат направлению во внебюджетные фонды. Бюджетные средства не должны перечисляться во внебюджетные фонды, кроме случаев, установленных законодательством.

Статья 5. Управление внебюджетными фондами

1. Структура и механизм управления внебюджетными фондами определяются:

- для территориальных (федеральных) внебюджетных фондов федеральными и областными законами или положениями, принимаемыми федеральными органами государственной власти;

- для областных внебюджетных фондов областными законами, а до их принятия - положениями, утверждаемыми Правительством Свердловской области;

- для муниципальных внебюджетных фондов положениями, принимаемыми органами местного самоуправления.

2. В органы управления территориальных и областных внебюджетных фондов в случаях, в порядке и на условиях, определяемых положениями о фондах, могут входить представители законодательных и исполнительных органов власти, заинтересованных предприятий, учреждений и организаций, иные заинтересованные физические лица.

Статья 6. Использование средств внебюджетных фондов

1. Использование средств внебюджетных фондов осуществляется в соответствии с утвержденным бюджетом этих фондов. По представлению Правительства Свердловской области проект бюджета областного внебюджетного фонда рассматривается и утверждается Законодательным Собранием Свердловской области до начала нового финансового года.

Средства территориальных (федеральных) внебюджетных фондов по соглашению между уполномоченными органами Российской Федерации и Свердловской области могут использоваться на финансирование программ и мероприятий, проводимых в Свердловской области, с соблюдением целевого характера этих средств.

2. Средства внебюджетных фондов находятся на специальных счетах, открываемых органами управления внебюджетными фондами, изъятию не подлежат и расходуются в строгом соответствии с целевым назначением и утвержденным бюджетом фонда. Учет и хранение ценных бумаг, приобретаемых внебюджетными фондами, осуществляются в соответствии с действующим законодательством.

Статья 7. Контроль за использованием средств
внебюджетных фондов и отчетность

1. Контроль за использованием средств территориальных (федеральных), межрегиональных и областных внебюджетных фондов осуществляется областной Думой Законодательного Собрания Свердловской области в соответствии с областным Законом.

2. Орган управления внебюджетного фонда в соответствии с требованиями федерального и областного законодательства обеспечивает своевременное предоставление периодической отчетности о деятельности фонда Законодательному Собранию Свердловской области и Правительству Свердловской области.

3. Законодательное Собрание Свердловской области и Правительство Свердловской области вправе заслушивать информацию о результатах деятельности территориальных, межрегиональных и областных внебюджетных фондов.

Порядок и сроки предоставления данной информации определяются органами государственной власти Свердловской области.

4. Законодательное Собрание Свердловской области ежегодно заслушивает и утверждает отчет Правительства Свердловской области об использовании средств внебюджетных фондов одновременно с отчетом об исполнении областного бюджета.

5. Руководители внебюджетных фондов несут ответственность за качество предоставленной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области.

Достоверность отчета, представленного руководством внебюджетного фонда, подтверждается заключением аудиторской фирмы.

6. Постановления палат Законодательного Собрания Свердловской области по отчетам об использовании средств внебюджетных фондов подлежат опубликованию в средствах массовой информации.

Статья 8. Вступление в силу настоящего областного Закона

Настоящий областной Закон вступает в силу со дня его официального обнародования.

Губернатор
Свердловской области
Э. Россель

























Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»