Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 1996 года N 564-п

Об утверждении временного положения "О лицензировании
риэлтерской деятельности в Свердловской области"

____________________________________________________________________________________________________________________

 постановление утратило силу, см.  постановление правительства Свердловской области от 30.10.2000 г. № 894-ПП
____________________________________________________________________________________________________________________

В целях упорядочения осуществления сделок с недвижимостью на территории Свердловской области, защиты интересов граждан при совершении названных сделок и предупреждения правонарушений на рынке недвижимости, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.94 N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности" и руководствуясь статьями 2, 4, 5 Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Свердловской области, Правительство Свердловской области постановляет:

1. Установить, что уполномоченным органом по проведению лицензирования риэлтерской деятельности на территории Свердловской области является Свердловский областной Комитет по управлению государственным имуществом.

2. Утвердить временное положение "О лицензировании риэлтерской деятельности на территории Свердловской области" (прилагается).

 3. Утвердить смету расходов на организацию работ по лицензированию риэлтерской деятельности на 1996 г. (прилагается).

4. Установить, что совершение индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами сделок без лицензии не допускается с 1 октября 1996 года.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Председателя Свердловского областного Комитета по управлению государственным имуществом Буркова А. Л.

Председатель
Правительства области
А. П. Воробьев


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 15 июля 1996 года N 564-п


ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о лицензировании риэлтерской деятельности на территории
Свердловской области

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение устанавливает единые условия и порядок лицензирования риэлтерской деятельности на территории Свердловской области.

2. Под риэлтерской деятельностью понимается деятельность, направленная на совершение сделок и других операций с объектами недвижимости.

К недвижимому имуществу относятся земельные участки и все, что прочно связано с ними, т. е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Недвижимость в жилищной сфере - это недвижимое имущество с установленными правами владения, пользования и распоряжения в границах имущества, включающее: земельные участки и прочно связанные с ним жилые дома с жилыми и нежилыми помещениями, приусадебные хозяйственные постройки, зеленые насаждения с многолетним циклом развития, жилые дома, квартиры, иные жилые помещения в жилых домах и других строениях, пригодные для постоянного и временного проживания, и элементы инфраструктуры жилищной сферы.

3. Под лицензированием риэлтерской деятельности понимается выдача юридическим лицам любой формы собственности и индивидуальным предпринимателям специальных разрешений на право занятия видами деятельности, предусмотренными в п. 4 настоящего Положения, а также комплекс мер по контролю за соблюдением условий лицензирования.

4. Лицензированию подлежат следующие виды деятельности, которые включает в себя риэлтерская деятельность, осуществляемые индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами:

а) приобретение объектов недвижимости в собственность с целью их дальнейшей продажи (за исключением приобретения помещений юридическими лицами с целью продажи своим (состоящим в трудовых отношениях) работникам, а также приобретение объектов недвижимости с целью дальнейшей передачи их в аренду гражданам и юридическим лицам, осуществляемой в виде предпринимательской деятельности (за исключением случаев приобретения помещений юридическими лицами с целью передачи их в аренду своим (состоящим в трудовых отношениях) работникам).

б) посреднические услуги при отчуждении и приобретении объектов недвижимости в собственность иных лиц, включая посреднические услуги по аренде объектов недвижимости; посреднические услуги при мене объектов недвижимости, включая посреднические услуги при мене объектов недвижимости на иное имущество, находящееся в гражданском обороте, а также посреднические услуги при обмене жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов на жилые помещения государственного, муниципального и частного жилищных фондов;

в) заключение договоров купли-продажи жилых помещений с условием пожизненного содержания продавца, в качестве предпринимательской деятельности.

Данный перечень может быть дополнен в соответствии с Постановлением Правительства РФ или Правительства Свердловской области.

5. Под посредническими услугами понимается:

а) подбор вариантов гражданам и юридическим лицам с целью купли, продажи, мены, обмена и аренды ими объектов недвижимости; поиск лиц, приобретающих в собственность объекты недвижимости, продающих объекты недвижимости, желающих произвести обмен или мену объектов недвижимости на другие объекты недвижимости или на иное имущество, находящееся в гражданском обороте;

б) совершение сделок с объектами недвижимости в интересах собственников недвижимости, либо лиц, желающих приобрести в собственность недвижимость, а также желающих произвести мену или обмен объектами недвижимости по поручению названных в настоящем пункте лиц (по доверенности, гражданско-правовому договору).

6. Право на осуществление риэлтерской деятельности на территории Свердловской области оформляется лицензией установленного образца, утвержденного Министерством экономики Российской Федерации. Лицензия оформляется на типовых бланках, являющихся документами строгой отчетности, имеющих учетную серию и номер, и по степени защищенности приравниваемых к ценным бумагам на предъявителя.

Ответственность за приобретение, учет и хранение бланков лицензий возлагается на лицензионный орган.

Лицензия содержит следующие сведения:

- наименование лицензионного органа, выдавшего лицензию;

- наименование и юридический адрес риэлтерской компании (либо фамилия, имя, отчество физического лица, при получении лицензии физическим лицом, его адрес), получающей лицензию;

- срок действия лицензии;

- условия осуществления данного вида деятельности;

- регистрационный номер и дату выдачи.

Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление на территории Свердловской области риэлтерской деятельности.

7. В качестве лицензиатов (обладателей лицензии) выступают индивидуальные предприниматели, юридические лица, в том числе иностранные юридические лица, осуществляющие или имеющие намерение осуществлять указанный в лицензии вид деятельности.

8. Риэлтерская деятельность, осуществляемая без лицензии, является незаконной. При осуществлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями риэлтерской деятельности без соответствующей лицензии материалы передаются в государственную налоговую инспекцию для принятия санкций в установленном законом порядке и привлечения правонарушителей к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Лицензирующим органом на территории Свердловской области является Свердловский областной комитет по управлению государственным имуществом (далее по тексту "Комитет").

Для осуществления риэлтерской деятельности на территории Свердловской области на основании лицензии, выданной органами исполнительной власти других субъектов Российской Федерации, она может производиться только после регистрации этих лицензий в Свердловском областном Комитете по управлению государственным имуществом. Регистрация производится в течение 30 дней по предъявлению оригинала лицензии. В регистрации может быть отказано по основаниям, предусмотренным в п.26 настоящего Положения.

II. КОМИССИЯ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ РИЭЛТЕРСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

9. Комиссия по лицензированию риэлтерской деятельности (далее Комиссия) дает предложения уполномоченному органу (Свердловский областной комитет по управлению государственным имуществом) для принятия решений по лицензированию риэлтерской деятельности и осуществляет контроль за деятельностью фирм на рынке недвижимости на территории Свердловской области. Комиссия создается Комитетом и является межведомственной с привлечением представителей риэлтерских фирм, действующих на рынке недвижимости, предложенных ассоциациями, общественными объединениями и другими некоммерческими организациями, объединяющими индивидуальных предпринимателей и (обязательно) юридических лиц, осуществляющих деятельность на рынке недвижимости.

Состав Комиссии утверждается распоряжением Правительства Свердловской области.

10. В компетенцию Комиссии входит:

- рассмотрение заявлений о выдаче и продлении лицензий;

- выдача, продление или лишение лицензий на право осуществления риэлтерской деятельности;

- ведение реестра выданных, продленных и отозванных лицензий, а также ведение реестра ассоциаций, союзов, общественных объединений риэлтеров, действующих на территории Свердловской области;

- ведение реестра выданных, продленных и отозванных лицензий, а также ведение реестра ассоциаций, союзов, общественных объединений риэлтеров, действующих на территории Свердловской области;

- обмен информацией с соответствующими комиссиями других субъектов Российской Федерации.

11. Члены Комиссии назначаются сроком на три года. Полномочия представителей органов исполнительной власти досрочно прекращаются в случае прекращения их деятельности в соответствующем органе исполнительной власти, по собственному желанию или по решению председателя Комитета.

Представители Ассоциаций, союзов, общественных объединений риэлтеров и других профессиональных объединений риэлтеров отзываются по решению их исполнительных органов.

12. Комиссия финансируется за счет средств, поступающих на счет Комитета, за рассмотрение заявлений и выдачу лицензий в рамках сметы, утвержденной Правительством Свердловской области.

13. Председателем Комиссии является Председатель Свердловского областного Комитета по управлению государственным имуществом либо его первый заместитель.

14. Решение Комиссии принимается большинством голосов, при равенстве голосов председатель имеет право решающего голоса. Заседание комиссии считается состоявшимся в случае присутствия не менее 2/3 от общего числа членов комиссии.

15. Деятельность Комиссии обеспечивается соответствующими службами Комитета в пределах его сметы.

III. АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ

16. Индивидуальные предприниматели, претендующие на право осуществления риэлтерской деятельности, для подтверждения профессионального уровня должны пройти аттестацию в порядке, предусмотренном настоящим положением.

Право на получение квалификационного аттестата имеют индивидуальные предприниматели, успешно сдавшие квалификационные экзамены аттестационной комиссии. Для сдачи квалификационных экзаменов необходимо заявление индивидуального предпринимателя на имя председателя аттестационной комиссии. (О времени и месте проведения квалификационных экзаменов сообщается заявителю при подаче заявления).

Аттестационная Комиссия утверждается распоряжением Правительства Свердловской области, в состав которой входят члены Комиссии по лицензированию и временно привлекаемые для проведения аттестации специалисты. Одновременно определяется место и сроки проведения заседаний Аттестационной Комиссии.

17. Аттестационная Комиссия правомочна принимать решения, если в ее заседании принимают участие не менее двух третей членов комиссии. Решения принимаются простым большинством голосов открытым голосованием.

IV. УСЛОВИЯ ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИИ

18. Заявители имеют право получить лицензию на все виды риэлтерской деятельности, указанные в настоящем положении.

19. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляется на платной основе. При получении лицензии заявитель вносит плату - лицензионный сбор в размере 100 установленных законодательством Российской Федерации минимальных размеров оплаты труда за каждую лицензию и 5 установленных законодательством Российской Федерации минимальных размеров оплаты труда за рассмотрение.

При подаче документов в аттестационную комиссию, заявитель оплачивает сбор в размере 3 (трех) установленных законодательством Российской Федерации минимальных размеров оплаты труда. При получении квалификационных аттестатов, в случае успешной сдачи квалификационных экзаменов, взимается сбор в размере 8 установленных минимальных размеров оплаты труда.

Стоимость бланка лицензии включается в оплату выдачи лицензии или ее копии.

20. Средства от лицензионных сборов поступают в бюджет Свердловской области.

На 1996 год на становление и организацию работ по лицензированию риэлтерской деятельности средства от лицензионных сборов поступают на счет Комитета, как органа, уполномоченного на ведение лицензионной деятельности, и распределяются следующим образом:

25% - остается на счете Комитета и используется на организацию и управление работы аттестационной и лицензионной комиссии (техническое оснащение, лицензионные бланки, аттестаты, оплата труда и т. д.) в рамках сметы, утвержденной Правительством Свердловской области;

75% - перечисляется в областной бюджет Свердловской области.

21. Юридические лица, претендующие на получение лицензии, обязаны:

а) зарегистрироваться в установленном порядке на территории Свердловской области и встать на учет в налоговой инспекции по месту нахождения юридического лица;

б) иметь со страховой компанией договор страхования на сумму не менее 1500 размеров минимальной заработной платы, установленной в соответствии с законодательством РФ, либо представить справку о наличии в собственности лицензиата активов имущества на сумму не менее 1500 размеров минимальной заработной платы, установленной в соответствии с законодательством РФ, либо иметь договор страхования со страховой компанией и наличие в собственности активов на общую сумму 1500 размеров минимальной заработной платы;

в) иметь в штате специалиста (специалистов), сдавшего экзамены аттестационной комиссии по программе, утвержденной Правительством Свердловской области, и имеющего квалификационный аттестат (заключение гражданско-правового договора с гражданином, имеющим квалификационный аттестат, не дает оснований для выдачи этому юридическому лицу лицензии).

22. Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в качестве предпринимателя без образования юридического лица, претендующие на получение лицензии, обязаны:

а) проживать на территории Свердловской области;

б) представить документы, указанные в п. 21 п/п "б";

в) сдать экзамен аттестационной комиссии по программе, утвержденной Правительством Свердловской области.

V. ПОРЯДОК ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ И ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ

23. Заявители предоставляют лицензионной комиссии следующие документы:

- заявление по установленной форме на получение лицензии за подписью руководителя с указанием видов деятельности (приложение 1 к настоящему Положению);

- копию свидетельства о регистрации юридического лица или физического лица в качестве предпринимателя без образования юридического лица (с предъявлением подлинника);

- копии учредительных документов с предъявлением подлинника;

- копии квалификационных аттестатов специалистов, документы, подтверждающие наличие с указанными специалистами трудовых отношений (для юридических лиц);

- копию квалификационного аттестата (для физического лица);

- справку из налоговой инспекции о постановке на учет;

- документы, подтверждающие наличие активов, указанных в п/п "б" п.22 и п.23, или договор со страховой компанией (для юридических лиц);

- копию платежного поручения об оплате сбора за рассмотрение заявления;

- копии документов, удостоверяющих право собственности (пользования) на помещение, указанное в юридическом адресе либо в рекламе и деловых бумагах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»